Введение

С развитием рыночной экономики, в частности в нашей стране, термины «менеджмент» и «менеджер», быстро и прочно вошли в нашу жизнь и в наш словарный обиход, заменив такие термины, как «управление», «управленческая деятельность», «руководитель», «директор». Хотя все эти слова являются синонимами по отношению друг к другу, термин «управление» имеет более широкий смысл. Вообще, «управление» – это воздействие управляющей системы (субъекта управления) на управляемую систему (объект управления) с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние. В частности, в роли субъекта управления выступает менеджер.

Менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Это понятие более узкое и применяется лишь к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях, хотя в последнее время его стали применять в США и в отношении непредпринимательских организаций.

Если немного раскрыть определение «менеджмента», то мы увидим, что в него входит:

– изучение рынка (спроса, потребления), т.е. маркетинг и прогнозирование;

– производство продукции с минимальными затратами и реализация ее с максимальной прибылью;

– управление персоналом, следовательно, знание социологии, психологии, а также анализ информации и разработка программ для достижения поставленной цели.

Я считаю, что основная функция менеджмента – это умение достигать поставленных целей. В мелких фирмах эту роль выполняет сам директор, а в крупных – менеджер (организатор, управляющий, руководитель). С одной стороны, в связи с многоуровневой системой управления директор не может довести свои решения сам и контролировать их выполнение на более низких ступенях, к тому же, у него много других дел, более глобальных задач и проблем. С другой стороны, профессиональный менеджер решит многие проблемы зачастую лучше директора. Так что менеджер порой является важнейшим человеком на фирме.


1. Проектирование организации

 

1.1 Разработка целей и структуры организации

В ходе выполнения курсовой работы нами разработана организация, которую мы назвали «Выбор». Данная организация является коммерческой. Наша фирма оказывает следующие виды услуг:

-  купля-продажа недвижимости

-  оформление документов

-  аренда

-  обмен

-  консультационные услуги

Миссией нашей организации является обеспечение потребителей юридически грамотными услугами в сфере операций с недвижимым имуществом. Цели нашей организации:

-  возмездное оказание риэлторских услуг населению

-  получение прибыли

-  завоевание лидирующих позиций на рынке недвижимости

-  формирование положительной репутации фирмы

-  привлечение клиентов

1.2 Внутренняя среда организации

 

Генеральный директор является руководителем и назначается на должность хозяином организации. Порядок деятельности Генерального директора и принятия им решений устанавливается Уставом, внутренними документами.

Подразделения и работники, выполняющие определенные функции управления, образуют функциональную подсистему управления. Функции управления деятельности реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными работниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические отношения друг с другом.

Аппарат управления построен таким образом, чтобы обеспечить в научно-технических, экономических и организационных отношениях взаимосвязанное единство всех частей, а также для наилучшего использования трудовых и материальных ресурсов.

В соответствии со структурой управления верхний уровень управления представлен: Генеральный директор, заместитель генерального директора, главный бухгалтер, зам. генерального директора.

Генеральному директору непосредственно подчиняется заместитель, Генеральный директор организует всю работу и несет полную ответственность за его состояние и деятельность. Генеральный директор представляет во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом, заключает договора, издает приказы в соответствии с установленными полномочиями.

Экономист осуществляет учет средств и хозяйственных операций с материальными и денежными ресурсами.

1.2.1 Оборудование

Наша фирма располагает следующим перечнем оборудования:

-  компьютеры – 7 шт.

-  принтеры – 5 шт.

-  сканер – 2 шт.

-  ксерокс – 3 шт.

-  телефакс – 2 шт.

-  контрольно-кассовая машина – 2 шт.

Компьютеры связаны между собой сетью и имеют круглосуточный доступ в Internet.

Программное обеспечение:

-  Операционная система Windows XP Professional

-  Пакет приложений Microsoft Office (World, Excel, Access)

-  Программа «Консультант плюс»

-  1С Предприятие


Информация о работе «Проектирование организации "Выбор"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 33341
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55570
16
1

... Экономия приведённых затрат: на 1 т продукции, руб. 2963,19 - - на годовой выпуск продукции, тыс. руб. 3703,98 - -   Глава 2. Проектирование организации производственного процесса Для организации производственного процесса предусмотрен поточный метод. Производство считается поточным, если согласованность выполнения всех операций по продолжительности на рабочих ...

Скачать
138248
8
0

... со строгими методами оптимизации образуют жесткую структуру, изменения которой осуществляются разработчиками или специальными лицами, администрирующими информационную компоненту и сопровождающими систему автоматизированного проектирования. Они не являются специалистами в данной предметной области. ЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ Предварительно остановимся на изложении некоторых понятий ...

Скачать
247153
16
29

... хозяйства? 14.      Каковы задачи и функции материально-технического обеспечения предприятия? 15.      Как осуществляется планирование потребности в материальных ресурсах? 3.7 Совершенствование организации производства и оценка ее экономической эффективности   Основные пути развития организационных резервов Многообразие производственно-технических условий работы промышленных предприятий ...

Скачать
150329
21
22

... организации должны представить в двухнедельный срок заключения. 1.8. Технические изыскания на площадке строительства. Технические изыскания выполняются с целью обеспечения решения основных задач проектирования предприятия. Технические изыскания состоят из следующих разделов: 1. В общем разделе приводится характеристика местности под намечаемое строительство, выкопировка из плана местности или ...

0 комментариев


Наверх