Содержание

 

Введение

1. Организационно - правовая деятельность ООО «КавМинВоды»

2. Торгово-технологические процессы в ООО «КавМинВоды»

3. Коммерческая деятельность ООО «КавМинВоды»

4. Финансово-экономическая деятельность ООО «КавМинВоды»

Заключение

Список используемой литературы


Введение

 

Производственная практика является одной из неотъемлемых частей подготовки квалифицированных специалистов всех специальностей.

Во время прохождения практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной специальности и присваиваемой квалификации.

Основной целью производственной практики является практическое закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения. Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ основных показателей управления персоналом в организации.

Задачи практики состоят в следующем:

- изучение и участие в разработке организационно-методических и нормативно-технических документов для решения отдельных задач управления персоналом организации по месту прохождения практики;

- разработка предложений по совершенствованию подсистемы управления персоналом системы управления организации;

- сбор необходимых материалов и документов для выполнения курсовых проектов по различным дисциплинам.

Данный отчет состоит из введения, заключения, списка литературы и основной части, которая в свою очередь, состоит из перечня производственных и ознакомительных вопросов, по которым проводилась основная аналитическая работа.

Базой для прохождения практики служила компания ООО «КавМинВоды», которая работает в сфере продажи продуктов питания.


1. Организационно - правовая деятельность ООО «КавМинВоды»

 

Местом прохождения практики явилось Общество с ограниченной ответственностью «КавМинВоды» (далее ООО «КавМинВоды»).

Практика длилась в течение 20-ти дней, начиная с 10 апреля 2010 года, по 5 дней в неделю.

Основной целью практики является ознакомление с деятельностью торговой организации, работой ее отделов, а также изучение технологических особенностей деятельности, коммерческой и финансово - экономической деятельности, материальной базы информационной службы организации: компьютерного оборудования, методов сбора и обработки информации о поставщиках и покупателях и др.

В течение всей практики я перемещалась практически по всем отделам организации.

Основным заданием явилась разработка рекомендаций по совершенствованию финансово-экономического состояния ООО «КавМинВоды».

ООО «КавМинВоды» является торговой организацией - юридическим лицом.

Основной целью деятельности фирмы, в соответствии с Уставом ООО «КавМинВоды», является расширение рынка товаров и услуг, а также получение прибыли.

Основными видами деятельности являются:

- торгово-закупочная деятельность, в том числе оптовая, розничная, комиссионная торговля продовольственными, промышленными, подакцизными товарами, открытие торговых точек;

-           посредническая деятельность.

Также Уставом фирмы предусмотрены некоторые виды деятельности, которыми фирма в данный момент не занимается:

-           полиграфическая и рекламная деятельность;

-           экспортно-импортные операции;

-           бытовые услуги населению и др.

Согласно свидетельства о государственной регистрации ООО «КавМинВоды» присвоен индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) 1025350087925, и поставлено на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Основным видом реализуемой продукции ООО «КавМинВоды» является розничная реализация продуктов питания на территории г. Воркуты.

Данная деятельность осуществляется на основании:

-           лицензии № 122 от 15 сентября 2003г. на право закупки, хранения и поставок продуктов питания на территории г. Воркуты;

-           лицензии № 1028 от 25 июня 2002г. на право розничной торговли алкогольной продукции на территории г. Воркуты.

Высшим органом управления обществом является общее собрание акционеров, проводимое 1 раз в год. Деятельностью общества в периоды между собраниями руководит Совет директоров. Исполнительным органом является генеральный директор, который избирается на общем собрании акционеров на срок 5 лет, который исполняет решения общего собрания акционеров и Совета директоров общества.

Согласно штатного расписания в фирме работает 17 человек.

В 2003 году торговая площадь магазина составила 279 кв. м., в том числе площадь торгового зала - 132 кв. м. Торговый зал и складские помещения предприятия оснащены современными видами оборудования, кассовыми аппаратами.

