МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВЯЗЕМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ПРЕДМЕТУ: "Менеджмент"

НА ТЕМУ: Процесс управления на предприятии ООО "Сычевский электродный завод"

Выполнил:

студент 2 курса

Семёнов

Евгений Вячеславович

Сычёвка 2009 г.


Содержание

 

Ведение

1. Характеристика предприятия

1.1 Краткая историческая справка

1.2 Характер собственности предприятия

1.3 Вид хозяйственной деятельности предприятия

1.4 Занимаемое место на рынке

1.5 Структура предприятия

2. Управление предприятием

2.1 Функции управления

2.2 Планирование

2.3 SWОТ – анализ

2.3.1 Оценка и анализ внешней среды

2.3.2 Анализ внутренней среды

2.3.3 Анализ альтернатив, выбор стратегии и её реализация

2.4 Организация взаимодействия структурных подразделений и их полномочия

2.5 Мотивация

2.6 Контроль

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Введение

В процессе выполнения целей организации возникает потребность в принятии управленческих решений. Именно организационные цели могут служить основой для оценки успеха принятого решения.

Свою управленческую деятельность руководитель реализует через решения. Принятие решений - это функция руководителя любого уровня. От него зависит успешность развития организации, ее выживания в конкурентной борьбе, адаптации к изменениям внешней среды. В связи с этим знание технологии, методов принятия решений является необходимым элементом профессиональной квалификации руководителя.

Решения — это основные операции, проходящие в организациях. Организации, добивающиеся успеха, способны „перерешать" своих конкурентов, по крайней мере, в следующих 3 аспектах:

·           они принимают более правильные, оправданные решения;

·           они принимают решения быстрее;

·           они более успешно реализуют принятые решения.

Принятие решений является самым важным видом деятельности, выполняемой руководителями в деловых организациях всех типов и на любом уровне.


1. Характеристика предприятия

 

1.1 Краткая историческая справка

Общество с ограниченной ответственностью «Сычевский электродный завод» действует на рынке под названием ООО «Сычевский электродный завод».

Сычевский электродный завод создан 1957 году на базе межрайонной мастерской капитального ремонта моторов, в 1992 году стал акционерным обществом, в 1999 году обособленное предприятие «Сычевский электродный завод» преобразовано в филиал ООО «Мострансгаз «Сычевский электродный завод», а в 2000 году становится ООО «Сычевский электродный завод» в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным Законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998.

Название предприятия является четко произносимым и запоминающимся. Оно характеризует его местонахождение, т.е. по адресу город Сычевка Смоленской области, вид деятельности - производство электродов, вид предприятия – завод.

1.2 Характер собственности предприятия

Согласно Гражданскому Кодексу РФ основными организационно-правовыми формами хозяйствования юридических лиц являются: хозяйственные товарищества; хозяйственные общества (с ограниченной и дополнительной ответственностью); акционерные общества (открытого и закрытого типа); унитарные предприятия (государственные и муниципальные); производственные кооперативы (артели).

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников.

ООО «Сычевский электродный завод» является обществом с ограниченной ответственностью.

Оно признано юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании Устава, учредительного договора и действующего законодательства Российской Федерации. Уставный капитал общества формируется за счет финансовых и имущественных взносов учредителей и определяет минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов.

ООО «Сычевский электродный завод» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его местоположение, а также штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

Высшим органом управления ООО «Сычевский электродный завод» является общее собрание участников, собираемое один раз в год.

Единственным участником ООО «Сычевский электродный завод» является общество ООО «Сычевка». К его компетенции относятся решения о распределении полученной прибыли. Прибыль от деятельности общества используется на уплату налогов, других платежей и отчислений.

Возглавляет ООО «Сычевский электродный завод» генеральный директор, который является единоличным исполнительным органом. Срок полномочий генерального директора, условия организации и оплаты его труда закреплены контрактом. Генеральный директор руководит текущей деятельностью общества.


Информация о работе «Процесс управления на предприятии ООО "Сычевский электродный завод"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 37504
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх