УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ТРУДА


УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА

Допущено Учебно-методическим объединением по образованию

в области национальной экономики и экономики труда

в качестве учебного пособия для студентов,

обучающихся по специальности 060200 «Экономика труда»

и другим экономическим специальностям


П.П. Лутовинов Н.С. Демин

Челябинск

2004


В учебном пособии излагаются теоретические основы организации и нормирования труда. Показаны методические основы оценки эффективности совершенствования трудовых процессов, их значение в решении конкретных задач организации труда на предприятиях.

Учебное пособие написано в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060200 Экономика и социология труда и содержит введение, восемь разделов основного содержания, глоссарий, список рекомендуемой литературы.

Предназначено для изучения курсов: «Организация и нормирование труда», «Организация производства», «Экономика труда» студентами вузов специальности 060200 Экономика и социология труда.

Рецензенты Бухалков М.И., Заслуженный деятель науки РФ, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой производственного менеджмента Самарского государственного технического университета

Эйтингон В.Н., канд. экон. наук, профессор Воронежского государственного университета

Допущено Учебно-методическим объединением по образованию в области национальной экономики и экономики труда в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060200 «Экономика труда» и другим экономическим специальностям (№ 117-10/24 от 02.02.2005.)

ISBN 5-93441-071-7

© Уральский социально-экономический институт

Академии труда и социальных отношений, 2004

© Лутовинов П.П., Демин Н.С., 2004


Оглавление

 

Введение

1. Сущность, содержание организации и нормирования труда

2. Содержание и структура технологического и трудового процессов

2.1 Технологический процесс, его содержание и виды

2.2 Структура трудового процесса. Операция и ее элементы

3. Рационализация трудовых процессов на основе изучения затрат рабочего времени

3.1 Структура и классификация затрат рабочего времени

3.2 Нормы труда и их классификация. Виды норм труда

3.3 Методы изучения затрат рабочего времени и виды наблюдений

3.3.1 Фотография рабочего времени

3.3.2 Хронометраж

3.3.3 Изучение затрат рабочего времени методом моментных наблюдений

4. Разделение и кооперация труда на предприятии

5. Бригадные формы организации труда

6. Организация рабочих мест

7. Организация обслуживания рабочих мест

8. Расчет показателей многостаночного обслуживания

Список рекомендуемой литературы


Введение

 

Организация и нормирование труда как экономические категории являются одними из основных объектов изучения специальности 060200 «Экономика труда».

В связи с этим в разделах пособия показаны научные основы, задачи, направления совершенствования организации и нормирования труда; способы оценки результативности такого совершенствования через показатели производительности труда, трудоемкости, экономического эффекта и др.

Пособие предназначено для оказания методической помощи студентам при выполнении заданий по контрольной и курсовой работам, а также при подготовке дипломной работы студентами специальности 06.02.00.

Поскольку дипломные работы в основном выполняются по данным конкретных предприятий и их подразделений, имеют прикладной характер, связаны с оценкой эффективности труда в бизнесе и разработкой предложений по ее повышению, то в пособии рассматриваются организационные аспекты трудового процесса и их влияние на количественные и качественные показатели эффективности труда: вопросы нормирования и рационализации труда (разделения и кооперации труда, совершенствования организации и обслуживания рабочих мест, многостаночного обслуживания, форм организации труда), а также анализа и оценки эффективности проектов совершенствования трудовых производственных процессов.

Дисциплина «Организация и нормирование труда» является составляющей комплекса экономических дисциплин, поэтому изучение изложенного в пособии материала будет способствовать формированию у студентов целостного мировоззрения, базирующегося на познании объективных экономических законов, и, как следствие, умения правильной организации своего труда и работников подразделений и учреждения в целом.

Авторы благодарят Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Бухалкова М.И. и члена УМО Минобразования РФ, профессора Эйтингона В.Н. за ценные замечания, сделанные в процессе подготовки пособия.



Информация о работе «Организация и нормирование труда»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 166312
Количество таблиц: 29
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
15515
1
0

... по оплате труда. В различных организациях могут устанавливаться различные тарифные сетки, отличающиеся количеством разрядов и степенью нарастания тарифных коэффициентов. С переходом на рыночные отношения произошли существенные изменения в организации заработной платы на предприятиях. Расширены права предприятий в распределении заработанных ими средств. Государство оставляет за собой только: ...

Скачать
47263
2
0

... , угольная промышленности и т.п.). В них учтены отраслевые условия производства на предприятиях данной группы, а также специфика применяемых на них форм и методов организации труда. Межотраслевые нормативы разрабатываются и используются для нормирования труда в целом ряде отраслей хозяйства (например, единые нормы на строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы, нормативы для обработки ...

Скачать
52532
32
0

... труда. За счет рациональной организации производства и труда можно удвоить объем промышленной продукции без дополнительных капитальных вложений. Оценка современного состояния нормирования труда свидетельствует также о неудовлетворительном обеспечении предприятий и учебных заведений научно - методическими и практическими пособиями, нормативными материалами. 1. Организация труда. ...

Скачать
18324
1
0

... , специалистов и других служащих - повышенные до 10% тарифные должностные оклады. Их введение осуществляется за счет экономии фонда заработной платы, полученной коммерческой организацией в результате проведения работы по нормированию труда и снижению трудоемкости при условии фактического улучшения эффективности хозяйствования и росте производительности труда 7) от 27 июня 2007 г. № 91 «Об ...

0 комментариев


Наверх