УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Менеджмент»

на тему: «Психологические методы управления организацией на материалах ОАО Гомельского завода пусковых двигателей им. П.К. Пономаренко»

Студентки 3 курса

Маслюк Юлии Викторовны

Гомель 2010


Содержание

Введение

1. Сущность психологических методов управления, их воздействие на эффективность деятельности организации в современных условиях.

1.1 Сущность и значение психологических методов управления предприятием.

1.2 Содержание и классификация психологических методов управления. Факторы, воздействующие на их эффективность

1.3 Применение психологических методов управления за рубежом

2. Использование психологических методов управления на «Гомельский завод пусковых двигателей имени П.К. Пономаренко»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей имени П.К. Пономаренко»

2.2 Оценка использования психологических методов управления на ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей»

3. Пути совершенствования психологических методов управления на ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей» в современных условиях.

3.1 Оценка эффективности деятельности ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей».

3.2 Основные направления совершенствования психологических методов управления.

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время в условиях экономической нестабильности на предприятиях основной упор сделан на экономические методы управления, т.е. на создание материальных стимулов отдельных работников и коллектива в целом. Однако, не всегда производительность и качество труда, зависят только от материальных интересов. Осуществляя хозяйственную деятельность, люди вынуждены вступать в межличностные отношения. Управление межличностными отношениями и поведением одного человека осуществляется с помощью психологических методов управления.

Психологические методы играют очень важную роль в работе с персоналом, т. к. направлены на конкретную личность рабочего или служащего и, как правило, строго персонифицированы и индивидуальны. Главной их особенностью является обращение к внутреннему миру человека, его личности, интеллекту, чувствам, образам и поведению с тем, чтобы направить внутренний потенциал человека на решение конкретных задач предприятия.

Отрасли психологии и знание их методов исследования позволяют сделать правильный анализ душевного состояния людей, построить их психологические портреты, разработать способы устранения психологического дискомфорта и формировать хороший климат коллектива. Именно поэтому тема психологических методов управления очень актуальна в наше время.

В качестве объекта исследования выбрано ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей», как типичный представитель промышленного предприятия Республики Беларусь.

Целью данной работы является исследование на основе теоретической проработки материала применяемых психологических методов на ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей», выявление проблем и недостатков, и разработка мероприятий по их устранению.

Для обеспечения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

v   Проработать специальную литературу по изучению психологических методов;

v   Исследовать психологические методы, применяемые на ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей»;

v   Разработать мероприятия по повышению эффективности использования психологических методов управления.

В соответствии с поставленными задачами курсовая работа разбита на 3 главы. Также в структуру работы входят введение, в котором обоснована актуальность темы, ставится цель и задачи исследования, заключение, в котором делаются общие выводы по работе и приложения.

Методологической основой написания работы являются нормативные акты РБ, специальная литература, бухгалтерская отчетность ОАО «Гомельский завод пусковых двигателей», и др.

Тема хорошо освещена в литературных источниках. Например, учебник Воробьева, Л.А, «Менеджмент предприятия». Очень хорошо характеризует психологические методы управления. Также учебное пособие «Менеджмент в потребительской кооперации» под ред. Б.И. Врублевского, выявляет сущность, значение психологических методов управления, использует приемы и способы психологического воздействия руководителя на коллектив.


1.         Сущность психологических методов управления, их воздействие на эффективность деятельности организации в современных условиях

1.1      Сущность и значение психологических методов управления предприятием.

Установлено, что результаты труда во многом зависят от целого ряда психологических факторов. Умение учитывать эти факторы и с их помощью целенаправленно воздействовать на отдельных работников поможет руководителю сформировать коллектив с едиными целями и задачами.

Зная особенности поведения, характера каждого отдельного человека, можно прогнозировать его поведение в нужном для коллектива направлении. Это связано с тем, что каждой группе свойствен свой психологический климат.

Недостаточное внимание к социальным и психологическим аспектам управления вызывает нездоровые взаимоотношения в коллективе, что снижает производительность труда. Как показывает практика, формирование здорового морально-психологического климата, воспитание чувства товарищеской взаимопомощи и коллективизма более активно идет в коллективах рыночного типа.

Чтобы воздействие на коллектив было наиболее результативным, необходимо не только знать моральные и психологические особенности отдельных исполнителей, психологические характеристики отдельных групп и коллективов, но и осуществлять управляющее воздействие. Для этих целей применяются психологические методы, регулируют межличностные отношения между работниками и руководителем, а также взаимоотношения между остальными членами коллектива (психологическая совместимость).

[ 1, с. 112 ]

Психологические методы играют очень важную роль в работе с персоналом, т.к. направлены на конкретную личность рабочего или служащего и, как правило, строго персонифицированы и индивидуальны. Главной их особенностью является обращение к внутреннему миру человека, его личности, интеллекту, чувствам, образам и поведению с тем, чтобы направить внутренний потенциал человека на решение конкретных задач предприятия.

Цель психологических методов - создание морально-психологического климата, способствующего активизации деятельности индивида и повышения степени удовлетворенности процессом труда в коллективе, на предприятии [ 10 ].


Информация о работе «Психологические методы управления организацией на материалах ОАО "Гомельского завода пусковых двигателей им. П.К. Пономаренко"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 70845
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх