Министерство образования Российской Федерации Иркутская государственная экономическая академия

Кафедра Экономики и менеджмента лесного комплекса


Курсовая работа

 

по дисциплине: «Менеджмент»

на тему: «Проблемы подбора персонала на предприятии»

 

Выполнил:

Проверил:

Канд. экон. наук,

Бахтаиров А. В.

 

2002 г., Иркутск

Содержание Введение 3

1. Описание предприятия 4

2. Подбор персонала

2.1. Проблемы подбора персонала 6

2.2. Этапы и методы подбора персонала 7

3. Процесс подбора персонала на предприятии

3.1. Подбор производственного персонала 11

3.2. Подбор специалистов 13

4. Проблема безопасности при подборе персонала 20

Заключение 25

Список использованных источников 26


Введение

Самое сложное, что приходится делать руководителю любой фирмы, что является одним из самых ответственных этапов развития предприятия и одновременно показателем уровня профессионализма его руководства – подбирать персонал. Руководитель преуспевающей фирмы никогда не расскажет о своем методе подбора кадров, т.к. каждый приходит к своему уникальному способу путем проб и ошибок.

Подбор грамотных и квалифицированных работников является необходимым условием для нормального функционирования фирмы.

В производственном процессе нет мелочей, если работник обслуживающего персонала не справляется со своими обязанностями, то эффективность работы снижается, а что говорить о специалистах и руководителях.

Подбор персонала, как правило происходит при острой нехватке временных ресурсов, когда отложить поиск необходимого сотрудника уже невозможно, а единого эффективного способа подбора в короткие сроки просто не существует.

Учитывая все перечисленные моменты, можно утверждать, что разработать общий способ подбора квалифицированного персонала невозможно, можно лишь дать общие рекомендации, которые позволят избежать серьезных ошибок, сэкономить время и средства.

Рассмотрим процесс подбора производственного и обслуживающего персонала, а также высококвалифицированных специалистов на примере ООО «Дилавр», развивающем свою производственную и предпринимательскую деятельность, успех которой во многом зависит от правильно подобранных кадров.

1.Описание предприятия

Предприятие общество с ограниченной ответственностью «ДИЛАВР», расположенное в городе Иркутске по адресу: ул. Энгельса 8, было создано в 2001 году.

Цель создания предприятия - организация производства строительного материала с улучшенными конструкционно-технологическими свойствами, который мог бы удовлетворить спрос, возникший на рынке строительных материалов. Поэтому приоритетным направлением, была выбрана организация и развитие производства арболитовых блоков из отходов деревообработки. Этот строительный материал отличается простотой и быстрой окупаемостью производства, высокими физико-технологическими свойствами. Кроме того, арболит является экологически безопасным материалом и позволяет решить проблему утилизации отходов лесопромышленного производства. Также в будущем организация планирует разработку различных строительных конструкций из арболита и предоставление услуг связанных с использованием продукции.

Для реализации данных целей предусматривается использование технологии, имеющей элемент «know how», способствующей повышению эффективности и поддержанию технологического потенциала предприятия.

Относительная близость расположения предприятия к ресурсам и рынкам сбыта позволяет сократить себестоимость продукции (повысить ее конкурентные преимущества), а значит, обеспечить устойчивое развитие фирмы в долгосрочном периоде. Продукция будет изготавливаться на вновь созданных мощностях.

Место положения предприятия: г. Иркутск, улица Олега Кошевого 61, база «Облпотребсоюза».

Место расположения предприятия характеризуется наличием требуемых площадей, развитой инфраструктурой, а также хорошим доступом к транспортным коммуникациям.

Производственные мощности предприятия представлены:

Производственный цех

Сушильный цех

 Административно-хозяйственное помещение

Склад готовой продукции

Все производственные подразделения оснащены полным комплексом промышленно-производственного, обслуживающего и вспомогательного оборудования.

В связи с тем, что предприятие находится на стадии образования, штат фирмы еще не укомплектован. Персонал предприятия представлен только руководящим составом. Активно ведется подбор производственного персонала. Для нормального функционирования производства требуется 15 человек производственных и обслуживающих работников. Производство планируется запустить в четвертом квартале 2002 года. Реализация готовой продукции будет проводиться на рынке города Иркутска.


Рис. 1.1. Организационная структура ООО «Дилавр»
Информация о работе «Проблемы подбора персонала на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 36602
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60579
2
0

... и имеет еще один-два «запасных варианта» с условиями похуже. А это значит, что работодатель вполне может и не получить того кандидата, в пользу которого он сделал свой выбор. Реальные проблемы с подбором персонала начинаются в тех компаниях, основы кадровой политики которых были заложены в 90-х годах «раз и навсегда». Именно в этих компаниях начинают происходить странные, на взгляд их ...

Скачать
66665
17
3

... Таким образом, можно сказать, что работа предприятия стабильна и наблюдается рост производства. 2 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ   2.1 Анализ состояния проблемы по методам отбора и подбора персоналаУправление персоналом организации начинается с найма персонала. Наем на работу – это ряд действий, направленных на привлечение кандидатов, обладающих качествами, необходимыми для достижения целей, поставленных ...

Скачать
48880
6
0

... . Наблюдается спад коэффициента текучести для категории РСиС и для вспомогательных рабочих, при значительном росте данного коэффициента для рабочих основных (на 4,67%). 2.2.Изучение технологии подбора персонала на предприятии. Набор кадров заключается в создании необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности, из которого организация отбирает наиболее подходящих для нее ...

Скачать
22832
0
0

... , назначить наставников, разработать систему контроля и оценки знаний. Когда все процедуры разработаны, подготовительный этап заканчивается и начинается этап реализации проекта по массовому подбору персонала: размещается реклама, принимаются телефонные звонки от кандидатов, проводится индивидуальное собеседование в службе персонала, панельное собеседование с линейными руководителями, начинается ...

0 комментариев


Наверх