Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего специального образования

на тему: «Программа исследования»

2009


Содержание

Введение

Глава 1. Программа исследования

1.1. Основные понятия

1.2. Программа исследования как часть структуры бизнес-плана

Глава 2. Программа исследования на примере ОАО «КАМАЗ»

2.1. Краткая характеристика предприятия

2.2. Описание программы исследования ОАО «КАМАЗ»

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1


Введение

Успешное использование любого элемента и компонента системы управления во многом зависит от планирования исследовательских работ. Отсутствие плана исследования системы управления ведет, как правило, к безвозвратным потерям времени и других ресурсов, а в конечном итоге - к невозможным получения эффективных результатов познавательной деятельности.

Применительно к каким-либо видам, процессам в утилитарном о смысле организацию следует понимать как целесообразную человеческую деятельность по подготовке, устройству и налаживанию чего-либо. Такой подход является более продуктивным по отношению к любым видам деятельности, связанным с организацией разнообразных видов работ (например, по разработке и постановке продукции на производство, программному обеспечению управления и т.п.), в том числе к организации исследований системы управления.

В соответствии с этим организация исследования системы управления может рассматриваться как совокупность форм, методов, руководств, методик, регламентов и работ по упорядочению ведения исследовательской деятельности по изучению данной системы (элемента, подсистемы) и созданию благоприятных условий для достижения определенной цели (для прикладных исследований). Среди работ следует отметить распределение между исполнителями исследовательских функций, полномочий, ответственности и ресурсов (в том числе временных — по срокам выполнения).

Цель данной работы заключается в изложении программы исследования и применительно к реальной организации рассмотреть ее содержание в бизнес-плане.

В первой главе: рассмотрим основные понятия программы исследования системы управления (содержание, определение. и т.д); проанализируем структуру бизнес-плана как часть программы исследования.

Во второй главе: приведем общую характеристику организации ОАО «КАМАЗ»; изучим разделы и подразделы бизнес-плана на 2009 г организации.


Глава 1. Программа исследования

 

1.1      Основные понятия

Любое исследование начинается с составления его программы. Программа исследований - это комплекс положений, определяющих цели и задачи исследования, предмет и условия его проведения, используемые ресурсы, а также предполагаемый результат. По существу, она является документом, в котором излагаются исчерпывающие сведения о планируемой исследовательской работе, и характеризуется форма конкретизации целей исследовании. [6, с 339]

Структурно программа, в основном включает:

1)   титульный лист

2)   список исполнителей и соискателей;

3)   основная часть (обоснование актуальности проведения исследования, его цели и задачи, объект, предмет, ресурсы, методы и используемые технические средства, условия проведения, ожидаемые результаты, календарный план с указанием сроков проведения исследовательских работ; смету затрат; источники финансирования, контроль за ходом исследования).

Содержание структурных разделов программы должно давать ответы на многие вопросы. В первую очередь это относится к вопросам актуальности и цели проведения исследования. Именно ответы на данные вопросы определяют содержание программы исследования.

Организующим документом проводимых исследований СУ (система управления) следует признать план, в соответствии с которым реализуется программа исследовательских работ. Он представляет собой обоснованный комплекс директивно устанавливаемых параметров и показателей, характеризующих последовательность выполнения ключевых мероприятий по практическому достижению целей и решению задач исследования. План составляется с учетом всех реальных организационных возможностей, выделяемых ресурсов и сроков исполнения.

Независимо от формы отображения практически всегда план исследования является конкретным продолжением намеченной ранее программы исследовательских работ. Однако, при выполнении исследований могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, нарушающие технологию плановых работ, обуславливая необходимость корректировки. Поэтому в ряде случаев, особенно при проведении сложных исследовательских работ, следует разрабатывать соответствующие алгоритмы, предусматривающие возможность возвратных операций исследования. Такой подход требует составления гибких исследовательских планов, в которых указываются «диапазонные» сроки выполнения операций.

Программу рассматривают как средство достижения цели, форму ее конкретизации, а план - как организующий фактор последовательного движения к цели. [4, с 47]

Программа разрабатывается на основе:

·     определения и осознания целей развития организации (фирмы, корпора­ции, предприятия, офиса и пр.);

·     определения проблем ее развития;

·     выделения ключевых проблем.

Программа должна давать ясный ответ на вопросы:

·     зачем необходимо проводить исследование;

·     что исследовать;

·     какими средствами и методами.

Она должна содержать:

·     обоснование предмета исследования (важность и актуальность проблемы);

·     общее содержание исследуемой проблемы;

·     ее роль относительно других проблем;

·     необходимые условия для успешного решения проблемы (финансирование, кадровое обеспечение, организационные условия, временные ограничения и пр.).

План представляет собой организационную конкретизацию программы исследования. Он как бы соединяет содержание проблемы с организацион­ными возможностями и вариантами ее практического решения. [2, с 79]


Информация о работе «Программа исследования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 22173
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15705
0
0

... управлять процессом своей жизнедеятельности. Уровень самоуправления процессом жизнедеятельности тождественен степени действительной свободы человека. Обеспечение повышения этого уровня является ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИЕЙ конструктивной психологии. Развитие человека как субъекта своей жизнедеятельности есть интегральное развитие, а средством такого развития является практика самоуправления ...

Скачать
55186
5
0

... программирование), применяются прежде всего для исследования проблем товародвижения. Эти семь групп количественных методов, безусловно, не исчерпывают всего их разнообразия. Математическое моделирование в маркетинговых исследованиях весьма затруднено (поэтому в табл. 1 оно практически не представлено). Это обусловлено: — сложностью объекта изучения, нелинейностью маркетинговых процессов, ...

Скачать
38871
0
0

... управления. В зависимости от того, рассматривается предмет в статике или в динамике, могут быть выделены еще два вида социологического исследования - точечное и повторное. Точечное исследование (его еще называют разовым) дает информацию о состоянии и количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его изучения. Эта информация в определенном смысле может быть названа ...

Скачать
576416
0
0

... определить весь мыслимый набор вариантов интерпретации работ Райта. Еще раз отметим, что столь подробно на работах Райта мы остановились, чтобы показать сложность и неоднозначность исследования философско-методологических оснований западной географической науки в целом. Пример интересен тем, что представляет две последовательные и противоположные реализованные точки зрения на одну книгу. В ...

0 комментариев


Наверх