Акра

2295
знаков
0
таблиц
0
изображений

Акра, (Акка, в древности Акко), одно время Птолемаида, небольшой город на северо-западе Израиля, расположен на небольшом мысе на северной стороне залива Хайфа в 16 км к северо-востоку от Хайфы.

Город стоит на узкой прибрежной равнине к западу от Нижней Галилеи. Акра – единственный крупный залив на южном побережье Леванта, поэтому город попеременно служил основным портом для Галилеи, Хаврана и Дамаска.

Акра сыграла большую роль в истории Ближнего и Среднего Востока. Назван по имени крестоносца Сен-Жана д'Акра.

Город впервые упоминается в записях египетских правителей ок. 1500 до н.э. Был завоеван Тутмосом III и Сети I и стал центром провинции, находившейся под сюзеренитетом Египта.

В 7 в. до н.э. Акра попала под власть ассирийцев. После смерти Александра Великого городом завладели египетские Птолемеи, которые дали ему название Птолемаида. Захваченная Антиохом Великим в 219 до н.э., Акра вошла в состав империи Селевкидов. С возвышением Маккавеев город оказался в центре многих военных и политических конфликтов.

Когда Акра перешла под контроль римлян, они назвали город Клавдиевой Птолемаидой. В 638 Акра была захвачена арабами, а в 1104 во время 1-го крестового похода – Балдуином I. В 1187 Саладин отвоевал город. В 1191, во время 3-го крестового похода, Акру захватили Ричард Львиное Сердце и Филипп Французский, но в 1291 европейцы утеряли контроль над городом. В 1517 его завоевали турки-османы под командованием Селима I.

В 1749 Акра была завоевана бедуинским вождем Дхахр эль-Амром, при его преемнике, Ахмаде эль-Джаззаре, город стал процветать.

В мае 1832 Акра была разрушена правителем Египта Ибрахим-пашой. 4 ноября 1840, после обстрела города британо-франко-австрийской флотилией, он был возвращен Турции.

23 сентября 1918 Акра была захвачена британо-египетской экспедиционной армией и после Первой мировой войны входила в состав Палестины, в то время подмандатной территории Великобритании. Когда в 1948 город перешел под контроль Израиля, приблизительно 8 из 12 тыс. живших там арабов бежали в соседние арабские страны.

После сооружения железных дорог Дамаск – Бейрут в 1896 и Хайфа – Дамаск в 1906 Акра утратила былое стратегическое значение, уступив его Хайфе.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Акра»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 2295
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106712
6
0

... № 32 - АПК. 4. Учет расчетов по налогам и сборам на предприятии и его совершенствование 4.1 Синтетический и аналитический учет расчетов по налогам и сборам Сельскохозяйственное предприятие ОАО "Акр - Агро", как и другие с/х предприятия, а т. ж. предприятия других отраслей народного хозяйства, участвует в формировании общегосударственного фонда финансовых ресурсов. В зависимости от ...

Скачать
63230
2
0

... г., гражданская война в Канзасе в 1854 – 1856 гг. и гражданская война в США 1861-1865 гг. были тремя этапами билля о гомстеде. В период подъема рабочего и фермерского движения в США и огромного усиления эмиграции а США из Европы этот билль был внесен в конгресс. В период событий в Канзасе билль был отвергнут сенатом и центральной властью. Приход республиканцев к власти и контрреволюционный мятеж ...

Скачать
112476
5
0

... найбільш оптимальний клінічний алгоритм діагностики і лікування ЗПН, основні положення якого викладені у надрукованих методичних рекомендаціях [Комісаренко І.В., Рибаков С.Й., Кваченюк А.М. Діагностика і лікування злоякісних пухлин кори надниркових залоз // Методичні рекомендації. - Київ, 2005. - 25с.]. Показані клінічні, лабораторні і топічні критерії для доопераційної диференціації ДПН та ЗПН. ...

Скачать
160385
0
0

... в Европе. В отличие от большинства выпусков обычных облига­ций еврооблигации реализуют одновременно в нескольких финансовых центрах при посредничестве транснациональных синдикатов страхователей, а покупает их международное сообщество инвесторов, простирающееся за пределы выпускающих эти облигации стран. В отдельных случаях выпуски еврооблигаций позволяют кредитору тре­бовать уплаты в одной из ...

0 комментариев


Наверх