Магазин работает ежедневно без выходных дней и перерывов на обед с 8 часов утра и до 9 часов вечера, в связи с чем рабочий персонал магазина работает в две смены (два рабочих дня, два - выходных).

Так в каждую смену, помимо продавцов еще работают заведующие магазином. Также имеются подсобные рабочие: сторож и уборщица.

Имея все данные о штатах и структуре магазина, представим структуру магазина в виде нижеследующей схемы:

Рис. 1. Структура ООО «КавМинВоды»

Надо отметить. что в последнее время упор был сделан на обновление и модернизацию оборудования. Ввод новых мощностей проводится как за счет собственных средств, так и при участии партнеров на взаимовыгодных условиях.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с его Уставом. Предприятие является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью. Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно. При разработке организационной структуры управление необходимо обеспечить эффективное распределение функций управления по подразделениям.

Структура управления может изменяться во времени в соответствии с динамикой масштабов и содержания функций управления.

Предприятие возглавляет директор, который организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояния и деятельность прерии государством и трудовым коллективом. Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

В соответствии с Положением об организационной структуре ООО «КавМинВоды», для эффективной реализации стратегии развития предприятия и обеспечения устойчивой работы общества в условиях рыночной экономики, организационно - управленческая структура Общества строится с учетом нижеперечисленных принципов:

-           возможности гибкого реагирования на изменения рынка,

-           обеспечения оптимального уровня децентрализации управленческих решений,

-           исключения дублирования службами выполнения одних и тех же функций,

-           персонификации ответственности за организацию и выполнение возложенных функций.

В соответствии с действующей линейно - функциональной структурой управления предприятием утверждается следующий состав основных функций и служб, обеспечивающих их реализацию:

-           директор и зам. директора – по основным вопросам руководства фирмой;

-           организация производства – технолог и заместитель директора;

-           финансы и экономика, бухгалтерский учет: главный бухгалтер и заместитель главного бухгалтера,

-           информационное обеспечение и вопросы снабжения и сбыта: заведующая магазином и менеджер.

Для обеспечения выполнения основных функций сохраняются также вспомогательные функции:

-           охрана окружающей среды;

-           охрана объекта;

-           хозяйственное обеспечение.

Единство и взаимосвязь выполнения поставленных задач реализуется через качественное и оперативное исполнение всеми службами возложенных на них обязанностей.

Так, например, менеджер ответственен за разработку перспективных и текущих планов работы предприятия и его подразделений; за обеспечение и координацию работ по инвестиционному проектированию, экспертизу и реализацию проектов; главный бухгалтер - за разработку штатных расписаний, трудовых нормативов, систем оплаты труда.


Информация о работе «Организационно-правовая деятельность ООО "КавМинВоды"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 30051
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
340626
1
0

... его сторонников. Без их поддержки эта игра, безусловно, развивалась бы менее эффективно. 3. Дореволюционный этап становления футбола на Ставрополье, при всех проблемах его развития, достиг определенных успехов. В целом же деятельность футбольных клубов и кружков в начале XX веков явилась фундаментом для современного ставропольского футбола. Научное осмысление итогов данного этапа способствует ...

Скачать
54604
5
5

... рынка: ·  Ипотечное кредитование; ·  Покупка/продажа недвижимости на первичном /вторичном рынке; ·  Принятие денежных вкладов от населения в недвижимость.; Заключение В данной курсовой работе «Брокерская (риэлтерская) фирма, ее функции и организация деятельности» были рассмотрены правовые основы риэлтерской деятельности, основные понятия и функции, примеры организации риэлтерских ...

Скачать
156121
6
9

... - это свойство, которое предназначено для формирования у потребителя чувства удовлетворенности, восприятие им полученного обслуживания как соответствующего его требованиям (ожиданиям). Корпоративная культура турпредприятий имеет следующие особенности: - Отношения работников строятся по принципу «большая семья», что обеспечивает высокую мотивацию на проявление активности и вовлеченность всех в ...

0 комментариев


Наверх