Алкивиад

3275
знаков
0
таблиц
0
изображений

Алкивиад (ок. 450–404 до н.э.), афинский государственный и военный деятель.

Аристократ по происхождению, после смерти отца Клиния Алкивиад воспитывался в доме своего опекуна Перикла.

В юности сблизился с Сократом и был его учеником (это сослужило Сократу плохую службу, поскольку, когда его обвинили в развращении молодежи, на Алкивиада указывали как на яркий пример такого воздействия).

Алкивиад – один из самых талантливых политиков и полководцев Афин конца 5 в. до н.э. Заботившийся в большей степени о собственных интересах, чем о родном городе, Алкивиад был кумиром афинской молодежи и баловнем афинского демоса, т.е. граждан Афин, которые редко порицали его скандальное поведение и ждали новостей о его последней выходке.

Поскольку невозможно было даже подумать о том, чтобы отобрать у Никия главенство над партией афинских консерваторов, Алкивиад счел, что сможет реализовать свои таланты, примкнув к демократам. Это завело его на позиции крайнего империализма, а поскольку только что был заключен Никиев мир (418 до н.э.) со Спартой сроком на 50 лет, Алкивиад направил усилия на подрыв мирного договора. По его инициативе Афины заключили союз с Аргосом, традиционным противником Спарты. Хотя аргосцы начали против Спарты боевые действия, афиняне не оказали им полномасштабной поддержки, что привело их к разгрому при Мантинее в 418 до н.э.

Затем Алкивиад инициировал злополучную афинскую экспедицию на Сицилию (415–413 до н.э.), которую должен был возглавить вместе с Никием и Ламахом. Политические противники обвинили Алкивиада в нечестии и уже после прибытия войска на Сицилию его вызвали в Афины, чтобы он предстал перед судом.

Тогда Алкивиад бежал к спартанцам (в Афинах его заочно приговорили к смерти) и дал им полезные советы: командировать в Сиракузы спартанского полководца и занять и укрепить Декелею, крепость на территории Аттики в 18 км к северу от Афин, чтобы сделать Аттику недоступной для осажденных в городе афинян. Кроме того, в 412 до н.э. Алкивиад отправился в поездку по греческим государствам Ионии в Малой Азии и склонил к отпадению от Афин многих их союзников.

Однако вскоре спартанцы перестали доверять Алкивиаду, и тогда он бежал к персидскому сатрапу Тиссаферну. Ему почти удалось убедить персов перестать поддерживать спартанцев и принять сторону Афин. В это время афинский флот, стоявший у Самоса, избрал Алкивиада своим командующим, и на протяжении нескольких лет он вел боевые действия в Ионии и Геллеспонте, в частности одержал блестящую победу над спартанским флотом и их союзниками-персами при Кизике в Мраморном море (410 до н.э.).

В 407 до н.э. Алкивиад триумфально возвратился в Афины, где ему были предоставлены чрезвычайные полномочия, однако противостоять соединенным силам спартанца Лисандра и перса Кира было непросто, и после поражения афинского флота при Нотии (406 до н.э., Алкивиад в это время собирал в Карии деньги, чтобы заплатить матросам) он был смещен. Теперь его преследовали все – опасавшиеся его влияния Тридцать тиранов, пришедшие к власти в Афинах, спартанцы и персы. Алкивиад был убит во Фригии, где пытался найти убежище у сатрапа Фарнабаза. Замечательный портрет Алкивиада дан в диалоге Платона Пир.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Алкивиад»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 3275
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31016
0
0

... афинянам. Но коварный сатрап приказал схватить его и бросить в тюрьму в Сардах. Через месяц Алкивиаду удалось бежать из тюрьмы и снова прибыть к афинскому войску. Около города Кизика Алкивиад обнаружил спартанский флот. 40 кораблей Алкивиада напали на спартанцев. Корабли сцепились друг с другом, и закипел жаркий бой. В это время появились главные силы афинян. Испуганные спартанцы обратились в ...

Скачать
57297
0
0

... знатные граждане выставили Никия как противника Клеону. По-видимому, Фукидид не случайно не упоминает Никия при обсуждении вопроса о судьбе Митилены: вероятно, он и его группировка действительно усилили политическую борьбу позднее 429 г. Таким образом, данные Плутарха не настолько противоречат сообщению Фукидида, как это кажется на первый взгляд. В этот период основные политические разногласия ...

Скачать
56583
0
0

... вероятнее всего так и не произошло. Скорее, Пять тысяч так и остались фикцией, маской, под которой скрывали свои истинные намерения как экстремисты, так и те силы в Афинах, которые желали свержения Четырехсот. Итак, олигархический переворот в Афинах произошел успешно, однако это было лишь половиной дела - на Самосе также нужно было во что бы то ни стало установить олигархический строй. Летом 412 ...

Скачать
33764
0
0

... верх над врагами стало теперь для Спарты вопросом жизни и смерти. При Мантинее союзное ополчение встретилось со спартанцами. Афиняне не успели оказать союзникам действенной помощи из-за медлительности Никия, и те потерпели полное поражение. Демократические правительства в Аргосе и других пелопоннесских городах-государствах были свергнуты, и эти государства вновь вступили в Пелопоннесский союз. ...

0 комментариев


Наверх