Организация дискуссий


Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Чем интересна дискуссия. Понятие и суть……………………………………4

2. Организация дискуссий……………………………………………………......6

2.1 Принципы организации дискуссии………………………………………......6

2.2 Процесс организации дискуссии……………………………………………..9

2.2.1 Фазы дискуссии……………………………………………………………10

2.2.2 Подготовка участников дискуссии……………………………………….13

2.2.3 Разработка и утверждение регламента……………………………….......14

2.3 Как вести дискуссию: практические советы……………………………….14

2.4 Типичные ошибки при организации и проведении дискуссий…………...15

2.5 Правила, помогающие сделать дискуссию корректной………………......16

2.6 Позитивные и негативные последствия дискуссий…………………...…..17

2.6.1 Позитивные последствия дискуссии……………………………………..17

2.6.2 Негативные последствия недостаточно эффективного способа организации дискуссии…………………………………………………...……..17

Заключение……………………………………………………………...………..19

Библиографический список…………………………………………...………...21


Введение

В споре рождается истина. Нет, пожалуй, другой такой общеизвестной аксиомы, как эта. Но нет и другой человеческой деятельности, к которой бы относились столь диаметрально противоположные оценки. Одни называли дискуссию своей судьбой, своей стихией, другие избегали его, Кант, Галилей, Ленин испытывали удовольствие от борьбы мнений. Ньютон, Дарвин уклонялись от споров и полемики, считая, что кроме траты времени и плохого настроения, они ни к чему не приводят. Но те и другие стремились к истине. Таким образом, истина может родиться вне споров и дискуссий, но они представляют собой благоприятную питательную среду для борьбы мнений. Значит, надо знать, что представляет собой механизм дискуссии и уметь отстаивать свои взгляды.

В словесном противоборстве стороны, как правило, стремятся к победе, к несовпадающим целям, поэтому спор всегда находится на грани полемики. Полемика означает воинственные, враждебные, взаимоисключающие позиции: вы стремитесь к тому, чтобы противник признал истинным ваше мнение, стало быть, ложным – своё; но и он добивается признания его мысли истинной и уклоняется от поддержки вашей.

Для выяснения истины необходимо исследование обеих позиций, нужна дискуссия, в которой общаются не противники, а собеседники, и все стремятся не к победе, а к согласию, к взаимопониманию, через анализ и синтез мнений к единству взглядов на проблему.


1. Чем интересна дискуссия. Понятие и суть

Интерес к дискуссии высок по нескольким причинам:

Во-первых: в ходе дискуссии вырабатываются нетрадиционные подходы в решении сложных проблем, выносятся конкретные практические предложения, делаются обобщения, оцениваются выдвинутые инициативы.

Во-вторых: дискуссия пробуждает у ее участников интерес к теории, экономическим и общественным наукам, вырабатывает навыки критического анализа рассуждений оппонента.

В-третьих: дискуссии пробуждают в людях активность, заинтересованность в переменах, повышают взаимную требовательность, самокритичность, усиливают контроль выполнения конкретных решений.

Дискуссия – спор, обсуждение какого-нибудь вопроса на собрании, в печати, в беседе. (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.2003г.)

Дискуссия (от лат. discussio исследование, разбор) – обсуждение какого-либо спорного вопроса на собрании, в печати в частной беседе, спор. (Надель-Червинская М.А., Червинский П.П. Толковый словарь иностранных слов. 1995г.)

Под научной дискуссией принято понимать обсуждение перспективности высказанных гипотез.

И еще несколько суждений о сущности дискуссии:

дискуссия – термин, являющийся синонимом логики как искусства обдумывать, рассуждать, излагать мысли соответственно законам разума;

дискуссия – это практика организации творческого научного труда;

дискуссия – это форма научного общения и получения нового знания;

дискуссия – логика научного поиска.

Таким образом, дискуссия – это коллективное исследование проблемы, в котором каждая сторона, оппонируя (опровергая) мнение собеседника (противника), аргументирует (отстаивает) свою позицию (концепцию) и претендует на достижение цели (истины).

В данном определении просматриваются фазы дискуссии или этапы исследования проблемы в словесном противоборстве. Определение подходит ко всем понятиям синонимического ряда: беседа, диалог, диспут, прения, дебаты, спор, полемика, т.е. механизм у них один. Отличия в целях, средствах и правилах поведения сторон.

Если цель дискуссии - достижение истины, тогда она будет называться аподиктической, основанной на законах мышления и правилах вывода.

Если цель дискуссии - склонить к своему мнению, тогда она называется эристической.

Если цель дискуссии – победить любым путем, то она называется софистической.

Участники дискуссии при разрешении разногласий в мышлении могут переходить из одной формы взаимодействия в другую, в зависимости от обострения противоречий и применяемых собеседниками приемов и средств.


2.Организация дискуссий


Информация о работе «Организация дискуссий»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 26156
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25678
0
0

... для этого понятия и термины. Студенты овладевают приемами доказательной полемики, заботятся об обоснованности своих предложений, подходов к решению. Дискуссия позволяет актуализировать нравственные проблемы, лежащие в основе научных знаний, показать их важность для современности. Она дает студентам возможность почувствовать те вопросы, разрешением которых были заняты в разные исторические эпохи ...

Скачать
78081
0
0

... (преподаватель взаимодействует со всеми студентами, опирается в работе на нескольких студентов, оставляя пассивными других, и т.п.); -  постановка задания к следующему семинарскому занятию. Заключение Изучив методику организации и проведения семинарского занятия в высшей школе мы пришли к выводу о том, что: Слово «семинар» происходит от латинского «seminarium» - рассадник и связано с ...

Скачать
149316
13
1

... совершенствование и развитие навыков персонала. В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты организации работы по подготовке, переподготовке и повышении квалификации персонала на предприятии. Обучение и повышение квалификации персонала в настоящее время должны носить непрерывный характер и проводиться в течение всей трудовой деятельности работника. Руководство предприятия ...

Скачать
70729
0
0

... , ответы на которые дадут возможность с большей достоверностью и доказательностью подойти к решению ряда проблем предыстории Великой Отечественной войны. Дискуссия, развернувшаяся вокруг вопроса о подготовке Сталиным упреждающего удара по Германии сыграла, без сомнения, важную роль в углублении наших представлений о предвоенном периоде отечественной истории, стимулировала научный поиск. Конечно, ...

0 комментариев


Наверх