МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАМСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономики и менеджмента

Специальность: менеджмент организации

Шифр: 080507

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

База практики: ОАО «РИАТ»

Выполнила: ________________________ А.К. Шакирова студентка 122

группы ОДО экономического

факультета

Руководитель практики от института: __________________ А.Р. Фаттахова

Руководитель практики от предприятия: ________________ В.А. Комлев

г. Набережные Челны

2006

ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «РИАТ»...................5

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ОАО «РИАТ»..…………………7

2.1. Экономическое планирование………………………………………..7

2.2. Оперативно-производственное планирование………………………7

2.3. Финансовая деятельность предприятия……………………………...9

2.4. Инновационная деятельность………………………………………..19

2.5. Мотивация труда………………………………………………..……20

2.6. Снабженческо-сбытовая деятельность……………………………...21

2.7. Маркетинговая деятельность………………………………………..21

2.8. Инвестиционная деятельность………………………………………22

2.9. Управление персоналом……………………………………………..23

2.10. Управление затратами…………………………………………...…24

2.11. Бухучет и аудит……………………………………………………..25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………...………………………...28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ………….32

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..33

ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях хозяйствования, где на первое место выходят такие понятия как эффективность, производительность, окупаемость, все больше внимания в работе предприятий уделяется применению спецтехники на шасси автомобилей КАМАЗ. Строители и нефтяники, коммунальщики и дорожники, армия и предприятия лесной промышленности заинтересованы в приобретении современных и надежных специализированных автомобилей КАМАЗ.

Для решения задач по освоению в короткие сроки большой гаммы спецтехники на шасси автомобилей КАМАЗ, фирма РИАТ объединила под своей крышей высококвалифицированных специалистов в области конструирования, организации производства и продаж. За время своего существования фирмой освоено производство около трех десятков моделей спецтехники на шасси автомобилей КАМАЗ, отвечающей самым высоким требованиям потребителей.

Современный менеджмент, правильно построенная стратегия компании позволили ей не только выжить в кризисных условиях, но и активно развиваться и постоянно расширять поле своей деятельности. Сегодня «РИАТ» представляет собой надежный, хорошо отлаженный механизм, способный решить сложнейшие производственные и организационные задачи.

В соответствии с учебным планом я проходила производственную практику в ОАО «РИАТ».

В процессе прохождения производственной практики я:

– ознакомилась с деятельностью планово-экономического отдела;

– ознакомилась с содержанием таких документов как: бухгалтерский баланс, основные финансовые показатели, себестоимость реализуемой продукции и услуг, затраты труда, условия оплаты труда и т.д.;

– ознакомилась с инвестиционной, инновационной и маркетинговой деятельностью предприятия;

– ознакомилась с системой бухгалтерского учета и отчетности.

Целью прохождения практики в ОАО «РИАТ» является ознакомление с производственно-экономической деятельностью организации.

Задача прохождения практики заключается в следующем:

– собрать финансово-экономическую документацию;

– оценить экономическую ситуацию на предприятии и ее деятельность по плану;

– дать оценку инвестиционным, инновационным, маркетинговым, внешним и внутренним процессам предприятия;

– провести контрольно-аналитическую функцию предприятия;

–приобрести знания для использования их в практике в менеджерской деятельности.

При подготовке отчета использовалась такая документация как: Устав ОАО «РИАТ», Пояснительная записка к годовому отчету за 2005 год, план о о деятельности предприятия за 2005 год, финансовый план предприятия, сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и т.д.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «РИАТ»

 

В 1992 г. для оперативного выполнения заказов на спецтехнику КАМАЗ было создано Общество с ограниченной ответственностью «РИАТ» (Разработка Изготовление Автомобильной Техники), которое в 2001 году было преобразовано в Открытое акционерное общество «РИАТ».

