Введение

Каждая фирма, начиная свою деятельность, обязана четко представлять потребность в перспективе в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях. Собрать и информацию такого рода в наиболее полном объеме позволяет создание бизнес-плана, так как в него входят и составление финансового плана, и оценка рынка сбыта, и анализ основных технико-экономических показателей. Следовательно, создание и разработка продуманного хорошего бизнес-плана позволит фирме в будущем добиться конкурентных преимуществ по сравнению с предприятиями-конкурентами. В бизнес-плане формулируются основные цели предполагаемой экономической деятельности, определяется ее сфера, описывается предусматриваемая товарная продукция, работы или услуги; содержится анализ рынка; рассматриваются организационно-правовые вопросы функционирования производства; отражается технико-экономическое обоснование возможности и эффективности планируемой работы.

Целью данной работы является разработка бизнес-плана для реализации 2 видов изделий.

Задача работы – ближе познакомиться с методикой подготовки и расчета бизнес-плана по налаживанию производства новой продукции.


1 Организационная часть

  1.1 Характеристика предприятия

 

Целью хозяйственной деятельности данного предприятия является выпуск и продажа продукции, получение дохода и расширение воспроизводства.

Для достижения указанных целей предприятие осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

– проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию средств защиты органов дыхания, разработка поглотителей, минеральных сорбентов и аппаратов для санитарной очистки воздуха от промышленных выбросов, реализация разработок;

– разработка научно-технических прогнозов;

– переработка отходов промышленного производства;

– производство средств защиты органов дыхания и их реализация.

Продукция предприятия является материалоемкой.

Основные производственные фонды имеют односменную загрузку, соответствующую плановым заказам и равномерно спланированную по видам продукции, обеспечивают наряду с выпуском серийной продукции проведение опытных работ и освоение производства новых изделий.

Оборотные фонды предприятия приобретаются из расчета обеспечения выпуска изделий по строго определенному заказу с учетом технологического запаса.

При стабильном производстве изделий оборотные фонды приобретаются по графикам поставки с учетом минимальной загрузки складских помещений.

Персонал предприятия и отдельных подразделений рассчитан на обеспечение выпуска научно-технической и производственной продукции.

Подбор кадров обеспечивает быстрое переориентирование персонала на выполнение работ по вновь открываемым заказам и при переналадке производства на другие изделия.

Предприятие имеет традиционных и новых потребителей своей продукции на рынке и контролирует данным видам продукции разные доли от 20 до 65 %.

Традиционный рынок хорошо известен на предприятии, расширение рынка ведется за счет рекламы и поиска потенциальных потребителей продукции, а также ведущихся маркетинговых исследований.

Предприятие уделяет много внимания качеству выпускаемой продукции и рентабельности производства, что определяет лицо и имидж фирмы.

Низкие издержки производства и эффективный оборот средств определяют стабильное экономическое положение предприятия.

На предприятии ведутся новые разработки изделий, которые по своим тактико-техническим характеристикам расширяют рынок потребления, делают целую номенклатуру изделий, удовлетворяющих потребности любого потребителя.

Географическое положение предприятия можно считать выгодным, т. к. оно находится в центрально-черноземном районе РФ, имеющем развитую сеть железнодорожных и автомобильных дорог, все виды современной связи, близость к столице России и возможность оперативных контактов с европейскими предприятиями.

1.2 Оценка рынков сбыта

Существует несколько рынков сбыта рассматриваемого товара:

· Оптовые покупатели;

· Производители.

Спрос на данный продукт зависит от следующих факторов:

─ на рынке оптовых покупателей – от информированности о преимуществах продукции, от насыщенности рынка данным продуктом, произведенным как самим предпиятием так и конкурирующими предприятиями;

─ на рынке производителей, также от информированности о преимуществах продукции и от установленных цен на данный вид продукта.

Для внедрения на оба рынка необходимо вести успешный маркетинг.

Основные потребители продукции расположены не только в Тамбове и Тамбовской области, но и во многих других городах России.

Рассмотрим более подробно производство 2 видов изделий.

1). Трехвальцовая краскотерка

Рис. 1 Краскотерка

Краскотерка КРТ1 предназначена для растирания и гомогенизации (приведения к однородности структуры) красок, лаков, паст и других подобных им материалов.

