ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова”

Канашский филиал

Кафедра: Экономики и управления

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По курсу: Экономика фирмы

Тема: организация и регулирования оплаты труда на фирме

Выполнил: студент 2 курса экономического факультета группы

ЭКФ 53 – 06

Фёдоров А.В.

Преподаватель: Карпова О.В.

Канаш 2008 г.


Содержание

Введение

Глава 1. Организация оплаты труда

1.1      Функции и принципы организации заработной платы

1.2      Мотивация и оплата труда персонала

1.3      Особенности оплаты труда работников бюджетной сферы

Глава 2. Анализ оплаты труда в бюджетной сфере

2.1 Социальное партнерство в области оплаты труда

2.2 Новая система дифференцированной оплаты труда в школе

Глава 3. Регулирование оплаты труда

3.1 Пути устранения неурегулированности

3.2 Прогнозные оценки повышения заработной платы

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Заработная плата как экономическое явление возникла на той стадии товарного производства, когда появился наемный труд и рабочая сила стала покупаться и продаваться на рынке труда. Как категория рыночной экономики заработная плата является ценой рабочей силы, т. е. денежным эквивалентом исторически сложившейся стоимости набора продуктов и услуг, необходимых работнику для восстановления своей работоспособности и возобновления рабочей силы как товара, имеющего определенную потребительную стоимость на рынке труда.

Заработная плата, как форма цены рабочей силы, занятой в производственной сфере, - это основная часть жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и зависящая от конечных результатов работы предприятия.

Под оплатой труда (заработной платой) принято понимать вознаграждение, установленное работнику за выполнение трудовых обязанностей.

Оплата труда каждого работника определяется работодателем в зависимости от количества и качества выполняемой работы и максимальным пределом не ограничивается.

Дифференциация размеров оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности, содержания и результатов труда работника.

При оплате труда рабочих могут применяться тарифные ставки, оклады, а также бестарифная система, если предприятие, учреждение, организация сочтут такую систему наиболее целесообразной.

- Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения, организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах, иных локальных нормативных актах.

Различают основную и дополнительную оплату труда.

Под основной заработной платой принято понимать:

•    выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;

•    доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и в праздничные дни и др.;

•    оплата простоев не по вине работника;

•    премии, премиальные надбавки и др.

Дополнительная заработная плата включает выплаты, за не проработанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами: оплата времени отпусков;

•   оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;

•   оплата перерывов в работе кормящих матерей;

•   оплата льготных часов подростков;

•   оплата выходного пособия при увольнении и др.

Организация оплаты труда на предприятии определяется тремя взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами:

•   тарифной системой;

•   нормированием труда;

формами оплаты труда.

Целью данной работы является рассмотрение организации и регулировании оплаты труда

Задачами исследования являются:

1.         Рассмотрение организации оплаты труда

2.         Анализ оплаты труда в бюджетной сфере

3.         Рассмотрение регулирования оплаты труда


Глава 1. Организация оплаты труда

1.1      Функции и принципы организации заработной платы

Определение сущности заработной платы создает исходную базу для анализа и уяснения значения, органически присущих ей функций.

Можно выделить четыре основные функции заработной платы:

·          Воспроизводственную – обеспечение возможности воспроизводства рабочей силы;

·          Стимулирующую (мотивационную) – повышение заинтересованности в развитии производства;

·          Социальную, способствующую реализации принципа социальной справедливости;

Учетно-производственную, характеризующую меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.

Итак, заработная плата многофункциональна. Все присущие ей функции представляют диалектическое единство и лишь в совокупности позволяют правильно понять сущность заработной платы, противоречия в ней и проблемы, возникающие в процессе совершенствования оплаты труда. Это важно подчеркнуть потому, что нередко противопоставление указанных функций, переоценка одних и недооценка других приводят к нарушению их единства и, как следствие, к односторонним, а подчас и неверным теоретическим и практическим выводам, касающимся организации заработной платы. Необходима научная классификация функций, что в экономической литературе еще не сделано в полной мере.

