Организация рабочего места руководителя

15327
знаков
1
таблица
1
изображение

План

Введение

1.     НОТ руководителя

2.     Рабочее место руководителя и его рациональная организация

3.     Оснащенность техническими средствами обработки, учета и хранения информации

4.     Требования к организации рабочего места руководителя

5.     Проведение встреч на рабочем месте руководителя

Заключение

Список литературы


Введение

Рабочее место руководителя является «мозговым центром» компании и часто задает стилистику оформления всего офиса. Кабинет руководителя, пожалуй, самое необычное и многофункциональное пространство в офисе. Это помещение нельзя отнести ни к внутренней, ни к внешней зоне.

Помимо основной (рабочее место руководителя), кабинет выполняет и представительскую функцию, служит местом проведения деловых встреч, переговоров и совещаний, используется для отдыха и даже как музей «боевой славы» компании или своего владельца. При таком положении дел организация пространства и оснащение директорского кабинета является нетривиальной и сугубо творческой задачей. Причем не только для производителей, поставщиков мебели, архитекторов, дизайнеров, но и для самих глав компаний. Однако существуют общие принципы, которые помогают сделать работу руководителя эффективной, а его кабинет - по-настоящему комфортным и функциональным.

Цель реферата – рассмотреть особенности организации рабочего места руководителя.


1. НОТ руководителя

Научная организация труда (НОТ) является одним из направлений деятельности руководителя. НОТ подразумевает использование современных технологий, методов и приемов организации труда, обеспечивающих эффективную работу менеджера.

Основными элементами научной организации труда являются:

·           Рационализация выполнения отдельных видов работ и операций, обеспечивающие рост производительности труда менеджера;

·           сокращение прямых потерь времени;

·           планирование и контроль использования временных ресурсов;

·           перераспределение и делегирование работ.

Рационализация труда руководителя предусматривает:

·           организацию рабочего места;

·           оптимизацию использования рабочего времени.

Вопрос повышения производительности труда рано или поздно встает перед каждым руководителем. Благодаря научной организации труда производительность может быть увеличена в несколько раз даже без значительных финансовых вложений. Оптимизация рабочего пространства, вопросов разделения и кооперации труда, взаимодействия подразделений и сотрудников, снижение непроизводительных потерь рабочего времени, нормирование труда и оптимизация численности сотрудников – эти и другие мероприятия дадут возможность компании стать более эффективной.

В области научной организации труда руководитель решает следующие задачи: нормирование труда; расчет численности персонала; оценка эффективности организации труда и использования рабочего времени; разработка и реализация мероприятий по совершенствованию организации труда и трудовых процессов.


2. Рабочее место руководителя и его рациональная организация

Если рассматривать рабочее место руководителя, то можно сказать, что это его рабочий кабинет, в котором он проводит большую часть работы. От того, какой это будет кабинет зависит и то, как будет работать руководитель. Совершенно очевидно, что чем лучше приспособлено рабочее место для выполнения функций руководителя, тем производительнее и эффективнее будет работа руководителя (См. рис.1)

Рабочее место руководителя представляет собой обособленную часть помещения предприятия, оснащенную в соответствии с характером выполняемых функций необходимыми средствами труда. Рациональная организация рабочего места руководителя предусматривает:

·           подбор необходимых средств труда;

·           рациональное их размещение;

·           обеспечение условий труда, способствующих поддержанию работоспособности руководителя и исключающих нанесение вреда его здоровью.

Размер площади и оборудование кабинета руководителя зависят от количества участников совещаний или заседаний, проводимых в кабинете руководителя, от количества одновременно приходящих посетителей, номенклатуры и объема дел и документов, различных технических средств и рабочих материалов, таблиц, т.е. планировка кабинета руководителя может быть различной в зависимости и от характера, и объема работы. Разработано несколько типовых рабочих мест для различных категорий руководителей, и с этими проектами надо ознакомиться, решая вопрос о рабочем месте.

При рассмотрении вопроса организация рабочего места необходимо учитывать следующие моменты:

1. Внутренний объем и форма кабинета.

В зависимости от ранга руководителя приемлемая площадь будет от 20 до 50 м2 и высота кабинета минимум 3,5 м. Также имеет большое значение, так как рабочий кабинет руководителя не просто место где он непосредственно работает, но и как правило место проведения планерок, собраний, совещаний. Учитывая это наиболее рациональной является прямоугольная форма кабинета с соотношением сторон 1:2.

2. Мебель.

Здесь необходимо учитывать следующие моменты:

·           антропометрические показатели (рост, длина корпуса, длина рук и др.);

·           обеспечение удобного положения тела человека, что создает условия для меньшей утомляемости, хорошего зрительного восприятия, свободы движения и другого;

·           рациональная планировка и компоновка мебели;

·           мебель должна выглядеть эстетично.

3. Оборудование.

Для нормальной работы руководителя необходимо иметь:

·           канцелярские принадлежности;

·           два телефона (один телефон должен быть внутренний (имеется в виду телефон для связи внутри организации), а другой для выхода за пределы организации.

·           компьютер.

·           ежедневник.


Информация о работе «Организация рабочего места руководителя»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 15327
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
26641
4
6

... Завершающее повторение служит сведению в единое целое отдельных результатов, полученных в ходе проработки текста.Рациональное проведение совещаний. Совещания забирают у руководителя и у подчинённых очень большую часть рабочего дня. Поэтому желательно провести анализ точных затрат ближайшего совещания с учётом: издержек на подготовку, заработка участников, дополнительных индивидуальных ...

Скачать
9130
1
0

... 4-6 9 2-4 5 Секретарь 3-4 4-5 4-6 3-5 4-5 Рациональные условия труда Производительный труд в сфере управления может быть обеспечен за счет соблюдения простых правил организации рабочего места, планировки офисных помещений, создания комфортных условий труда и хорошего психологического климата. «Современная мебель — дороже денег». Современная эстетически красивая и экологически чистая ...

Скачать
15448
0
0

... через развитость здравого смысла, интуиции, профессионализма, рассудка, коммуникабельности и инициативности. Следовательно, методы, приемы и инструменты креативного менеджмента будут называться интеллектуальной техникой работы менеджера. Как известно, содержание управления раскрывают основные функции управления – планирование, организация, регулирование, координация, стимулирование (мотивация), ...

Скачать
57911
1
0

... места размещения организационной и техноло­гической оснастки, тары с материалами и готовой продукции с учетом их минимальных расстояний до исполнителя; • оценивается степень рациональности планировки рабочего места. В организации рабочих мест большое значение имеет их специали­зация. Под специализацией рабочего места понимается, закрепление за ним определенного круга ра­бот или операций по ...

0 комментариев


Наверх