Основным видом деятельности ОАО «РИАТ» является разработка автомобильной техники (автомобили-контейнеровозы, нефтяная техника, лесовозы, строительная техника) и автокомпонентов из композитных материалов. Оно является самым крупным официальным дилером ОАО «КамАЗ». «РИАТ» имеет партнеров во многих регионах РФ и за рубежом. Налажены тесные связи с заводами комплектации: ОАО «ГолАЗ», ОАО «ЛИАЗ», ОАО «НефАЗ», Ржевский Экспериментальный Механический завод, ОАО «Галичский Автокрановый завод», ОАО «Автокран» г. Самара, «Уралавтоприцеп» г. Челябинск и мн. др. [16, с.3]

В настоящее время в ОАО "РИАТ" интенсивно развивается новое направление деятельности - производство автомобильных компонентов.

В результате тесной работы с Дирекцией по развитию и внедрению новой техники ОАО «КАМАЗ» освоено производство деталей интерьера и экстерьера автомобилей КАМАЗ из современных композитных и полимерных материалов, а также производство водительских сидений для грузовых автомобилей. Одновременно, изготавливаются и поставляются на заводы по производству автобусов водительские и пассажирские сидения для пригородных и междугородних автобусов.

Быстрыми темпами увеличивается парк легковых автомобилей, но еще быстрее растет спрос на их обслуживание и ремонт. Автомобильное ателье "РИВАЛИ" - выполняет большой перечень услуг по комплексному удовлетворению потребностей автовладельцев. В его состав входят: станция технического обслуживания выполняющая мелко-срочный и капитальный ремонт узлов и агрегатов легковых автомобилей, участок кузовного ремонта и покраски, участок антикоррозийной обработки, автомобильные мойки, автомагазины и прочее.

Динамично развивается строительное подразделение OAO "РИАТ". Его работники ведут не только работы по строительству и вводу в эксплуатацию собственных производственных площадей, но и выполняют заявки на проектирование и строительство промышленных и частных объектов для сторонних организаций и физических лиц. Подтверждением этому служат возведенные в Набережных Челнах, и в других городах Республики, современные здания автомобильных моек, автозаправочных станций и др. объектов.

Наряду с этим, фирма является региональным дилером ЗАО "Примула" - эксклюзивного дистрибьютора компании VALVOLINE в России (оборудование для антикоррозионной обработки автомобилей, антикоррозионные материалы "Tektyl", масла, автохимия, автокосметика VALVOLINE) и региональным дистрибьютором фирмы "KARCHER" (моечно-уборочное оборудование).

В тесном сотрудничестве с ОАО «КамАЗ» ОАО «РИАТ» изготавливает специальные шасси для установки нефтепромыслового оборудования, оборудования для МЧС, строительства, лесопромышленности.

ОАО РИАТ проводит также работы по легковым автомобилям:

-диагностика и ремонт двигателей (карбюраторных и с центральным впрыском топлива); установка на а/м "Ока" системы впрыска топлива (совместная разработка и изготовление ООО "РИАТ" и ДААЗ);

-мелкосрочный ремонт; кузовные и окрасочные работы; тюнинг автомобилей;

-антикоррозионная обработка наружных и внутренних поверхностей кузова препаратами "Tektyl".


Информация о работе «Общая характеристика предприятия ОАО "РИАТ"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 58682
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77376
6
0

... 14- 15 % в рублях; - увеличились сроки кредитов, - уменьшились требования к размеру первоначального взноса до 15-20% от стоимости жилья, - появились новые кредитные продукты с переменой процентной ставкой. Активизация банков в развитии ипотечного кредитования обусловлена: Во-первых, благодаря правовому обеспечению ипотечных программ, в том числе упрощенной процедуре обращения взыскания на ...

Скачать
198521
29
43

... в конечной продукции отрасли выросла с 62 до 86% (для примера, в Германии этот показатель составляет 94%, во Франции – 87%, в Италии – 88%). Решающим фактором в развитии легковой автомобильной промышленности в России стала бурная автомобилизация населения. В современной структуре российского автомобильного парка 76% приходится на легковые автомобили. Грузовое автомобилестроение практически более ...

Скачать
34124
1
3

... отличаются максимально простой структурой, то есть не являются комплексными. Как отмечалось выше, одно предприятие выполняет только одну или несколько функций, а большинство операций вынесено на аутсорсинг. Производственное предприятие может быть единичным, самостоятельным бизнесом либо входить в структуру промышленной группы. Типичным примером единичного производственного предприятия служит ...

0 комментариев


Наверх