Реферат

На тему:

«ПСИХОЛОГИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И УПРАВЛЕНИЕ»


План

1.         Рыночные отношения как формы социально-экономической жизни общества

2.         Личность в бизнесе. Психологические качества успевающего предпринимателя

3.         Организация и типы организационных структур

4.         Понятие о рекламе и рекламной деятельности


1. Рыночные отношения как формы социально-экономической жизни общества

Перемены в общественно-политической жизни в Украине привели к коренной перестройке экономических отношений. Однако переход от командно-административной экономики к рыночной, т.е. принципиально новой системе хозяйствования не мог оказаться безболезненным. Этот переходной период в нашей стране охарактеризовался глубоким социально-экономическим кризисом, который выразился в спаде производства, развале финансовой системы, снижении жизненного уровня народа, инфляционных процессах, безработице и прочих негативных явлениях.

Единственно возможным средством выхода из такого кризиса является дальнейшее преобразование экономики, создания условий для всестороннего развития предпринимательства и дальнейшего развития рыночных отношений.

Определяющая особенность современности состоит в том, что мир перешагнул в ХХI век, в котором должны произойти новые трансформации в социально-экономическом развитии общества, дальнейшая поступь в отрасли науки, техники, технологии, информации. Эти процессы органически объединяются с экономикой, которая приобретает новые качественные основы – инновационно-информационные.

Современный этап развития Украины характеризуется формированием стабильного эффективного рыночного хозяйствования. Рынок в корне меняет требования к содержанию и характеру работы специалистов. Их работа может быть успешной при условии, что они способны на основе экономических знаний самостоятельно анализировать ситуацию, принимать взвешенные решения. Нести за них ответственность и проявлять творческую инициативу. Чтобы этого достичь, необходимая основательная экономическая подготовка, прежде всего с экономической теории, которая является теоретической и методологической основой всех конкретных экономических дисциплин. Именно на этой основе видится возможность раскрытия закономерностей и механизма развития рыночной экономики и предпринимательства.

2. Личность в бизнесе. Психологические качества преуспевающего предпринимателя

Предпринимательская деятельность доступна не каждому. И дело не только в том, имеются ли для этого объективные возможности. Многие знают, как осуществляется предпринимательская деятельность, но не обладают для этого необходимыми личностными качествами и способностями.

Что же необходимо иметь для занятия предпринимательством, помимо необходимых знаний о бизнесе?

Прежде всего нужна целеустремленность, которая предполагает не только постановку целей и задач, но и упорство и волю в их реализации.

Предпринимателю необходимы такие личностные качества, как чувство нового, умение увидеть в новой идее и проекте перспективу и способы их реализации, наличие интуиции. Последняя обычно приобретается с опытом. Предпринимательство всегда связано с риском. Бояться рисковать – значит не заниматься этой деятельностью. Однако риск должен быть просчитан с учетом различных факторов, которые могут повлиять на реализацию замыслов, соотнесен с имеющимися финансовыми и трудовыми ресурсами. Если же риск не оправдался и предприниматель потерпел неудачу, он должен найти в себе силы, чтобы начать новое дело и быть готовым идти на риск вновь, использовав опыт неудач.

Успех бизнеса в значительной степени зависит от правильно подобранной команды. Для этого предпринимателю необходимо уметь распознавать в людях профессиональные и личностные качества. Практика показывает, что эффективность деятельности фирм в первую очередь обеспечивают специалисты по финансам, организации производства и маркетинга. Подобную команду необходимо заинтересовать, воодушевить, сделать свои идеи и цели общими, суметь реализовать творческие потенции служащих. Это не исключает требовательности, которая предъявляется к работникам в процессе работы.

В условиях развитой рыночной экономики процветание фирмы – как производственной, так и работающей в сфере услуг - достигается ориентацией на максимальное удовлетворение разнообразных запросов клиентов. Потребителей, покупателей. Именно они являются главными персонажами бизнеса. Нет клиентов – нет бизнеса.

