Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Казанский Государственный Технологический Университет

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Менеджмент»

на тему: Процессный подход в менеджменте


Выполнил: студент курса

экономического

факультета

группы 97-005

Гурьянова И.В.

Проверил: Горбунова Н.И.

2009


Содержание

Введение

1.  Сущность процессного подхода

2.  Функции процесса управления

2.1  Планирование

2.1.1   Функция планирования

2.2  Организация

2.2.1   Функция организации

2.3  Мотивация

2.3.1   Функция мотивации

2.4  Контроль

3.  Связующие процессы

3.1  Принятие решений

3.2  Коммуникация

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Менеджмент - это управление социально-экономическими и социально-техническими системами для получения конкретного результата.

Менеджмент - это особый тип управления организацией в рыночной системе хозяйствования, для которой характерны: рыночные механизмы развития экономики, предполагающие наличие конкуренции, свободы предпринимательства и принятия хозяйственных решений, миграционные механизмы при движении капитала, рабочей силы, свободного ценообразования, что, в свою очередь, приводит к необходимости гибкости и адаптации в поведении фирмы па рынке, что невозможно без: ориентации на человеческий фактор, высокого профессионализма, творчества менеджера. Любое предприятие для поддержания своего существования, реализации корпоративных целей выполняет различные виды деятельности, называемые функциями

Менеджмент - это процесс управления в организациях, наука об управлении, искусство управления и люди, составляющие орган управления.

Предметом менеджмента является совокупность элементов системы управления: экономический механизм, организационные структуры, маркетинг, персонал, информация, корпоративная культура, поведение людей в организациях и др.

По сути, то, что мы сегодня называем менеджментом, зародилось во времена промышленной революции в XIX в. Возникновение фабрики как первичного типа производства и необходимость обеспечения работой больших групп людей привели к тому, что сами владельцы уже не могли контролировать деятельность всех работников. Появилась необходимость в управленцах, которые бы могли представлять интересы владельца на местах. Для этих целей обучали лучших работников. Они и стали первыми менеджерами.

Выделяют несколько этапов становления науки управления, которые отражают систему взглядов в определенный период времени.

1. Подход с позиций различных научных школ:

2. Процессный подход рассматривает управление как процесс, объединяющий основные функции менеджмента в серию непрерывных взаимосвязанных действий.

3. Системный подход к управлению сформулировал понятие внешней Среды предприятия и значение анализа внешней среды для предприятия.

4. Ситуационный подход пытается увязать конкретные методы, технологии с конкретными ситуациями для достижения целей предприятия при рациональном использовании ресурсов, предполагает анализ ситуационных переменных.

5. Новые подходы к управлению.

Целью курсовой работы является рассмотреть и изучить процессный подход в менеджменте.

Задачи курсовой работы: изучить процессный подход, а именно его составляющие функции управления (планирование, организация, мотивация и контроль).


1.Сущность процессного подхода

 

Процессный подход был впервые предложен приверженцами школы административного управления, которые пытались описать функции менеджера. Однако, эти авторы были склонны рассматривать такого рода функции как не зависимые друг от друга. Процессный подход, в противоположность этому, рассматривает функции управления как взаимосвязанные.

Теорию управления и результаты научных исследований следует рассматривать не как абсолютную истину, а пожалуй, как инструменты, которые помогают нам понять невероятно трудный мир организации. При правильном использовании теория и результаты научных исследований помогают руководителю предсказать, что, по всей вероятности, может случиться, тем самым помогая руководителю принимать решения более целесообразно и избегать ненужных ошибок

Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других — это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций.

Анри Файоль, которому приписывают первоначальную разработку этой концепции, считал, что существует пять исходных функций. По его словам, «управлять означает предсказывать и планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать». Другие авторы разработали иные перечни функций. Обзор современной литературы позволяет выявить следующие функции — планирование, организация, распорядительство (или командование), мотивация, руководство, координация, контроль, коммуникация, исследование, оценка, принятие решений, подбор персонала, представительство и ведение переговоров или заключение сделок, фактически почти в каждой публикации по управлению содержится список управленческих функций, который будет хоть немного отличаться от других подобных же списков.

В общем виде процесс управления можно представить состоящим из функций планирования, организации, мотивации и контроля. Эти четыре первичных функции управления объединены связующими процессами коммуникации и принятия решения. Руководство (лидерство) рассматривается как самостоятельная деятельность. Оно предполагает возможность влияния на отдельных работников и группы работников таким образом, чтобы они работали в направлении достижения целей, что крайне существенно для успеха организации.



Информация о работе «Процессный подход в менеджменте»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 31300
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
48809
2
16

... - область ABC, которая и представляет собой область НСП. В настоящее время наблюдается большой интерес к моделированию бизнес-процессов, что связано с осознанием многими предприятиями необходимости проводить реорганизацию своей деятельности в соответствии с процессным подходом. Как следствие этого, бурно развиваются методы моделирования деятельности предприятий и средства компьютерной поддержки ...

Скачать
39373
1
6

... , часто относят к «специальному процессу». Приведенное выше достаточно общее определение явно не устраивает тех, кто участвует в создании, поддержании в рабочем состоянии и улучшении систем менеджмента качества, основанных на процессном подходе. Еще в старой версии стандарта ИСО 9000-1:1994 была дана достаточно четкая интерпретация сущности процессного управления качеством. Менеджмент качества ...

Скачать
43254
2
9

... «минимальные суммарные затраты», но максимизация ценности (качества) для целевых клиентских групп. Итак, сквозные бизнес-процессы определяют структуры современных компаний, выбравших «процессный подход» в качестве организационной стратегии. Эти процессы, непосредственно направленные на удовлетворение потребностей клиентов должны не только определять направления совершенствования функциональных ...

Скачать
49912
5
1

... На основе практического опыта можно сформулировать следующие проблемы внедрения процессного похода: 1)непонимание менеджментом необходимости внедрения процессного подхода как идеологии; 2)неготовность к серьезным изменениям в структуре управления компанией (и в организационной структуре); 3)построение системы процессов, неадекватной реальному бизнесу компании; 4)ошибки при создании системы ...

0 комментариев


Наверх