Содержание

Введение

1.         Организация материально-технического обеспечения предприятия 4

1.1                  Сущность и классификация МТО 8

1.2      Структура и функции МТО 9

1.3      Организация снабжения подразделений (цехов и участков) предприятия 13

2.         Нормирование и управление материальными ресурсами 17

2.1      Нормирование расхода 17

2.2      Нормирование запаса 19

2.3      Управление материальными ресурсами 21

Заключение 23

Список литературы 24


Введение

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества. В связи с этим тема экономичной и своевременной закупки сырья, материалов и полуфабрикатов актуальна.

Цель курсовой работы раскрыть сущность, структуру и функции процесса организации материально-технического обеспечения как предприятия в целом, так и подразделений (цехов и участков) предприятия.

Для выполнения данной курсовой работы были использованы учебники, учебные пособия для студентов экономических специальностей вузов.


1.         Организация материально-технического обеспечения производства

Современное производство представляет сложный процесс, функционирующий при постоянном и своевременном его обеспечении средствами производства (сырьем, материалами, топливом, электро- и теплоэнергией, машинами и оборудованием), необходимыми для изготовления продукции, оказании услуг или выполнения других работ.

Предприятие на основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о движении цен организует материально-техническое обеспечение собственного производства и капитального строительства на основе приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг.

В условиях рынка важное значение имеет закупка наиболее экономичных видов сырья и материалов, ресурсосберегающей техники, обеспечение сохранности материальных ценностей, вовлечение в оборот промышленных отходов и вторичного сырья. Все организационные и технические операции по приобретению необходимых материально-технических ресурсов представляют коммерческую деятельность предприятия. Такая деятельность учитывает соотношение между спросом и предложением, виды и уровень рыночных цен, размеры наценок на услуги снабженческо-сбытовых организаций.

Обеспечение предприятия материально-техническими ресурсами включает: определение текущей и перспективной потребности во всех видах материальных ресурсов; поиск наиболее выгодных поставщиков и заключение с ними договоров; организацию доставки сырья и материалов на предприятие; входной контроль их качества; приемку и хранение на складах; подготовку материалов к производственному потреблению, учет и контроль за экономным расходованием материально-технических ресурсов. Выполнением отдельных функций по расчету потребности в материалах и закупке некоторых из них занимаются некоммерческие подразделения: инструментальный отдел, отдел главного механика, транспортный.

Управление материально-техническим обеспечением осуществляется:

на уровне Республики Беларусь — Министерством ресурсов, которое совместно с Госэкономпланом определяет потребность в важнейших видах ресурсов (топливо, энергия, металл, газ, зерно и др.), а также потребность в продукции для государственных нужд. Согласно закону «О поставках товаров для государственных нужд» с 1994 г. предприятия обязаны принимать госзаказы на продукцию для поставок по межгосударственным соглашениям, страховых запасов, государственных программ, для структурной перестройки промышленности;

коммерческими фирмами оптовой торговли;

управлениями ресурсосбережением и кооперации в структуре Госкомитетов и Министерств;

отделами материально-технического снабжения на предприятиях;

товарными биржами, которые представляют особый вид постоянно-действующего оптового рынка материально-технических ресурсов со свободным ценообразованием и действуют на основе «Закона о товарных биржах», принятом в 1992 г. Характерными чертами товарной биржи являются: осуществление купли-продажи не товаров, а контрактов на их поставку; свободная купля и продажа контрактов, единые биржевые правила торгов. На открытых товарных биржах участие принимают свободные по­сетители, на закрытых — участвуют только биржевые посредники;

на аукционах, где продажа с публичного торга осуществляется на основе конкурса покупателей, при котором товары предварительно выставляют для осмотра;

на ярмарках, представляющих крупный периодический рынок, доступный всем отраслям, предприятиям, организованный в определенном месте и времени для оптовой продажи и закупки товаров по выставленным образцам. Они бывают сезонные, универсальные, межгосударственные, отраслевые, региональные;

на выставках, предусматривающих демонстрацию товаров, при которое заключаются товарные сделки на поставку продукции;

на основе бартерных сделок, представляющих безвалютный, но оцененный и сбалансированный обмен товарами, оформляемый единым договором (контрактом);

по клирингу, представляющему систему безналичных расчетов за товары, основанную на взаимном зачете встречных требований и обязательств.