Для того чтобы быть руководителем, необходимо владеть такими способностями: пробивной силой, умение убеждать и распределять обязанности людей, давать им указание, разбираться как стимулировать и мотивировать работу отдельных людей и коллектива, желание быть в «команде» и кооперироваться.

Основные черты личности руководителя, которые обуславливают эффективность руководства, таковы.

Умение влиять на подчиненных. Если подчиненные руководствуются только правилами и нуждами, установленными руководством, они могут работать примерно на 60 или 65 процентов своих возможностей. Выполняя свои обязанности достаточно удовлетворительно, лишь бы удержаться на работе. Чтобы достичь полного использования способностей подчиненных , руководитель должен вызвать у них соответствующий отклик.

Уверенность в себе. Подчиненный должен быть уверенным в том, что в трудную минуту руководитель поддержит и защитит его. Руководитель хотя бы внешне, должен вести себя спокойно и уверенно.

Эмоциональная уравновешенность. Необходимый контроль руководителя за своими эмоциональными проявлениями, он должен искать средства эмоциональной разрядки. Чтобы обеспечить устойчивость к стрессу.

Способность к творческому решению задач. Речь идет о практическом интеллекте, о способности к решению практических заданий, наиболее типичных в деятельности руководителя. Проблема состоит также и в способности руководителя видеть элементы новизны, творчества в деятельности других людей, поддерживать их начинания.

Предприимчивость – самый важный аспект поведения руководителя в условиях рынка. У руководителей, которые отличаются проявленной потребностью в достижении цели, предприимчивостью, деньги сами по себе не всегда означают большую ценность, чаще они важны как показатель успеха.

Надежность и ответственность при выполнении задания. Эти черты личности руководителя имеют прямое отношение к показателям эффективности его деятельности.

Независимость. Эта черта обеспечивает успех действий в разных сферах общественной жизни, в том числе при принятии

ответственных решений. Чем самостоятельнее ведет себя руководитель в руководимом процессе, тем больше проявляется его независимость.

Общительность. Руководитель должен не только уметь сам общаться с подчиненными, а и побуждать их к установлению дружеских отношений, к сотрудничеству, обмену информацией и идеями, к взаимопомощи.

Эти важные черты личности руководителя, которые способствуют эффективности ее руководства, содержат в себе совокупность, как природных особенностей человека, так и социально-психологических условий его жизни, включая социально-психологический климат в коллективе, которым руководит этот человек.


Информация о работе «Психология рыночных отношений и управление»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 21711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17240
0
0

... принцип "от каждого по способностям, каждому по его труду", если общество признает за человеком его основополагающие права: право на собственность и право на труд, то такое общество неизбежно приходит к рыночным отношениям. Общество же, нарушающее законы рынка (экономики), рано или поздно приходит к тоталитаризму или хозяйственному развалу. Если кратко, рынок - это культура экономики, основанная ...

Скачать
44313
0
0

... создание современного механизма государственного регулирования. Украина должна стать на более реалистичный, цивилизованный путь перехода к рыночным отношениям с учетом имеющихся возможностей. Отработанными теоретически и на практике средствами перехода от командно-административной системы хозяйствования к социально ориентированному рыночному хозяйству являются разгосударствление и приватизация, ...

Скачать
92330
13
7

... его неуверенность в завтрашнем дне. В этом смысле биржа труда, не вылечивая социальную болезнь, в целом помогает смягчить и социальные последствия. 1.7.     Роль биржи труда в регулировании рыночными отношениями. Биржа труда – учреждение, осуществляющее посредничество между рабочими и предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы и регистрации безработных. Первые биржи ...

Скачать
36513
0
3

... перераспределении доходов, однако отнюдь не всегда означает снижение уровня благосостояния, поскольку может давать выигрыши за счет развития общественного транспорта.[4] Глава 2. Рациональное поведение потребителя в рыночной экономике 2.1. Представление потребительских предпочтений с помощью кривых безразличия Предпочтения потребителя позволяют ему выбирать между различными наборами Pepsi и пиццы ...

0 комментариев


Наверх