Содержание

1. Идентификация проблемной области

2. Обратный инжиниринг - модель существующей организации

3. Прямой инжиниринг – модель новой организации

4. Выводы


1.   Идентификация проблемной области

 

Проведение реинжиниринга бизнес процесса

ООО «Фирма печати Стандарт-центр»

1.   Описание фирмы

ООО «Фирма печати Стандарт-центр» (зарегистрирована в департаменте государственной регистрации).

Директор: Вахменин Константин Федорович

Адрес: 170100, Россия, г. Тверь, ул. Советская, 25.

Род деятельности: разработка и производство упаковки и коробок из картона.

Миссия фирмы

Самое ценное для предприятия – понимание и ответственность перед клиентом за принимаемые решения в вопросах картонной промышленности. Предприятие стремится действовать только в интересах клиента, уделяя особое внимание поддержке и сопровождению каждого этапа работы с клиентом. Также миссией фирмы является содействие экономическому росту, решению проблем хранения и продвижение продукции российских производителей, с помощью предоставления упаковки из картона, бумаги с наилучшим предложением «цена – сервис – качество», что означает лидерство в сфере картонной и гибкой упаковки для больших и мелких компаний.

Цели фирмы — это, прежде всего, производство упаковки, максимально соответствующим потребностям клиентов, максимизация прибыли для учредителей, достойное и справедливое вознаграждение для персонала.

Фирма печати «Стандарт-центр» выпускает следующую продукцию картонных упаковок и коробок для:

·          обуви и текстильных изделий

·          бытовой химии

·          парфюмерии и косметики

·          кондитерских изделий, кофе

·          разных напитков.

Сегментом рынка для печатной продукции картонной упаковки и коробок, производимые фирмой “Стандарт-центр”, с географической точки зрения будет рынок, в основном, больших городов (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеренбург), а также близко расположенных к ним городов, в которых существуют производители разной продукции (продовольственной и непродовольственной), требующей соответственных упаковок и коробок из картона. Соответственно эти производители являются потенциальными заказчиками продукции фирмы «Стандарт-центр».

Фирма существует с 2005 г. и за это время партнерами ООО «ФПСЦ» стали такие компании как «ErichKrause», «Ambassador», «Formoza», «Ralf», «Scarlett», «Reeboc», «АВК», «Faberlic» и многие другие.

Поставщиками данной фирмы является росвторсырьё.

Каналы распространения продукции:

- через магазины крупными партиями оптом;

- через предварительно отобранных посредников (отбор предполагаемых посредников будет производиться отделом сбыта фирмы «Стандарт-центр» на основе анализа их деятельности);

- продажа фирмам и организациям.

Посредниками фирмы являются зависимые посредники, такие как дилеры, которые являются оптовыми организациями, с которыми «Стандарт-центр» установил долгосрочные отношения, а те в свою очередь оформляют заказы от клиентов и выполняют определенный объем продаж.

Основными проблемами функционирования предприятия «Стандарт-центр» являются:

- неполное изучение конъюнктуры рынка;

- устаревшее производственное оборудование (нет внедрения новых технологий);

- отсутствие перспектив новаторства;

- низкая конкурентоспособность за счет отсутствия новшеств в производстве;

- неэффективный маркетинг (отсутствие широкой рекламы и продвижение товаров);

- нет перспектив диверсификации производства.

 

Дерево целей предприятия «Стандарт-центр»

Миссия

экономические цели:

 

научно-технические цели:

 

производственно-коммерческие цели:

социальные цели:

 

получение прибыли фирмы от реализации продукции для дальнейшего увеличения; расширение производства, завоевание и расширение сегментов рынка обеспечение научнотехнических разработок относительно повышения продуктивности труда за счет усовершенствования технологий обеспечение производства и реализации продукции (услуг) в заданном объеме, с заданной ритмичностью; удовлетворение спроса населения, изготовление продукции для людей с разным уровнем дохода; проведение благотворительных мероприятий; создания социальных пакетов для работников непосредственно внутри предприятия; создания хороших условий для работы сотрудников; поддержания корпоративной культуры; повышение квалификации персонала и т.д.

