СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Особенности управления в российских компаниях с государственным участием

1.2 Особенности управления государственными унитарными предприятиями

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА НА ПРИМЕРЕ ОАО «РЖД»

2.1 Общая характеристика деятельности компании

2.2 Особенности управления ОАО «РЖД»

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЯМИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Институциональная экономическая теория в качестве объектов управления выделяет три системы собственности: частную, государственную и общественную. По мнению западных авторов, эти три системы собственности, как объекты управления, нигде не встречаются в чистом виде, во всех обществах они «смешаны» в различных пропорциях. Известно, что групповая собственность (в любом ее проявлении) поощряет такое поведение топ-менеджмента, при котором выгоды достаются какому-то одному участнику группы, а издержки распределяются среди всех ее членов.

Эта форма собственности зачастую ослабляет и стимулы к принятию решений, издержки которых ложатся на кого-то одного, а выгоды делятся между всеми членами группы. Например, «плоды» своего рентоориентированного управленческого поведения государственный чиновник пожинает сам, тогда как возникающие в связи с этим экономические потери падают на всех членов общества как собственников. В этом случае чиновник в качестве совладельца государственной собственности несет ничтожно малую их часть.

Эти факты обуславливают актуальность выбранной темы данной курсовой работы. В этой связи, целью работы является, разработка предложений по совершенствованию управления компаниями, находящимися в государственной собственности.

Задачи работы:

- исследование теоретических аспектов управления компаниями, находящимися в государственной собственности, а так же государственных унитарных предприятий;

- рассмотрение особенностей управления ОАО РЖД;

- выявление основных проблем, связанных с эффективным управлением.

Работа имеет традиционною структуру, и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Особенности управления в российских компаниях с государственным участием

В начале нового тысячелетия корпоративное управление стало одной из центральных областей хозяйственных отношений. Поскольку во многих странах государство является крупным субъектом экономики, проблематика корпоративного управления естественным образом затрагивает и предприятия с государственным участием. Подтверждая эту логику, Организация по Экономическому Сотрудничеству и Развитию (ОЭСР), один из основных «законодателей мод» в сфере корпоративного управления, выпустила в 2005 году документ под названием «Руководство по корпоративному управлению государственных предприятий».

В последние несколько лет очевидно усиление роли российского государства в качестве хозяйственного субъекта и корпоративного собственника. Данная тенденция оценивается обществом двояко. С одной стороны, многие усматривают здесь, если не торжество справедливости, понимаемое, например, как возврат «законному владельцу» неправедно отчужденного имущества, то что-то похожее на преддверие такого торжества. С другой стороны, часты упреки в отказе от рыночной экономики, ущемлении свобод и даже в создании «нового класса олигархов-чиновников». При этом обе оценки сопровождаются справедливыми обвинениями в, мягко говоря, непрозрачности процессов смены собственника.

Все это придает особую важность проблематике корпоративного управления в российских государственных компаниях.

Безусловно, совершенствование корпоративного управления - системы экономико-юридических взаимоотношений между акционерами, исполнительными органами и другими заинтересованными лицами компании - важно само по себе, без привязки к указанным «политическим» моментам. Но если в других странах для обоснования необходимости улучшения корпоративного управления в компаниях с государственным участием достаточно организационно-экономических мотивов, то в России неустойчивость отношений собственности и «переходность» современного исторического периода, придает рассматриваемому вопросу также и политическую окраску.

Действия (или бездействие) правительства в вопросах корпоративного управления в компаниях с государственным участием являются индикатором объективнее, нежели телевизионные заявления и печатные прокламации, показывающим какие цели действительно преследует государство и его представители, действующие в качестве хозяйствующих субъектов.

Нынешнее состояние корпоративного управления в компаниях с государственным участием в России нельзя признать удовлетворительным.

Хотя Кодекс корпоративного поведения – документ, содержащий рекомендации по организации корпоративного управления в российских компаниях - принимался по инициативе государства в лице ФСФР, был одобрен протоколом Правительства РФ, компании с государственным участием в большинстве своем не применяют к себе его рекомендации.

Положительные подвижки крупных (публичных) акционерных обществ с государственным участием в развитии корпоративного управления объясняются «собственным пониманием» руководства (но, как правило, не совета директоров) предприятия важности института и необходимостью выполнять обязательные условия допуска ценных бумаг к торговле на российских и иностранных биржах.

Единой и четкой государственной политики развития института корпоративного управления в «подведомственных» компаниях не просматривается.


Информация о работе «Особенности управления компанией, находящейся в собственности государства на примере ОАО "РЖД"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 52788
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
155398
8
16

... корпорациями. 3. Особенности управления персоналом на "ОАО пивоваренная компания "БАЛТИКА" В предыдущих двух главах, я выделила характерные особенности управления персоналом в российских корпорациях. Для этого я рассмотрела более 40 крупнейших российских компаний и на основе полученных данных сформулировала их особенности управления персоналом. В третий главе я более подробно расскажу о ...

Скачать
172291
2
6

... 400 Дивидендные выплаты согласно дивидендной политике 10% 10% 10% 10% 10% Оптимальный размер дивиденда 17,24 23,5 8,26 35,64 39,26 40 3.2 Основные направления по формированию дивидендной политики ОАО «РЖД» Эффективность политики управления прибылью предприятия определяется не только результатами ее формирования, но и характером ее распределения. В идеале, на ...

Скачать
55046
0
4

... отношению к нему чистой прибыли: Прибыль коммерческих организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, остающаяся после ее распределения в общем установленном порядке, распределяется между участниками на принципах корпоративности. Глава 2. Разновидности акционерного общества   2.1 Корпорация как основная правовая форма организации бизнеса Корпорация (акционерное общество) ...

Скачать
153972
11
0

... в связи с тем, что человеческий фактор играет важную роль в деятельности организации, внимание к людям в управлении организацией приобретает большие масштабы. В ОАО «ЧАЗ» используется стратегия расширения сферы деятельности и доли рынка. В связи с этим кадровая политика предприятия ориентирована на развитие персонала и привлечения дополнительно высококвалифицированных работников. Деятельность ...

0 комментариев


Наверх