МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАМСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономики и менеджмента

Специальность: менеджмент организации

Шифр: 061100

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

База практики: ОАО «Камснаб»

Выполнил: _________________________А.Н. Меньшиков

студент 122 гр. ОДО

экономического факультета

Руководитель практики от института:________________А.Р. Фаттахова

Руководитель практики от предприятия:____________И.В. Хайруллина

Набережные Челны

2005 г.


ПЛАН

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «КАМСНАБ»

1.1. Юридический статус

1.2. Организационно-правовая форма

1.3. Организационная и функциональная структура

1.4. Ассортимент выпускаемой продукции

1.5. Численность промышленно-производственного и административно-управленческого персонала

2. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОТДЕЛА МАРКЕТИНГА

2.1. Численность персонала

2.2. Используемая нормативная база

2.3. Предоставляемая отчетность

2.4. Характер работ, выполняемых сотрудниками отдела

2.5. Виды документов, создаваемых в подразделении

ЗАКЛЮЧЕНИЕСПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

 

В марте 1970 года в городе Набережные Челны создано в соответствии с приказом Госснаба СССР № 204 от 13 марта 1970 года Камское универсальное управление по снабжению «Камснаб», в целях снабжения материальными ресурсами строительства Камского автомобильного завода.

В 1974 году на Управление «Камснаб» было возложено также обеспечение материально-техническими ресурсами строительных организаций УС «Татэнергострой» Минэнерго СССР. После завершения строительства КамАЗа «Камснаб» расширил зону своих действий на предприятия и организации всего Волжско-Камского региона.

В 1993 году Управление «Камснаб» было преобразовано в Открытое Акционерное Общество «Камснаб».

ОАО «Камснаб» - одна из ведущих снабженческо-сбытовых организаций Республики Татарстан. Имеет устойчивые традиции, крепкие деловые связи более чем с 12000 поставщиков и потребителей, мощный механизированный складской комплекс, стабильный коллектив высоко квалифицированных специалистов, современный вычислительный центр, что позволяет принимать заказы на поставку и реализацию товаров самого широкого ассортимента. Номенклатура продукции, проходящий через Камснаб насчитывает более 30 тыс. наименований, типов и размеров, поставляемых предприятием России, стран СНГ и зарубежья. Среди постоянных партнеров «Камснаба» - ОАО «Татнефть», ОАО «Камгэсэнергострой», ОАО «КамАЗ» предприятия нефтехимии и многие другие организации.

Девять специализированных отделов «Камснаба» изучают и прогнозируют потребительский спрос на материально-технические ресурсы и товары народного потребления, ведут поиск продукции, оформляют договоры на поставку, расчеты с покупателями. Здесь можно приобрести продукцию производственно-технического назначения: металлопрокат, трубы и метизы, строительные, отделочные и лесные материалы, лакокраски, химическую, резинотехническую продукцию, инженерно-технологическое, насосное, транспортное и другое оборудование, осветительную аппаратуру, электродвигатели, контрольно-измерительные приборы и кабельную продукцию, электроинструмент, инструмент слесарно-монтажный, режущий, строительно-монтажный, абразивный и измерительный инструмент, бумагу, спецодежду и индивидуальные средства защиты, а также аудио- и видеоаппаратуру, бытовую технику и многие другие товары широкого потребления.

Производственные мощности Камснаба позволяют принимать все заказы клиентов практически без ограничений. Два специализированных складских комплекса общей площадью 425 тыс. кв.м. с подъездными железнодорожными путями, открытыми и закрытыми складами, оснащенными мостовыми кранами, обеспеченные необходимым количеством складского оборудования и техники, дают возможность единовременно принять и переработать более 46 тыс. тонн грузов. Учитывая интересы клиентов, нуждающихся в малых партиях товаров, в Камснабе организована сеть магазинов розничной торговли.

Собственное автотранспортное предприятие ОАО «Камснаб» доставляет грузы из всех регионов России и СНГ, а также предоставляет в пользование клиентам по их заявкам автотранспорт и специализированную строительную технику.

Три главных принципа, которыми руководствуется «Камснаб»:

- чтить, как свои собственные, интересы потребителей, причем не только крупных, но и представителей среднего и малого бизнеса;

- производить платежи поставщикам без задержки, ибо точность не только вежливость королей, но и гарант надежности любого бизнеса;

- ориентация не только на сегодняшние потребности клиента, но и на перспективу.

Жизненное кредо «Камснаба» - «вперед, и только вперед» - символизирует и его товарный знак - вечное и непрерывное движение на благо Отечества.

Целью прохождения практики в ОАО «Камснаб» является ознакомление с общей деятельностью организации.