Критические факторы успеха

 

Ключевые бизнес-процессы Ключевые факторы успеха

Луч-шие качест-ва

1

Лучшие условия

 

2

Лучшее продвижение

3

Лучшая работа с конку-рентами

4

Лучшие издержки

5

Лучший персонал

6

Кол-во

CFS

Оценка работы
1.Исследовать рынок + + + + 4 А
2.Принять и выполнить заказ + + + 3 С

3.Осуществ-ление после-

продажного

обслуживания

+ + 2 Д

4.Работа с технологией

старой про-

дукции

+ 1 Е

5.Разработка

новой технологии

+ + 2 А
6.Планировать и управлять фин.ресурсами + 1 В
7.Вести поиск и анализ поставщиков + + 2 С
8.Управлять персоналом + + + 3 Д

Реинжиниринг бизнес-процесса

А

В

С

Д

Е

1 Р6 Р4
2 Р5 Р7 Р3
3 Р2 Р8
4 Р1
5
6

Из выше построенной таблицы критических факторов успеха видно, что перед предприятием на первом месте на пути к успеху стоят исследование рынка и разработка новых технологий. Так как фирма занимается печатью упаковки и коробок из картона ей очень важно знать потребности потребителей в качестве, новизне, которые они хотят видеть в производстве их продукции, поэтому предприятие уделяет большое внимание проведению маркетинговых исследований среди потенциальных клиентов, заказчиков. Также фирма заинтересована в новых технологиях, которые значительно улучшают качество продукции, увеличивают объем выпускаемой продукции за короткое время и уменьшают издержки на нее, что является главным в деятельности фирмы.

Определение возможностей предприятия: степень квалификации персонала фирмы, техническая оснащенность производства.

Степень квалификации персонала на предприятии достаточно высокая, (83%), поскольку предприятие является производственным, ему необходимы только работники с обязательным Высшим образование и опытом работы. Также предприятие имеет в штабном расписании и работников со средней и низкой степенью квалификации, такие работники работают в административно-хозяйственном отделе.


Техническая оснащенность производства состоит из следующих оборудований

 

Описание: karton2Описание: karton1

Описание: DSC0046

 

1.Пульпер низкой концентрации LZUSHD-02 (1 шт.)

Производительность: 6-8 т в сутки.

Номинальный объем: 2 м3.

Концентрация пульпы: 3-5%.

Скорость вращения: 510 оборотов в минуту.

Привод: ленточный, треугольный.

Вес машины: 1950 кг.

Диаметр бака: 1400 мм, диаметр ротора: 680 мм, диаметр горлышка пульпера: 125мм.


Информация о работе «Проведение реинжиниринга бизнес-процесса»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 16724
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
68618
0
1

... процессов и методы быстрой разработки приложений RAD (Rapid Application Development). Именно эта тенденция и наблюдается сейчас в развитии методологий и инструментальных средств реинжиниринга бизнес-процессов. Объектно-ориентированное моделирование признано сегодня базовой методологией BPR. Традиционно, создавая информационные системы компаний, разработчики отталкивались от данных. В результате, ...

Скачать
17122
0
0

... -процессов. ·          Подготовка отчета по Этапу 4. ·          Завершение реинжиниринга. ·          Оценка проделанной работы. ·          Подготовка заключительного отчета по реинжинирингу бизнес-процессов. Основные этапы реинжиниринга: Формируется желаемый образ фирмы. Формирование будущего образа происходит в рамках разработки стратегии фирмы, ее основных ориентиров и способов их ...

Скачать
164317
45
0

... в производстве, маркетинге, продаже, логистике и т.д. ФСА позволяет выполнить следующие виды работ: -    определить и провести общий анализ себестоимости бизнес-процессов в организации; -    осуществить функциональный анализ, связанный с установлением и обоснованием выполняемых структурными подразделениями функций с целью обеспечения выпуска продукции высокого качества и оказания услуг; ...

Скачать
36249
2
0

... техника, тем будет выше качество продукта деятельности. Сама по себе автоматизация не создает добавленной потребительной стоимости. Скорость обработки информации Результатом реинжениринга бизнес-процессов в 9 случаях из 10 в частности является использование в организации новых технических и программных решений. Создание плоской иерархической организационной структуры. Ориентация на процесс, ...

0 комментариев


Наверх