ЧОУ ВПО Институт экономики, управления и права г. Казань.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: Антикризисное управление

Особенности антикризисного управления предприятием

Выполнила студентка

Ганеева О.А.


Содержание

1. Основные мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятий

2. Внешнее управление имуществом предприятия должника

3. Тест 1

4. Тест 2

Список используемой литературы


1.         Основные мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия

Проведение ряда процедур в отношении предприятий, признаваемых неплатежеспособными в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1994 № 498, обусловлено наличием плана финансового оздоровления (бизнес – плана), который должен включать мероприятия по восстановлению платежеспособности и поддержанию эффективной хозяйственной деятельности.

Следует отметить, что наличие разработанного в установленном порядке утвержденного бизнес – плана является одним из основных условий предоставления платежеспособной организации государственной финансовой поддержки.

Типовая форма плана финансового оздоровления и методические рекомендации по его составлению утверждены распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 05 декабря 1994 года № 98 – р.

К началу 1997 г. в соответствии с данными рекомендациями было разработано несколько сотен планов финансового оздоровления неплатежеспособных организаций.

Финансовое оздоровление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов на срок не более чем 2 года.

Одновременно с вынесением определения о введении финансового оздоровления арбитражный суд утверждает административного управляющего. Назначение административного управляющего не является основанием для отстранения от должности руководителя предприятия. Кроме этого в определении о введении финансового оздоровления должен указываться срок финансового оздоровления, а также содержаться утвержденный судом план финансового оздоровления и график погашения задолженности.

План финансового оздоровления, подготовленный учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника – унитарного предприятия, должен предусматривать способы получения должником средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов, в ходе финансового оздоровления.

График погашения задолженности предусматривается погашение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, не позднее чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления, а также погашение требований кредиторов первой и второй очереди (граждане, перед которыми предприятие несет ответственность за возмещение ущерба, нанесенного жизни, здоровью и трудоспособности, и работники предприятия, перед которыми должник несет ответственность по погашению заработной платы и иных выплат) не позднее чем через шесть месяцев с даты введения финансового оздоровления.

График погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, устанавливается НК РФ (т.е. предприятию может быть предоставлены рассрочка, отсрочка или налоговый кредит при уплате обязательных платежей).

В случае погашения должником всех требований кредиторов, предусмотренных графиком погашения задолженности, до истечения установленного арбитражным судом срока финансового оздоровления должник представляет отчет о досрочном окончании финансового оздоровления.

Таким образом, основное назначение финансового оздоровления – восстановление платежеспособности и погашение имеющейся просроченной кредиторской задолженности.

Административный управляющий в ходе финансового оздоровления обязан:

1.         вести реестр требований кредиторов;

2.   созывать собрания кредиторов;

3.   рассматривать отчеты о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности, предоставляемые должником, и предоставлять заключения о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности собранию кредиторов;

4.   предоставлять на рассмотрение собранию кредиторов (комитету кредиторов) информацию о ходе выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;

5.   осуществлять контроль за своевременным исполнением должником текущих требований кредиторов;

6.   осуществлять контроль за ходом выполнения плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности;

7.   осуществлять контроль за своевременностью и полнотой перечисления денежных средств на погашение требований кредиторов;

8.   осуществлять другие обязанности.

В случае если административный управляющий не выполняет возложенные на него обязанности, арбитражный суд может отстранить его от занимаемой должности.

Не позднее чем за месяц до истечения установленного срока финансового оздоровления должник обязан предоставить административному управляющему отчет о результатах проведения финансового оздоровления, который подтверждает восстановление платежеспособности и погашение требований кредиторов.

Административный управляющий рассматривает отчет должника о результатах финансового оздоровления и составляет заключение о проведении финансового оздоровления и направляет его в арбитражный суд.

Если требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, не удовлетворены в ходе финансового оздоровления, то административный управляющий созывает собрание кредиторов, на котором принимается одно из решений:


Информация о работе «Особенности антикризисного управления предприятием»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 13696
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61582
2
0

... диагностики кризиса до мер по его преодолению. Антикризисное управление базируется на некоторых принципах, которые и отличают антикризисное управление от обычного. К числу основных принципов организации антикризисного управления предприятием относятся: Постоянная готовность к возможному нарушению финансового равновесия организации. Финансовое равновесие организации очень изменчиво в динамике. ...

Скачать
86145
17
1

... , представить подробную картину эффективности его деятельности, проследить тенденции и дальнейшие перспективы. Все это поможет принять наиболее эффективное решение по преодолению кризисной ситуации на предприятии. 2 АНАЛИЗ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «АРНО» 2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия ЗАО «АРНО» Закрытое акционерное общество «АРНО» Бежицкого района ...

Скачать
115351
13
0

... предприятие влияют внешние факторы ( на которые предприятие не в силах повлиять) и внутренние факторы , которые фирма в силах устранять, и регулировать. 1.2 Сущность антикризисного управления на предприятии Антикризисное управление - это система управленческих мер по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики. Принимая во ...

Скачать
249674
0
0

... из кризисного состояния. В борьбе с угрозой банкротства предприятие должно рассчитывать исключительно на внутренние финансовые возможности. Вышеперечисленные принципы являются основой организации антикризисного управления предприятием [9]. Теперь коснемся вопроса, какую роль играет финансовый менеджмент в антикризисном управлении. Практически все вышеперечисленные авторы сходятся во мнении, ...

0 комментариев


Наверх