Оценка эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и пути ее повышения (на примере ОАО "Продсервис")

139431
знак
20
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГРОДНЕНСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра экономики и управления на предприятии

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Оценка эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и пути ее повышения (на примере ОАО «Продсервис»)

Специальность «Экономика и управление на предприятии»

Специализация «Экономика и управление на предприятии услуг»

Автор работы студентка

5 курса, 6 группы О.В. Поветьева

Руководитель преподаватель

Д.Ю. Михальчук

Гродно 2009


Аннотация

 

Дипломная работа: 21 табл., 4 приложения, 42 источника.

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ, ПЕРСОНАЛ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА, РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Цель исследования состоит в разработке мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на ОАО «Продсервис».

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Продсервис», г. Гродно.

Предметом исследования является использование трудовых ресурсов на ОАО «Продсервис».

В ходе работы были выявлены теоретические аспекты формирования трудовых ресурсов на предприятиях, определены основные показатели движения и использования трудовых ресурсов на предприятии, охарактеризованы методы оценки эффективности использования трудовых ресурсов, проанализированы состав, структура и динамика движения трудовых ресурсов на ОАО «Продсервис», проведена оценка обеспеченности трудовыми ресурсами на предприятии, проанализировано использование рабочего времени и производительность труда на ОАО «Продсервис», выявлены резервы роста использования рабочего времени на предприятии, предложены мероприятия по рациональному использованию трудовых ресурсов на ОАО «Продсервис».


Содержание

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа использования трудовых ресурсов

1.1 Экономическая сущность категории «трудовые ресурсы» предприятия

1.2 Показатели движения трудовых ресурсов предприятия, их динамика и причины

1.3 Методы оценки эффективности использования трудовых ресурсов предприятия

2. Оценка и анализ эффективности использования трудовых ресурсов ОАО «Продсервис»

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Продсервис»

2.2 Организация труда на ОАО «Продсервис»

2.3 Оценка эффективности использования персонала ОАО «Продсервис»

3. Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов ОАО «продсервис»

3.1 Выявление положительных и отрицательных моментов в использовании персонала ОАО «Продсервис»

3.2 Методы и пути повышения эффективности труда на ОАО «Продсервис»

Заключение

Список использованных источников

 


Введение

 

Эффективность любой человеческой деятельности, в чем бы она ни состояла, в определяющей степени зависит от участвующих в ней людей. В XXI в. процессы глобализации, стремительный рост объема информации, технологический прогресс наряду с условиями неопределенности и риска предъявляют новые требования к использованию трудовых ресурсов.

Высокие темпы социальных перемен привели к эпохальным изменениям в технологиях бизнеса. Вслед за автомобилестроением (50 - 60-е гг.), автоматизацией производства (70-е гг.), развитием информационных технологий (80-е гг.) приоритетным направлением экономического роста стало управление трудовыми ресурсами предприятия. Факторы успеха на рынке стали условиями выживания предприятий, которые в свою очередь обусловлены эффективной деятельностью сотрудников

Трудовые ресурсы – главная производительная сила общества, включающая трудоспособную часть населения страны, которая благодаря своим психофизиологическим и интеллектуальным качествам способна участвовать в общественно-полезной деятельности, производя материальные и духовные блага и услуги.

Трудовые ресурсы предприятия – это работники предприятия, выполняющие различные производственно-хозяйственные, управленческие и иные функции.

Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в том, что каждый наемный работник может: отказаться от предложенных ему условий; потребовать изменения условий труда; потребовать модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ; обучиться другим профессиям и специальностям; уволиться с предприятия по собственному желанию.

Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

Пути совершенствования использования трудовых ресурсов непосредственно связаны с анализом обеспеченности предприятия кадрами, использованием фонда рабочего времени, анализом производительности труда.

Изучение проблем совершенствования использования трудовых ресурсов на предприятии имеет важное значение для его успешного функционирования, что и обусловило актуальность исследования и выбор темы дипломной работы.

Цель исследования состоит в разработке мероприятий по повышению эффективности использования трудовых ресурсов на ОАО «Продсервис». Для реализации названной цели следует решить следующие задачи:

·           Выявить теоретические аспекты формирования трудовых ресурсов на предприятиях;

·           Определить основные показатели движения и использования трудовых ресурсов на предприятии;

·           Охарактеризовать методы оценки эффективности использования трудовых ресурсов;

·           Проанализировать состав, структуру и динамику движения трудовых ресурсов на ОАО «Продсервис»;

·           Охарактеризовать организацию труда на ОАО «Продсервис»;

·           Проанализировать эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии;

·           Выявить положительные и отрицательные моменты в использовании персонала ОАО «Продсервис»;

·           Предложить мероприятия по рациональному использованию трудовых ресурсов на ОАО «Продсервис».

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Продсервис», г. Гродно.

Предметом исследования является использование трудовых ресурсов на ОАО «Продсервис».

В первой главе изучено понятие и порядок формирования трудовых ресурсов предприятия. Исследована структура и показатели использования трудовых ресурсов. Приведена методика комплексного анализа использования трудовых ресурсов предприятия.

Во второй главе дана организационная характеристика ОАО «Продсервис». Дан анализ использования трудовых ресурсов и организации труда на предприятии.

В третьей главе выявлены резервы повышения эффективности и использования трудовых ресурсов и пути их реализации.

При написании работы использовались метод сравнения, группировок, анализа и синтеза, факторного анализа, систематизации наблюдений, экономико-математические и другие методы.

В ходе работы изучена и обобщена специальная экономическая литература, статьи из периодической литературы, законодательные и нормативные акты, а также аналитические обзоры из Internet, фактический материал по использованию трудовых ресурсов на ОАО «Продсервис». При написании и оформлении дипломной работы использованы прикладные программные продукты: Word, Excel.



Информация о работе «Оценка эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и пути ее повышения (на примере ОАО "Продсервис")»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 139431
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168666
23
5

... Беларусь, сохранение и увеличение существующих объёмов сбыта, что должно обеспечить стабилизацию и постоянный рост экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Организационный срез: В ОАО "Пуховичский пищекомбинат" за последние годы проведена корректировка организационной и организационно-штатной структуры объединения и по оптимизации структуры управления, ...

Скачать
182407
11
26

... Порядок распределения выручки между организаторами аукциона и владельцами товаров предусмотрен в подписанном аукционном соглашении. 1.5.2. Услуги посреднических организаций, виды, содержание и формы реализации. В современной практике в процессе осуществления коммерческо-посредни­ческой деятельности со стороны посредника возможно осуществление следующих услуг: информационно-коммерческих услуг; ...

Скачать
175317
15
0

... оборот, не приносит дохода. Кроме того, на реальную стоимость денег влияют инфляционные процессы, обесценивая их во времени. Таким образом, проведение текущего и перспективного анализа движения денежных средств является актуальным для организаций, деятельность которых связана с непрерывным поступлением (притоком), расходованием (оттоком), образованием свободного остатка денежных средств на ...

0 комментариев


Наверх