Содержание

Введение

1. Методологические вопросы совершенствования управления предприятием на современном этапе

2. Пруп "МЭТЗ им.в.и. Козлова, его характеристика" и анализ работы

2.1 Общая характеристика предприятия, история создания и его развития

2.2 Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта

2.3 Анализ производственно-хозяйственной деятельности ПРУП "МЭТЗ им.В.И. Козлова"

2.3.1 Анализ объемов выпуска и реализации продукции

2.3.2 Анализ структуры и динамики себестоимости продукции

2.3.3 Анализ прибыли и рентабельности предприятия

2.3.4 Характеристика системы управления предприятием

2.3.5 Анализ сильных и слабых факторов внешней и внутренней среды предприятия

2.3.5.1. Анализ факторов внешней среды

2.3.5.2. Состояние факторов внутренней среды организации

3. Пути совершенствования управления предприятием

3.1 Совершенствование целей и стратегии управления предприятием

3.2 Предложения по формированию системы управления предприятием

3.3 Эффективность концепции системы управления

3.4 Совершенствование конструкции трансформатора

4. Влияние условий труда на экономику предприятия

4.1 Особенности формирования условий труда на предприятии

4.2 Особенности условий труда на МЭТЗ им.В.И. Козлова

4.3 Пути улучшения условий труда и повышения работоспособности на МЭТЗ

Заключение

Литература


Введение

Современный период развития белорусской экономики характеризуется становлением системы рыночных отношений. Формирование этой системы происходит в условиях ужесточения конкурентной борьбы за достижение стабильного рыночного преимущества и сопряжено с целым рядом негативных факторов. Среди них особо выделяются кризис неплатежей, нехватка денежных средств, разрыв экономических связей между бывшими советскими республиками, а также несовершенство действующего законодательства, его частые изменения, затрудняющие планирование деятельности предприятий и прогнозирование последствий его применения. Все это обуславливает достаточно тяжелое состояние промышленных предприятий на современном этапе развития экономики.

Сгладить негативные последствия переходного периода в экономике и достичь стабильного рыночного преимущества можно за счет реструктуризации деятельности производственной сферы и приведение ее в соответствие с изменяющейся рыночной средой на основе совершенствования механизмов управления. При этом принципиальное значение приобретают рыночно-ориентированные методы планирования, управления, организации и контроля на базе разработки новых стратегических подходов к управлению промышленным предприятием.

Известный факт, что от того, насколько правильно и качественно разработана система управления организацией, зависит дальнейшая эффективность функционирования предприятия, его место на рынке.

Чтобы предвидеть возникающие угрозы и возможности, в нужный момент использовать свои сильные стороны и наоборот уменьшить влияние слабых сторон, организации необходима четко, но в тоже время гибко разработанная стратегия.

Стратегия разрабатывается на основе сформулированных ключевых целей и подцелей предприятия, которые вытекают из миссии.

Основной целью дипломного проекта является выявление путей совершенствования управления современным предприятием.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

рассмотреть методологические вопросы совершенствования управления предприятием на современном этапе;

исследовать этапы развития промышленного предприятия;

провести производственно-хозяйственный анализ деятельности предприятия;

дать характеристику системы управления предприятием;

разработать предложения по формированию системы управления предприятием;

проанализировать эффективность концепции системы управления предприятием;

изучить цели и стратегии управления предприятием.

В качестве объекта исследования было выбрано ПРУП "МЭТЗ им.В.И. Козлова". На протяжении последних лет деятельность предприятия характеризуется стабильностью, постоянным приростом объемов производства и реализации. Предприятие постоянно ведет разработку и внедрение в серийное производство новых высокотехнологичных изделий для обеспечения нужд отрасли и потребительского рынка Республики Беларусь.

Предприятие обладает достаточным уровнем технического и технологического оснащения, высококвалифицированным персоналом, высокой культурой производства и организации труда, которые позволяют выпускать продукцию в различном исполнении и модификаций в зависимости от конъюнктуры рынка.

Полностью сформулированная тема дипломного проекта звучит следующим образом: "Развитие и совершенствование управления современным предприятием (на примере ПРУП "МЭТЗ им.В.И. Козлова")".


1. Методологические вопросы совершенствования управления предприятием на современном этапе

Переход к рыночным отношениям поставил перед предприятиями задачу коренной перестройки своей работы в соответствии с происходящими в стране переменами и быстро изменяющейся экономической ситуацией. В условиях рынка предприятия столкнулись с рядом проблем, к которым они, как показывает время, оказались неготовыми. Из-за технологической отсталости многих производств большинство предприятий оказались в крайне неблагоприятных условиях. Их неконкурентоспособная продукция перестала пользоваться спросом, как на внешнем, так и на внутренних рынках. Нарушение хозяйственных связей еще больше обострило проблему выживания промышленных предприятий в новых условиях. Во время перехода нашей страны к рыночной экономике, видоизменяются многие экономические категории, в частности управление человеческими ресурсами и персоналом. Вся история развития менеджмента была связана с двумя подходами к управлению: первый из них акцентировал внимание на управлении операциями (технической стороной производственного процесса), другой на управление человеческими ресурсами, отдавая приоритет психологическим факторам, мотивации и стимулированию человеческой деятельности. Менеджмент человеческих ресурсов и персонала связан в свою очередь со следующими подходами к управлению:

планирование по времени;

разработка обоснованной программы реорганизации управления, определение места и способа мобилизации сил для достижения наибольшей эффективности,

правильный выбор целей;

рациональное сочетание указанных элементов в процессе принятия оптимального решения.

В отечественной экономической литературе большое внимание уделяется точности определения ряда понятий, прежде всего таких, как "управление", "планирование", "организация производства", "контроль качества" и другие. О точности определения этих понятий ведется полемика, причем незначительные изменения в них считаются принципиальными и вызывают бурную реакцию теоретиков.

В зарубежной литературе определение этих понятий можно встретить относительно редко. Да и само определение понятий дается в весьма специфической форме. Например, термин "управление" - это всеобъемлющее понятие, включающее в себя все действия и всех лиц, принимающих решения, в которые входят процессы планирования, оценки, реализации проекта и контроля.

За последние десятилетия в мире произошел сдвиг в понимании различных подходов к стилю управления предприятием. И если раньше традиционно считалось, что предприятие - это "закрытая система", его цели остаются стабильными в течение долгого времени, а успех зависит от внутренней организации, уменьшения издержек и выявления внутрипроизводственных резервов, то сейчас же доминирует новый подход, гласящий, что предприятие - это "открытая система", главные предпосылки успеха не внутри предприятия, а вне. Успех связывается от способности предприятия приспособиться к внешней среде, извлечь из сложившейся ситуации максимальные выгоды.

В упрощенном понимании, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - по-русски “управление" - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

А управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций.

Процесс управления (менеджмент) имеет четыре взаимосвязанные функции: планирование, организация, мотивация и контроль.


Информация о работе «Развитие и совершенствование управления современным предприятием (на примере ПРУП "МЭТЗ им. В.И. Козлова")»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 173323
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
20519
1
0

... на новой элементной базе с применением электронной и микропроцессорной комплектации; -     формирование и расширение дилерской сети предприятия, и создание на ее базе сервисных центров; -     совершенствование технологии по продвижению продукции. Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта Основным видом продукции, производимой Минским электротехническим заводом, являются ...

0 комментариев


Наверх