ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(ИНЭП)

Заочное отделение

Курсовая работа

по предмету "Управление персоналом"

на тему "Оформление трудовых отношений"

Студент группы 05 М -52 з

Научный руководитель к.э.н.доцент Синческул В.П.

Москва 2010


Содержание

 

Введение

1. Порядок регламентации приема на работу

1.1 Понятие "трудовой договор"

1.2 Заключение трудового договора

Вывод по 1 главе

2. Внутренние инструкции организации

2.1 Должностные инструкции

2.2 Значение должностной инструкции

2.3 Правила внутреннего трудового распорядка

Вывод по 2 главе

3. Компания "Рамо"

3.1 История компании

3.2 Кадровая политика, управление персоналом

Вывод по 3 главе

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Повышение значимости человеческого фактора выдвинули управление персоналом на передней план управленческой деятельности, стимулировали бурное развитие научных исследований в этой области. Результатом усложнения и обогащения деятельности по управлению персоналом и ее изучение явились разнообразные трактовки управления персоналом в современной литературе

Управление персоналом – это непрерывный процесс, направленный на целевое изменение мотивации людей, чтобы добиться от них максимальной отдачи, а, следовательно, высоких конечных результатов.

Оформление на работу, пожалуй, самый важный этап трудоустройства, от которого зависит будущее любого работника. Правильное составление документов убережет от незаконного увольнения и форс-можерных обстоятельств.

Потребности в правовом регулировании труда определяются, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал переходу их к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию.

Однако это направление в развитии трудового законодательства сдерживается продолжающимся падением производственной деятельности в ряде отраслей народного хозяйства страны, несовершенство организаций и оплаты труда и другими экономическими факторами. Вместе с тем переход к цивилизованному рынку труда порождает новые проблемы, связанные с трудовой деятельностью и трудоустройством, нахождением оптимальных форм и систем оплаты наёмного труда, борьбой с архаизмом трудового законодательства и действующей правоприменительной практикой в сфере труда.

Данная тема, очень актуальна, так как в современном мире есть еще такие компании, в которых работодатели, относятся к оформлению трудовых отношений не добросовестно, всячески хотят ущемить своих работников, а те в свою очередь, будучи юридически не грамотными, попадаются на эти уловки. Каждый работник должен знать, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ). Кроме того, трудовые отношения возникают в случае фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Затем эти отношения должны получить письменное оформление в виде заключенного письменного трудового договора и приказа о приеме на работу. Основным условием трудового договора является заработная плата. В любой организации, в том числе, и у индивидуального предпринимателя месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера заработанной платы (ст. 133 ТК РФ).

Цель данного курсового проекта в том, чтобы разобраться, что такое трудовые отношения, как они оформляются, какие бывают. Научиться грамотно, правильно и законно оформлять трудовые отношения без ущерба для организации и сотрудника.

Поэтому первой задачей будем рассматривать, что же такое трудовой договор, какие нужны документы при оформлении трудового договора. Когда все этапы собеседования пройдены и компания приглашает кандидата на работу, в первый трудовой день необходимо принести необходимые для оформления трудового договора документы. Перечень этих документов установлен в статье 65 Трудового кодекса РФ. Рассмотрим обязанности и ответственность сторон, какие сроки бывают у трудовых договоров

В трудовом договоре могут содержаться условия об установлении испытательного срока о совмещении профессий, должностей, о неразглашении служебной, коммерческой тайны и иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с законами и иными нормативными правовыми актами.

Второй задачей курсовой работы будет изучение должностных инструкций, разберемся, что же такое должностные инструкции, что входит в это понятие, значение должностной инструкции. Как разрабатываются должностные инструкции, в соответствии с какими требованиями на занятие той или иной должности, кем они утверждаются. Так же рассмотрим основные разделы должностной инструкции: общая часть, карта функциональных обязанностей, права, ответственность, поощрение.

Объектом данного курсового проекта компания "Рамо", у данной компании много различных направлений , на мой взгляд она подходит для рассмотрения моей темы "оформление трудовых отношений". В своем проекте я рассмотрю кадровую политику копании и управление персоналом. Как в компании оформляются трудовые отношения, какие есть возможности у сотрудников для карьерного роста.



Информация о работе «Оформление трудовых отношений»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 44055
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
83476
0
0

... защиты трудовых прав, координация усилий по преодолению очагов социальной напряженности, общественная экспертиза государственных мер по реформированию трудовых отношений, обсуждение гражданских инициатив в социально-трудовой сфере и т.д. Могут осуществляться и иные формы государственной поддержки и сотрудничества с общественными организациями, защищающими права и законные интересы работника: в ...

Скачать
69205
3
0

... , в том числе касающиеся коллективных переговоров, рассматриваются на СК (27%). На практике СК (как наиболее распространенная форма общения) служат важным дополнением коллективным переговорам. Подобные механизмы регулирования трудовых отношений вполне вписываются в теорию “пирога”. Согласно этой теории отношения между трудом и капиталом должны не ограничиваться разделом прибылей (“пирога”), а ...

Скачать
26878
0
0

... борьбе и силовым способам разрешения конфликта труда и капитала. В итоге социальное партнерство можно определить как способ регулирования социально-трудовых отношений между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями), основывающийся на взаимном учете интересов каждой из сторон, уважении этих интересов и отказе от силовых способов взаимодействия. Социальное партнерство ...

Скачать
19385
0
0

... трудовом праве много норм защищающих работника, обход которых при помощи выбора другого права вряд ли допустим. Регулирование трудовой деятельности иностранных граждан в Российской Федерации Основными законодательными актами Российской Федерации, регулирующими трудовые отношения с участием иностранцев в России, являются Трудовой кодекс РФ  и Федеральный закон «О правовом положении иностранных ...

0 комментариев


Наверх