Министерство образования и науки РФ

Министерство образования в Ставропольском крае

ГОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт

Историко-филологический факультет

Кафедра экономики, менеджмента и рекламы

Курсовой проект

по дисциплине: «Стратегический менеджмент»

на тему: «Понятие и основные элементы процесса управления»

Ставрополь, 2010 г


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Понятия и основные элементы процесса управления

1.2 Основные аспекты совершенствования качества предприятия

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «Русь»

2.1 Организационно-правовые основы деятельности ОАО «Русь»

2.2 Анализ экономических показателей деятельности ОАО «Русь»

2.3 Анализ нововведений в кадровых системах ОАО «Русь»

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ НА ОАО «Русь»

3.1 Внедрение программы совершенствования процессов управления на ОАО «Русь»

3.2 Эффективность процесса управления и пути ее повышения на ОАО «Русь»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Процесс управления — это совокупность отдельных видов деятельности, направленных на упорядочение и координацию функционирования и развития организации и ее элементов в интересах достижения стоящих перед ними целей. Он решает две задачи: тактическая заключается в поддержании устойчивости, гармоничности взаимодействия и работоспособности всех элементов объекта управления; стратегическая обеспечивает его развитие и совершенствование, перевод в качественно и количественно иное состояние.

Этот процесс характеризуется непрерывностью, циклической повторяемостью отдельных фаз (сбора, обработки, анализа, хранения, контроля информации; выработки и принятия решений; организации их выполнения), неравномерностью, инерционностью, проявляющейся в запаздывании управленческих действий. Он развивается и совершенствуется вместе с самой организацией.

Управленческий процесс объединяет в себе такие моменты как управленческий труд, его предмет и средства, и реализуется в определенном продукте.

Средствами управленческого труда является все то, что способствует осуществлению операций с информацией — от компьютеров, телефонов до авторучки и бумаги. При этом выделяют: средства составления документов (принтеры, диктофоны и пр.); средства обработки и оформления документов (штемпели, резаки, дыроколы); средства группировки и хранения документов (папки, скоросшиватели, картотеки); средства выполнения вычислительных операций; средства оперативной связи; мебель.

Управленческий труд, как и инженерный, конструкторский, исследовательский и пр., относится к категории труда умственного, осуществляемого человеком в виде нервно-психических усилий. Он существует в трех основных формах: эвристического, административного и операторного.

Процесс управленческого труда состоит из элементарных действий, или операций, то есть однородных, логически неделимых частей управленческой деятельности, с одним или группой носителей информации (документов) от момента их поступления до передачи в преобразованном виде другим или на хранение.

Управленческие операции бывают: поисковыми, вычислительными, логическими, описательными, графическими, контрольными, коммуникационными, например, слушание, чтение, говорение, контактирование, наблюдение за действиями различных устройств, мышления и т.п.

Главными задачами технологии управления являются: установление организационного порядка и рациональной последовательности выполнения управленческих работ; обеспечение единства, непрерывности и согласованности действий субъектов при принятии решений; участие вышестоящих руководителей; равномерную загрузку исполнителей.

Цель курсового исследования: изучение основных элементов процесса управления с/х предприятия с учетом факторов внешней и внутренней среды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить круг следующих задач:

1.         изучить теоретические основы понятия процесса управления;

2.         дать организационно-правовую характеристику ОАО «Русь»;

3.         проанализировать существующие нововведения на исследование предприятия;

4.         определить пути совершенствования процесса управления.

Объект курсового исследования: является аграрное предприятие ОАО «Русь», предоставляющее с/х продукцию на локальном рынке.

Предмет курсового исследования: является особенности процесса управления на ОАО «Русь» для успешного функционирования и дальнейшего развития на аграрном рынке.

Во время проводимого исследования были использованы следующие методологические приёмы: систематизация материала и приведение фактологической базы для диалектического познания проблемы исследования.

Теоретической и методической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных учёных, а так же специалистов в сфере экономики и управления.

Курсовой проект состоит из 41 страницы печатного текста, включая введение, основную часть (3 главы), заключение и список информационных источников.

Во введении приведены: цель курсового исследования, основные задачи, объект и предмет курсового исследования.

В первой главе курсового исследования были изучены теоретические основы понятия процесса управления.

Во второй главе курсового исследования мы дали экономический анализ деятельности ОАО «Русь», предоставляющее с/х продукцию на локальном рынке.

В третьей главе курсового исследования мы проанализировали существующие нововведения на исследование предприятия. Определили пути совершенствования процесса управления.

В заключении приведены общие выводы курсового исследования.



Информация о работе «Понятие и основные элементы процесса управления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 66162
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52085
0
17

... не только для Украины в ее современном виде и, конечно, не только для периода развития нашего государства вплоть до распада Советского Союза. В своих основных проявлениях государственное управление непременно присутствует в механизме воздействия на общественную жизнь западных государств, где государственная власть базируется на иных социально-политических и экономических основах. Имеется в виду ...

Скачать
158692
5
23

... по производству - 12575 тыс. рублей Рис. 8.1. Норматив производственных запасов по подразделениям. Глава 3. Разработка основных элементов стратегии управления снабжением на ООО «Стройсервис».   3.1. Разработка перспективной организационной структуры управления сбытовых подразделений предприятия на основе интегрированной логистики. Современная экономика России все в большей степени ...

Скачать
254254
3
0

... сфере государственного и муниципального управления Запрограммированное решение. Незапрограммированное решение. Многоуровневый характер принятия решений. Процесс принятия решений представляет собой эпицентр государственного управления, наглядно демонстрирующий не только назначение, но и специфику данного типа урегулирования общественных отношений. Принимаемые на данном уровне решения, учитывающие ...

Скачать
83662
3
2

... и отвечает за своевременное и качественное обслуживание и ремонт транспортных средств [4]. Структура "Автошколы — СТМО" представлена на рис. 1. 3.   Стратегическое планирование. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации. Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ...

0 комментариев


Наверх