Закон «О предприятиях в Республике Беларусь» предусматривает, что материально-техническое обеспечение собственного производства и капитального строительства организуется путем приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг (по прямым до­говорам в оптовой торговле, на ярмарках, у органов материально-технического снабжения и у других посреднических организаций). Материально-техническое снабжение государственных заказов осуществляется органами государственной контрактной системы, которая выполняет функции государственного посредника. Закон существенно расширил права предприятия в области снабжения. Расширилась самостоятельность предприятия в выборе формы материально-технического снабжения и в заключении договоров с поставщиками. Новый смысл получает понятие экономической ответственности сторон, заключивших договор: предприятие-поставщик несет экономическую ответственность за несвоевременность поставок; при поставке предприятию продукции с отступлением по качеству оно имеет право расторгнуть в одностороннем порядке договор с поставщиком и потребовать возмещения убытков, возникающих в результате расторжения договора; за несвоевременные расчеты по обязательствам предприятие уплачивает штрафы и неустойки; суммы санкций, взимаемые в бесспорном порядке, списываются банком с расчетного счета предприятия.

В рыночных условиях материально-техническое обеспечение производства осуществляется преимущественно на основе свободной купли-продажи материальных ресурсов с использованием механизма оптовой торговли.

Оптовая торговля — это способ реализации продукции (товаров) в больших количествах (оптом) для обеспечения производственного потребления или с целью последующей перепродажи. Оптовая торговля организуется по прямым договорам между изготовителями и потребителями, а также по договорам с посредниками. Преимущества ее заключаются в следующем: упрощается схема материально-технического снабжения, вместо нескольких звеньев остается только «потребитель-изготовитель»; для потребителя появляется возможность выбора лучшей продукции, по более низким ценам и наиболее надежных поставщиков; существенно сокращаются сроки выполнения заказа и получения ресурсов; оптимизируются размеры и структура запасов товарно-материальных ценностей; предприятия избавляются от сверхнормативных запасов ресурсов, что благоприятно сказывается на их экономическом положении; можно получить объективную информацию о рынках, товарах, конкурентах, ценовой политике.

Материально-техническое обеспечение через систему оптовой торговли имеет следующие организационные формы:

прямые договора между производителями и потребителями. Применяются при условии регулярного стабильного потребления ресурсов в объемах, соответствующих транзитным нормам поставки. Характерны для продукции производственно-технического назначения;

по договорам с посредниками; применяются, когда заказывается незначительное количество продукции, ниже транзитных норм поставки;

через фирменные магазины предприятий;

комиссионная торговля излишним для предприятия сырьем и материалами через специально организованные в регионах комиссионные магазины;

ярмарочная торговля на оптовых ярмарках с участием за­интересованных предприятий.

Выполняя функции снабжения, предприятие взаимодействует с многочисленными предприятиями и организациями, что требует финансового и правового обеспечения. Поэтому коммерческая деятельность включает работу финансовой и юридической службы предприятия, а также транспортное обслуживание поставок.

Снабжение и сбыт осуществляется на внутреннем и внешнем рынках. Работа на внешнем рынке требует соблюдения мировых стандартов, которые устанавливают единый подход к договорным условиям, регламентирующим отношения между покупателями продукции и ее поставщиками.

Современное производство потребляет большое количество разнообразных видов материально-технических ресурсов. Внедрение автоматизированного управления материальными ресурсами привело к созданию научно-обоснованной системы их классификации и кодирования, на основании которой разработан единый классификатор продукции. Его применение облегчает оперативное заключение договоров, контроль за поставками, прием материалов, их хранение [ист. 1, 194-198].


Информация о работе «Обеспечение материально-технического обеспечения предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 43175
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60429
1
6

... - запасы материалов, которые позволяют логистической системе быстро реагировать на изменение спроса; обслуживание производства - подсистема, занятая обслуживанием процесса производства; транспорт - материально-техническая база и инфраструктура, с помощью которой осуществляется транспортировка грузов; информация - подсистема, обеспечивающая связь и координацию всех элементов логистической системы; ...

Скачать
94171
2
0

... измерения; Стр и Сскл — величина расходов по доставке и хранению материалов соответственно при тран­зитной и складской формах снабжения, % к цене. Важные этапы в организации материально-технического снабжения промышленности — специфицирование ресурсов и заключение хозяйст­венных договоров по поставкам про­дук­ции. Под специфицированием ресурсов понимается расшиф­ровка укруп­ненной номенклатуры ...

Скачать
99319
7
0

... , включая образование запасов, а также источники покрытия пот­ребности предприятия в материалах, приобретает обычно следую­щий вид (см. табл. 1.1). Раздел II. Структура и функции организации материально-технического обеспечения на предприятии.   Для бесперебойного функционирования производства не­обходимо хорошо налаженное материально-техническое обес­печение (МТО), кото­рое на предприятиях ...

Скачать
94612
18
9

... Для этого она имеет все необходимые условия производства: производственные площади, опыт и технология реализации продукции, обученные кадры и персонал. Глава 3. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРедприятия 3.1. Анализ обеспеченности ООО КЦ «Промсервис» материальными ресурсами Прежде чем рассмотреть обеспеченность ООО КЦ «Промсервис» материальными ресурсами, рассмотрим службы, ...

0 комментариев


Наверх