Основы совершенствования управления предприятием

126157
знаков
9
таблиц
11
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.    Теоретические основы совершенствования системы управления предприятием

1.1.Особенности организации управления на предприятии

1.2.Организационная структура управления промышленными фирмами

1.3. Основные направления перестройки организационных структур управления

2.    Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Новокубанское»

2.1. Организационно-правовые условия прозводства

2.2. Общая экономическая характеристика предприятия

2.3. Организационная структура управления

3. Анализ особенностей управления ЗАО "Новокубанское"

3.1. Анализ организационной структуры производства и управления

3.2. Анализ труда и заработной платы ЗАО "Новокубанское"

4. Пути совершенствования организационной системы управления ЗАО "Новокубанское"

4.1. Предлагаемые мероприятия по совершенствованию организационной структуры управления

4.2. Возможности внедрения маркетинговой службы на предприятии

4.3. Экономическая эффективность совершенствования организационной структуры управления на ЗАО "Новокубанское"

Заключение

Список использованной литературы


РЕФЕРАТ

страниц, таблиц, рисунков, источников

МЕНЕДЖМЕНТ, СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ, МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Целью дипломной работы является изучение проблемы управления предприятием в условиях рынка и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

Объект исследования - ЗАО "Новокубанское". В дипломной работе освещены теоретические вопросы управления предприятием в рыночных условиях, проведён анализ управления предприятием и показателей его деятельности за 2001-2003 год. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления предприятием ЗАО "Новокубанское" в современных условиях.


Введение

Переход к рыночным отношениям и перестройка всей экономической системы предъявляют новые требования к специалистам, работающим в менеджерских и экономических службах. Они должны быть умелыми организаторами, расчетливыми хозяевами производства, уметь четко определить основные пути повышения эффективности деятельности фирмы.

Более рациональная организация экономических служб и производственных подразделений, научный подход к управлению и постоянное улучшение, и совершенствование технологии производства и управления персоналом дадут ощутимый результат в повышении эффективности деятельности предприятия и будут способствовать улучшению ее экономического положения.

В рамках структуры управления протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а следовательно — права и ответственность за их выполнение. С этих позиций структуру управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение намеченных целей менеджмента.

Таким образом, структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действии по их выполнению. Поэтому ее можно рассматривать как обратную сторону характеристики механизма функционирования (как процесса реализации структурных связей системы управления). Связь структуры с ключевыми понятиями управления – его целями, функциями, процессом, механизмом функционирования, людьми и их полномочиями – свидетельствует о ее огромном влиянии на все стороны работы организации. Именно поэтому менеджеры всех уровней уделяют огромное внимание принципам и методам формирования, выбору типа или комбинации видов структур, изучению тенденций в их построении и оценке их соответствия решаемым целям и задачам.

В связи с этим тема дипломного проекта «Совершенствование структуры управления ЗАО «Новокубанское» актуальна на сегодняшний день.

Цель дипломного проекта – разработать целостную систему управления, ориентированную на конечные результаты и основанную на использование творческого потенциала трудового коллектива, новых методах и техники управления.

Задачи исследования:

-           рассмотреть элементы и связи структуры управления;

-           определить связь структуры с целями, задачами и функциями управления;

-           показать принципы построения структуры управления организацией;

-           разработать рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления.

Предмет исследования – организационная структура управления промышленным предприятием.

Объектом исследования является ЗАО «Новокубанское».

Дипломный проект состоит из введения, четырёх глав и заключения.

В первой главе даны теоретические основы организационной структуры управления, раскрыты цели, функции, методы управления, основы построения организационных структур. Во второй главе дана организационно-экономическая характеристика предприятия. В третьей главе проанализирована организационная структура управления ЗАО «Новокубанское», организации заработной платы, обеспечение ее зависимости от количества и качества труда. Рекомендации по совершенствованию системы управления ЗАО «Новокубанское» представлены в четвёртой главе.



Информация о работе «Основы совершенствования управления предприятием»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 126157
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
72510
6
10

нных условиях должно осуществляться на основе сочетания принципов самоуправления трудового коллектива и прав собственника на использование своего имущества. Собственник может реализовать свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченный им орган. Таким органом в соответствии с Уставом предприятия может служить совет или правление предприятия. Совет предприятия ...

Скачать
173323
16
2

... выпускаемой продукции. Это должно помочь снизить влияние слабых сторон и укрепить свои позиции на рынке. 3. Пути совершенствования управления предприятием   3.1 Совершенствование целей и стратегии управления предприятием Всесторонне проанализировав объект исследования (МЭТЗ им.В.И. Козлова), можно сделать вывод, что миссия, ключевые цели и подцели объекта управления сформированы ...

Скачать
162453
16
14

... , несмотря на такое лидерство, еще рано говорить о том, что информационные системы прочно вошли жизнь современных управленцев. 2    АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 2.1    Общая характеристика объекта исследования ОАО «Технический университет КубГТУ» был создан 9 октября 1992 года. Новые экономические условия требовали создания в Кубанском государственном ...

Скачать
184049
9
16

... создание эффективных оценочных систем, позволяющих адекватно оценивать качество выполняемых работ и своевременно выявлять недостатки на основных. 2. Анализ и оценка эффективности управления предприятием ООО «Газпромнефть-Хантос»   2.1. Общая характеристика ООО «Газпромнефть-Хантос» Общество с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-Хантос», (именуемое в дальнейшем «Общество») было ...

0 комментариев


Наверх