В этом отношении важно понять, что каждая функция – это часть единого целого – заработной платы, и каждая функция предполагает не только существование других функций, но и содержит в себе их элементы. Например, такие функции, как учетно-производственная, воспроизводственная, стимулирующая одновременно играют и социальную роль. В свою очередь, в воспроизводственной функции реализуются стимулирующая и учетно-производственная функции заработной платы. Вместе с тем, при общем единстве одна из функций (или несколько) в определенной степени противоположна другой, а то и исключает другую, снижает результат ее действия.

Наиболее значительным противоречием функций является то, что один из них ведут к дифференциации заработков, другие, наоборот, - к их выравниванию. Чем сильнее выравнивание, тем слабее дифференциация, тем слабее стимулирующее воздействие заработной платы. Это вполне нормальное явление, отражающее внутреннее единство и борьбу противоположностей, не свидетельствует о неточности выделенных функций.

При регулировании заработной платы надо умело использовать объективное единство и противоположность ее функций, своевременно усиливать один или ослаблять другие, чтобы организация заработной платы отвечала ее объективному содержанию и особенностям развития общества.

Принципы организации заработной платы – это объективные, научно обоснованные положения, отражающие действие экономических законов и направленные на более полную реализацию функций заработной платы.

Соответственно, можно выделить наиболее характерные принципы организации заработной платы:

·          Неуклонный рост номинальной и реальной заработной платы;

·          Соответствие меры труда мере его оплаты;

·          Материальная заинтересованность работников в достижении высоких конечных результатов труда;

·          Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами повышения заработной платы.

Каждый принцип отражает действие нескольких экономических законов.

Выделение для каждого принципа организации заработной платы соответствующей ее функции имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Например, для более полной реализации стимулирующей функции заработной платы необходимы, в первую очередь, такие преобразования в ее организации, которые бы обеспечили опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами повышения заработной платы, большее соответствие меры труда мере его оплаты, максимальную материальную заинтересованность работников в движении высоких конечных результатов.

Таким образом, правильное понимание и полный учет особенностей, содержания, функций и принципов организации заработной платы могут способствовать построению научно обоснованных моделей и концепций оплаты труда, заинтересовывающих работников в максимальных конечных результатах и экономическом росте.


Информация о работе «Организация и регулирование оплаты труда»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 57580
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132565
9
4

... системы оплаты обусловлены индивидуальными ее характеристиками. Их преодоление означает не что иное, как коренное изменение самой системы.  3.3 Пути выхода из кризиса и совершенствования действующих систем оплаты труда  Учитывая все недостатки организации оплаты труда необходимо определить пути выхода из кризиса заработной платы. Необходимо восстановление заработной платы как реальной ...

Скачать
54091
2
0

... директор заключает контракты с членами Совета директоров с учетом основных положений, касающихся их статуса в обществе и утвержденных собранием акционеров. [6, c. 68] 1.4. Государственное регулирование оплаты труда руководителей. В настоящее время в Российской Федерации нет законодательных актов, позволяющих регулировать оплату труда руководителей. Некоторым образом попытки регулировать оплату ...

Скачать
94157
8
0

... воздействия с системой договоров. Государственное регулирование оплаты труда включает: -   законодательное установление и изменение минимального размера оплаты труда в РФ; -   налоговое регулирование средств, направляемых на оплату труда предприятиями, а также доходов физических лиц, -   установление районных коэффициентов и процентов надбавок; -   установление государственных гарантий по ...

Скачать
146038
29
0

... обоснование показателей и системы премирования сотрудников. Вопросы организации труда занимают одно из ведущих мест в социально-экономической политике государства. В условиях рыночной экономики практическое осуществление мер по совершенствованию организации оплаты труда должно быть основано на соблюдении ряда принципов оплаты труда, которую необходимо базировать на следующих экономических законах ...

0 комментариев


Наверх