Задача прохождения практики заключается в следующем:

– определение организационной формы и структуры управления организации;

– определение рода деятельности организации;

– изучение предоставляемой документации;

– изучение деятельность персонала, осуществляемая непосредственно в производственно-экономическом отделе;

–приобрести знания для использования их в практике в менеджерской деятельности.

 – подготовить материал в виде отчета.

При подготовке отчета использовалась такая документация как: Устав ОАО «Камснаб», Объяснительная записка к годовому отчету за 2004 год, Должностные инструкции, журнал учета производственной деятельности предприятия, журнал расчета себестоимости, журнал учета заработной платы и т.д.


1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «КАМСНАБ»

 

1.1. Юридический статус

 

Открытое акционерное общество «Камснаб» (в дальнейшем именуемое - Общество), создано в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан «О мерах по преобразованию государственных предприятий, организаций и объединений в акционерные общества» от 26 сентября 1992 г. № УП-466 по первому варианту акционирования.

«Камснаб» является юридическим лицом. Осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Уставом, Гражданским Кодексом Российской федерации, федеральным законом «Об акционерных обществах». В Уставе предприятия под статьей 2 изложено следующее:

1. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с даты его государственной регистрации. [16, c.2]

2. Общество имеет круглую печать со своим полным фирменным наименованием на русском и татарском языках и указанием места его нахождения, фирменный знак (символику).

3. Общество вправе открывать банковские счета в рублях и иностранной валюте, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

4. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом.

5. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. [16, c.2]

Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

6. Общество может от своего имени заключать договоры (сделки), приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде.

7. Общество является собственником принадлежащего ему имущества, включая имущество, переданное учредителем. Данное имущество учитывается на его самостоятельном балансе. Общество осуществляет согласно законодательству владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом в соответствие с целями своей деятельности и назначением имущества.

8. Общество имеет право продавать и перепродавать другим предприятиям, организациям, учреждениям, физическим лицам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо по займу принадлежащие ему на праве собственности здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие основные и оборотные средства, а также списывать их с баланса, если иное не предусмотрено законодательством.

9. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов. [16, c.3]

1.2. Организационно-правовая форма

 

Камское универсальное управление по снабжению «Камснаб» было создано в марте 1970 года для обеспечения строительства КамАЗа. Главными создателями управления бы­ли Председатель Госснаба СССР Вениамин Эммануилович Дымшиц и начальник УМТС Татар­ского района Самуил Гершкович Ефук.

Учредителем открытого акционерного общества «Камснаб» является Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственныму снабжению (постановлением № 66 1993 г.).

Общество обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах определения формы управления, принятия хозяйственных решений, сбыта, установления цен, оплаты труда, распределения чистой прибыли и иных вопросов финансово-хозяйственной деятельности.

Общество вправе создавать как на территории Республики Татарстан, так и за ее пределами свои дочерние общества с правами юридических лиц, а также филиалы, представительства, совместные и иные предприятия текущих и расчетных счетов и утверждать Положения о них.

Дочерние общества не отвечают по обязательствам общества.

Общество имеет право давать дочернему обществу обязательные для последнего указания только в случае, когда это право предусмотрено в договоре с дочерним обществом или уставе дочернего общества. Общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

Если несостоятельность (банкротство) дочернего Общества по вине общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам. Несостоятельность (банкротство) дочернего общества считается происшедшей по вине Общества только в случае, когда Общество использовало указанное право в целях совершения дочерним обществом действия, заведомо зная, что вследствие, этого наступит несостоятельность (банкротство) дочернего общества. [16, c.4]

Общество имеет право на добровольной основе вступать в объединения с другими государственными, кооперативными, акционерными, арендными, индивидуальными (частными) предприятиями и организациями.

Общество имеет право самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность с соблюдением установленного порядка.


Информация о работе «ОАО "Камснаб"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 30359
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66328
4
0

... можно сделать выводы о том, что издержки обращения входят в кагорту наиважнейших показателей характеризующих “непотопляемость” предприятия в условиях современной рыночной экономики. Поэтому при правильной организации учета издержек обращения можно выявить резервы позволяющие оптимизировать издержки обращения и как результат повысить уровень конкурентоспособности предприятия в современных условиях. ...

Скачать
49789
2
0

... в натуральной и стоимостной форме. Оборотный капитал занимает по своей величине второе место после основного капитала в общем объеме ресурсов, определяющих экономику хозяйствующего субъекта. Поскольку оборотный капитал представляет собой значительную величину, то рациональное использование его является важным требованием успешного ведения экономики. В финансовой деятельности оборотный капитал и

Скачать
71113
2
2

... Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта. Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых ...

0 комментариев


Наверх