2.          Документальное оформление поставок.

Для правильного выполнения операций, связанных с поставками товаров, необходимо внимательно работать с документами, их отражающими.

Копия заказов должна быть направлена в подразделение потребитель для проверки на соответствие уведомлениям о поставке товара. При проверке используются спецификации (описание товара).

Уведомление об отгрузке направляет поставщик после подготовки продукции к отправке.

Сопроводительное письмо обязательно сопровождает поставленную партию товара и подтверждает, что эти товары предназначены именно для этой фирмы.

Документ поставщика применяется, когда поставщик пользуется транспортом другой фирмы.

Подтверждение получения поставки используют для информирования подразделений-потребителей о фактической доставке товаров и для контроля в бухгалтерии соответствия уведомления об отгрузке товара и копий заказа и счета.

В книге регистрации товаров указывается: номер сопроводительного письма, дата поставки, отправитель, способ транспортировки и дается краткое описание товара.

3.5 Проверка качества и количества полученной продукции.

Качество поставляемых товаров должно удовлетворять предъявляемым требованиям. Отсутствие должного контроля качества закупок может привести к следующим издержкам:

v Дополнительные расходы, связанные с возвратом бракованных и недоброкачественных товаров;

v Остановка производства в случае, например, когда вся партия продукции оказалась недоброкачественной и подлежит возврату;

v Судебные иски;

v Потеря доверия потребителей своей продукции из-за поставок недоброкачественных материалов.

Применение на практике меры по обеспечению качества применяемых товаров могут быть классифицированы следующим образом:

Методы приемки парий Методы приемочного контроля

А. Сплошной контроль

Б. Выборочный контроль

1.    приемочный выборочный контроль партий по качественным признакам

2.    непрерывный выборочный контроль по качественным признакам.

3.    Приемочный выборочный контроль по качественным признакам с пропуском партии.

4.    Приемочный выборочный контроль по качественным признакам.

5.    Ревизионный выборочный контроль.

А. Апробация установленной поставщиком системы методов и операций по обеспечению качества.

Б. Апробация применяемой поставщиком методики контроля качества закупаемых товаров.

В. Учет и определение улучшения качества показателей продукции данного поставщика.

Г. Сравнительная оценка качества продукции различных поставщиков.

Заключение.

Основной целью закупочной логистики является удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью. Функции закупочной логистики:

·     Определить необходимое количество сырья и материалов для производства продукции;

·     Определить что закупать;

·     Сколько закупать;

·     Как закупать;

·     Выбрать поставщика;

·     Оформить заказ на поставку;

·     Проконтролировать выполнение заказа;

·     Разместить материалы на сладе.

Все эти функции по разному осуществляются на производстве. Количество материалов, дата начала поставок, и продолжительность периода их поступления зависят от производственных программ компании. Например, одни предприятия закупают сырье большими партиями для того, чтобы сгладить сезонные колебания в поставках, а другие – не большими партиями чтобы свести к минимуму издержки связанные со складирование.

Особенно важными являются вопросы что купить, сколько купит и у кого купить В России их решение осложнено тем, что в недавнем прошлом предприятия эти задачи в полном объеме зачастую не решали вообще, так как ресурсы распределялись. На сегодняшний день эти вопросы стоят особенно остро в ситуации нестабильной экономики. Некоторые предприятия предпочитают убытки от складирования сырья, чем от задержек с его поставкой или по другим нарушения контракта. В ситуации когда все друг другу должны и никто не платит говорить о нормальном функционировании предприятия сложно. Но даже в таких условиях логистика в нашей стране развивается.

Список использованной литературы.

1.    Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – 2-е изд. – М.: “Маркетинг”, 1999.

2.    Рахилькин А.В. Логистика фирмы. – Новосибирск, 1997.

3.    Логистика: Учебное пособие / Под ред. Б.А. Аникина. – М.: “ИНФРА-М”, 1997.

4.    Лекции по логистике Харлампенкова Е.И.


Информация о работе «Проблемы и функции закупочной логистики»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 34245
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
21135
1
0

... ресурсов, которые лежат в основе организации материально-технического обеспечения и характеризуют особенности формирования и движения материальных потоков. В сущности заготовительная (закупочная) логистика является производной от модели производственной логистики. Система управления и оптимальный временной режим поставок зависят от особенностей организации основного производства. Так, например, ...

Скачать
31720
1
0

... , в силу определенных отношений с владельцами активов, отсутствием заинтересованности в благополучии компании. логистика закупочный снабжение проект Пути совершенствования управления производственной логистикой Разработка рекомендаций по усовершенствованию управлению закупочной логистикой. Для эффективного функционирования закупочной логистики предприятию необходимо иметь информацию о том, ...

Скачать
69270
4
8

... степень использования логистики и информационного обеспечения в управлении материальными потоками, описав организацию закупок, можно внести некоторые предложения по совершенствованию процесса снабжения на предприятии. 3. Совершенствование закупочной деятельности ООО «КБЕ» на принципах логистики   Из описания предприятия и вида его деятельности, можно сделать вывод о том, что оно существует на ...

Скачать
112455
9
11

... То - время основной работы Твсп - вспомогательное время Твсп=70-85% t=tшт+tn/n - формула сокращения времени Основная задача логистики - использование материалов, энергии, информации, персонала и ср-в производства. Предоставить потребителю продукцию в заданное время заданного качества в заданное ...

0 комментариев


Наверх