Государственное образовательное учреждение

«Нижегородский колледж экономики,

 статистики и права Госкомстата России»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Менеджмент»

 

специальность 0602

«Менеджмент»

Тема работы: «Развитие Коммуникаций на предприятии и предложения по их улучшению. На примере фирмы, организации.»

 

Работа студентки: Климовой Любови Николаевны

3 курса, группы 06 М 485

 

 

Работу проверил: Шост К.Н.

 

ОЦЕНКА:

г. Нижний Новгород

2007 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

Раздел 1. Теоретическая часть

1.1      Сущность и виды коммуникаций

1.2      Элементы и этапы коммуникациооного процесса

1.3      Деловое общение

1.4      Коммуникационные барьеры

1.5      Паблик рилейшнз

1.6      Межличностные и организационные коммуникации

1.7      Проблемы в межличностных контактах

1.8      Развитие информационных технологий. Их роль в совершенствовании коммуникационного процесса

1.9      Работа с информацией, содержащей коммерческую тайну

Раздел 2. Практическая часть

2.1 «Свободные» компании. Прихоть или необходимость?

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение.

 

По общему признанию, коммуникации имеют огромное значение для успеха деятельности предприятий и представляют одну из сложных проблем менеджмента. По существу это своего рода «кровеносная система» единого организма фирмы. Эффективно работающими руководителями считают тех, кто эффективен в коммуникациях. Менеджеры должны в совершенстве владеть искусством коммуникации, так как, образно говоря, они выполняют работу «чужими руками».

Роль коммуникаций очевидна как на малых фирмах, так и в мощных компаниях и корпорациях. От эффективности коммуникационных связей и взаимодействий зависит будущее не только предприятия, как хозяйствующего субъекта на рынке, но также и людей, работающих на данном предприятии, а на глобальном уровне и благополучие всей страны в целом.

Опыт как Российских, так и зарубежных компаний показывает, что эффективность коммуникаций зависит, прежде всего, от психологического настроя коллектива. Там где руководитель использует метод «кнута и палки» наблюдается нервозность и разрозненность коллектива, а следствием этого - плохая производительность труда, высокая текучесть кадров, отсутствие инициативности, постоянные сплетни, зависть и т.п. Все эти факты не могут привести ни к чему другому кроме затухания предприятия и в конечном итоге даже банкротству.

Однако если руководитель проводит собрания в коллективе, где обсуждаются те или иные проблемы развития, применяет методы поощрения за инициативу, труд и т. п., создает условия для свободного выражения своего мнения, пусть даже не совпадающего с мнением руководства, то в этом случае персоналу легко работать на данном предприятии. Люди осознают в этом случае свою значимость и стараются использовать весь свой потенциал и интеллект для достижения процветания организации. На таком предприятии сотрудники уверены в своем будущем, в том, что их проблемы можно открыто обсудить на собрании, внести какие-то идеи, за которые они будут морально и материально вознаграждены. Таким предприятиям легче вынести экономические и политические кризисы в стране, т. к. в сплоченном коллективе сотрудники будут помогать друг другу пережить трудности.

Все это уже давно осознали зарубежные и многие отечественные менеджеры. Но как добиться эффективных коммуникаций? Как приобрести навыки и умение управлять коммуникативными процессами? - вот главные вопросы, которые беспокоят современных российских руководителей.

В рамках вышесказанного актуальность выбранной темы подчеркивается опытом зарубежных и отечественных руководителей, их заинтересованностью в изучении коммуникационных связей и их эффективному развитию.

Поскольку в нашей стране появление и становление коммуникаций (как и всего менеджмента) произошло не так давно (10 лет – это небольшой период), то огромную роль в дальнейшем их развитии играет правильный подход к изучению опыта компаний зарубежных стран и современных российских предпринимателей.

В России коммуникации претерпели коренное изменение. От административно-командной системы страна резко перешла к рыночным отношениям. Если раньше управление предприятием в основном заключалось в том, что от руководства к подчиненным поступали приказы, которые нельзя было не уточнить, не обсудить, инициативность наказывалась, а сообразительные работники не могли продвинуться по службе, то сегодня руководители предпочитают другой подход к организации работы с подчиненными. Инициативность теперь приветствуется, проводятся общие коллективные собрания, на которых обсуждаются проблемы развития фирмы, выслушиваются просьбы, предложения подчиненных, применяются не только моральные, но и материальные поощрения. Так при командно-административной системе были предприятия с налаженными коммуникациями, но преобладали в основном с разрозненными коммуникативными потоками, без обратной связи и т.д. Так и сейчас существуют фирмы, где организация руководства находится на низком уровне, ошибочно построены коммуникации.


РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 


Информация о работе «Развитие Коммуникаций на предприятии и предложения по их улучшению»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 82508
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
184049
9
16

... создание эффективных оценочных систем, позволяющих адекватно оценивать качество выполняемых работ и своевременно выявлять недостатки на основных. 2. Анализ и оценка эффективности управления предприятием ООО «Газпромнефть-Хантос»   2.1. Общая характеристика ООО «Газпромнефть-Хантос» Общество с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Хантос», (именуемое в дальнейшем «Общество») было ...

Скачать
62928
1
1

... в отделе кадров можно охарактеризовать как допустимые. 2.5 Анализ основной документации ОК Оформление приема. Оформление на работу производится на основании "приказа о приеме" на работу. Поступающие на предприятие предъявляют в отдел кадров паспорт, трудовую книжку, диплом или удостоверение /справку об образовании/ и военный билет. Лица, поступающие на работу впервые и не имеющие трудовой ...

Скачать
159031
4
8

... стоимости на 8 процентных пункта, доли затрат на технологические инновации по отношению к объему валового регионального продукта - на 9 % [36]. 3 Развитие инновационной системы предприятий как средство борьбы с экономическим кризисом   3.1 Организация инновационной деятельности и НИОКР на ОАО «Нижнекамскшина» ОАО «Нижнекамскшина» как самостоятельная юридическая единица, существует с 1971 ...

Скачать
132032
10
1

... , обеспечения роста валютной выручки, обеспечения экономической безопасности государства и иных целей. 2. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОММУНАРКА»   2.1 Общая оценка и характеристика внешнеэкономических связей предприятия   ОАО «Коммунарка» – ведущее предприятие в Беларуси по выпуску кондитерских изделий. Его продукция прекрасно известна не только в ...

0 комментариев


Наверх