Краскотерка включает в себя следующие узлы и системы:

 литой чугунный корпус (основание);

 три вала с шарикоподшипниками, установленными в корпуса подшипников, которые у среднего вала прикреплены к основанию неподвижно, а у крайних валов – могут перемещаться по прямолинейным направляющим от усилия пружин и гидроцилиндров;

 привод вращения валов, состоящий из электродвигателя, клиноременной передачи, фрикциона отключения валов и системы зубчатых колес, передающих вращение от вала к валу обеспечением постоянной во времени разницы в скоростях вращения соседних валов;

 гидросистему, обеспечивающую прижим с регулируемым усилием крайних валов к среднему, подъем чана с краской над приемной сеткой, а также смазку всех трущихся пар;

 систему подачи охлаждающей воды во внутренние полости рабочих валов;

 загрузочный ящик, устанавливаемый над щелью между средним и нижним валами, и боковые стенки которого прижимаются к валам с регулируемым усилием;

 съемная приемная сетка над загрузочным ящиком дл задержания крупных посторонних механических включений;

 сливной желоб с шабером для съема растертого материала с верхнего вала;

 электрооборудование, состоящее из шита с силовыми аппаратам управления приводами вращения валов и гидронасоса, а также поста управления. Пост управления и электродвигатели, установленные наросредственно на краскотерке, имеют взрывозащищенное исполнение, а щит с силовыми аппаратами управления должен устанавливаться за пределами взрывоопасной зоны.

Технические характеристики

1. Диаметр валков, мм 120

2. Длина бочки валка, мм, 250

3. Число валков, шт. 3

4. Расположение валков горизонтальное

5. Частота вращения среднего валка 12 – 60 об/мин

6. Фрикция между передним и средним валками 1: 3 между средним и задним валками 1: 3

7. Регулирование частоты вращения бесступенчатое (частотное регулирование).

8. Зазор, мм, регулируемый: 0,1….5

9. Отвод переднего и заднего валков вручную

10. Установленная мощность, не менее 1,1 кВт

11. Ток питающей сети переменный трехфазный с выведенной нейтралью: напряжение 220 В частота 50 Гц

12. Габаритные размеры, мм, не более: длина 936 ширина 560 высота 355

2). Пресс-вырубной гидравлический ПВГ

Рис. 2 Пресс вырубной

Пресс вырубной гидравлический позволяет вырубать отформованные изделия из пластика, а также картон.


Таблица 1 – Технические характеристики

Напряжение питания, В 380
Привод гидропривод
Потребляемая мощность, макс., кВт 4
Размер рабочего стола, мм 300х250
Максимальный формат вырубки, мм 290Х240
Время рабочего цикла, сек. 5…10
Регулируемый рабочий ход, мм до 150 мм
Оснастка вырубные штампы
Номинальное усилие пресса, кг 5000
Вырубаемый материал ПВХ, ПЭТ, ПВД, ПНД, ПС, АБС
Среднее время переналадки, мин. 15
Габариты, мм 570Х750Х1730
Масса, кг 300

Выпускаемое оборудование может комплектоваться необходимой технологической оснасткой.


Информация о работе «Проектирование производственного предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 41465
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
67073
18
1

ь проектирование производственных участков предприятия, и начать с определения исходных данных. 2 Определение исходных данных для расчета производственных участков Подготовка производства одежды по индивидуальным заказам предшествует основным процессам производства. Основным исходным данным для проектирования технологического процесса подготовки и раскроя материалов является объем ...

Скачать
28339
0
0

... ) имеют большую автономность, а комплексно расположенные подразделения тесно связаны друг с другом через единую производственную инфраструктуру. Методы организационного проектирования производственной системы (ПС)   Методы организационного проектирования ПС с точки зрения организации производства: 1.        метод аналогий; 2.        метод типового проектирования; 3.        программно- ...

Скачать
181026
10
14

... , комплексными или локальными; стратегическими, тактическими (как правило, годовыми) или оперативными. Распространенными методами организации работ по планированию являются сетевые методы и построение оперограмм. Рассмотрим кратко эти методы. Сетевое планирование и управление (СПУ) — это графоаналитический метод управления процессами создания (проектирования) любых систем. Сетевой график — ...

Скачать
65578
0
2

... разрез производственного здания и продольный разрез производственного здания. Выполним вначале поперечный разрез. В соответствии с планом, "Разрез 1-1" и будет являться поперечным разрезом производственного одноэтажного трехпролетного здания. Линия разреза пересекает второй и третий пролеты, следовательно, по большому счету это будет поперечный разрез второго и третьего пролетов нашего здания. ...

0 комментариев


Наверх