Содержание

Введение

1. Научная организация труда

2. Понятие нормирования труда, классификация норм и нормативов

3. Порядок введения, замены и пересмотра норм труда

Заключение

Список использованных источников



Введение

Актуальность темы исследования определена тем, что Россия вступила в третье тысячелетие в условиях заметного оживления экономики, преодолев наиболее острые последствия финансового и экономического кризиса 1998 г. Но наступил глобальный экономический кризис 2008–2009 гг. И несмотря на снижение за последнее десятилетие интереса к проблемам нормирования труда, те значительные отечественные и зарубежные теоретические наработки, а также большой практический опыт, накопленный в этой области, предприятиям необходимо использовать для выживания в сложных экономических условиях.

Научно-исследовательская работа в сфере нормирования труда является одним из важнейших направлений деятельности НИИ труда. Научно-обоснованные нормы по труду означают, прежде всего, их оптимальность и рациональность как с точки зрения экономической функции (функции управления деятельностью организации), так и социальной (учета психофизиологических возможностей человека). Именно на совершенствование имеющихся и разработку новых методик нормирования труда, учитывающих обозначенные факторы, направлены усилия ведущих специалистов НИИ труда.

Внедрение практических рекомендаций по совершенствованию теории и практики нормирования труда, улучшению системы управления позволит существенно повысить эффективность функционирования производственных предприятий и обеспечит им устойчивое положение в условиях жесткой конкурентной борьбы и мирового современного кризиса.

Работа по совершенствованию нормирования труда возлагается на руководителей и работодателей, ибо они заинтересованы в рациональном использовании рабочей силы. В то же время и сами работники заинтересованы в объективной оценке их труда. Однако, многие руководители предприятий и органы управления экономикой стали вообще отвергать целесообразность нормирования труда в условиях рынка и уменьшают значимость организации труда и заработной платы. На каждом пятом предприятии промышленности произошел распад сети нормативно – исследовательских организаций, резко сузилась нормативная база и, самое главное, произошло ее старение; на большинстве предприятий фактически прекращена работа по пересмотру норм трудовых затрат, а также по расчету и обоснованию норм на новые изделия, не планируется снижение трудоемкости выпускаемой продукции и происходит удорожание ее за счет взвинчивания цен, не заботься о постоянном снижении затрат на производство.

Нормирование труда – процесс непрерывный. Это подтверждается опытом зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности, США, Германии и др., где нормирование труда традиционно рассматривается в качестве важнейшей функции внутрифирменного управления. Необходимость нормирования труда вызвана потребностью в постоянной работе по выявлению резервов снижения производственных затрат и разработки на их основе графиков производства продукции и загрузки оборудования, решения задач гуманизации труда.

За счет рациональной организации производства и труда можно удвоить объем промышленной продукции без дополнительных капитальных вложений.

Оценка современного состояния нормирования труда свидетельствует также о неудовлетворительном обеспечении предприятий и учебных заведений научно – методическими и практическими пособиями, нормативными материалами.

Целью, настоящей работы является изучение особенностей нормирования труда как одного из главных направлений научной организации труда.


1. Научная организация труда

Научная организация труда (НОТ) – процесс совершенствования организации труда персонала на основе современных достижений науки, техники, технологии. Начало применения системы НОТ относится к 1910–1915 гг. в США, когда американским инженером Ф.У. Тейлором была предложена система методов организации и нормирования труда, управления производственными процессами, подбора, расстановки рабочей силы, стимулирования труда и т.д., направленная на существенное повышение интенсивности, а в конечном счете – производительности труда. Система предусматривала учет психофизиологических особенностей человека при чередовании труда и отдыха в трудовом процессе. Система Тейлора послужила основой для дальнейшего совершенствования организации труда на научной основе, особенно в условиях развертывания научно-технической революции, ускорения обновления технико-технологических способов производства.[1]

Тейлор определил задачи, которые решаются в рамках НОТ:

1.         Совершенствование форм разделения труда;

2.         Улучшение организации рабочих мест;

3.         Рационализация методов труда;

4.         Оптимизация нормирования труда;

5.         Подготовка рабочих кадров.[2]

Современная научная организация труда включает в себя как организационно-технические и технико-экономические, так и психофизиологические аспекты организации труда и управления. Совершенствование организации труда и управления персоналом в индустриально развитых странах является объектом специального изучения многочисленными научно-исследователь-скими учреждениями, государственными и частными консультативными фирмами.

 


Информация о работе «Нормирование труда - одно из главных направлений научной организации труда»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 35716
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28937
0
0

... действия по установлению, упорядочению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом. 1.2 Научная организация труда Изменения техники и технологии производства требуют соответствующего изменения или совершенствования организации труда. Кроме того, наука об организации труда ...

Скачать
17224
0
0

... эффективности деятельности организации в целом. Тейлор также занимался вопросами вертикального разделения труда, рассматривая управленческую деятельность как отрасль индустриального труда, по типу инженерного. Среди важнейших принципов научной организации труда Тейлора выделяются такие, как специализация работы и распределение ответственности между рабочими и управляющими. Эти принципы легли в ...

Скачать
89117
40
0

... численности бригады принимаем бригаду, состоящую из 2 человек. Поскольку прядильщица является основным рабочим в прядильном цехе, то рассмотрим организацию труда именно прядильщицы. 1.5. Организация труда прядильщицы. Правильная организация труда прядильщицы - важное условие повышения труда в хлопкопрядильном производстве, т.к. ее работа оказывает влияние на качество пряжи, расход сырья и ...

Скачать
35570
3
0

... кадров. Решения по научной' организации труда в должны быть отражены в в технологических картах и картах трудовых процесс основного производства. 1.2 Трудовой процесс как основное звено организации труда на производстве   Трудовой процесс – совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда. Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с ...

0 комментариев


Наверх