Содержание

Введение

1. Состав норм труда. Нормативы для нормирования труда.

2. Основные направления государственной политики в области охраны и труда.

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Нормирование труда - один из важнейших элементов организации труда и участия государства в разработке системного подхода к нормированию труда, одна из гарантий установления социально оправданных и научно обоснованных норм труда, на основе которых реализуется очень важный принцип равной оплаты за труд равной ценности без какой-либо дискриминации.

Нормирование труда - многоаспектная деятельность, которая включает в себя:

1) изучение передовых методов труда;

2) анализ производственного процесса, разделение его на элементы;

3) проектирование состава, регламента и последовательности выполнения технологического и трудового процесса;

4) научное обоснование возможных вариантов нормируемой работы;

5) определение величины норм труда, расчет норм и их внедрение;

6) выбор оптимального варианта технологии, приемов и методов труда, систем обслуживания рабочих мест, режимов труда и отдыха.

Нормирование труда представляет собой составную часть (функцию) управления производством и включает в себя определение необходимых затрат труда (времени) на выполнение работ (изготовление единицы продукции) отдельными работниками (бригадами) и установление на этой основе норм труда

Важными элементами нормирования труда являются:

а) функциональная классификация затрат рабочего времени (на время осуществления производств, процессов по видам и время перерывов);

б) определение других норм труда (выработки, обслуживания, численности, управляемости, нормированного задания).

С нормированием связана классификация нормативов по труду. Последние классифицируются: по содержанию, видам затрат рабочего времени, группам работников, сфере применения.


1. Состав норм труда. Нормативы для нормирования труда

Ключевым элементом процесса нормирования труда, его первоосновой выступают конкретные нормы труда. Нормы труда - это нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы, которые устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Нормы труда разрабатываются как для отдельных операций (оперативные нормы), так и для комплексов работ (укрупненные, комплексные нормы). Определяется также полная нормативная трудоемкость - совокупность затрат всех категорий промышленно-производственного персонала предприятия, занятых непосредственно в технологических процессах (технологическая трудоемкость), обслуживанием производства (трудоемкость обслуживания производства) и управлением (трудоемкость управления).

Разработка и внедрение норм труда - основная обязанность администрации предприятия (организации), которая выполняет ее с учетом мнения выборного представительного органа работников.

Статья 160 Трудового кодекса Российской Федерации заостряет внимание на 3 основных нормах труда:

1) нормы выработки;

2) нормы времени;

3) нормы обслуживания.

Нормы выработки - это установленные на предприятии, в организации, учреждении количественные и качественные показатели производимой продукции, выполнение которых требуется от работника определенной квалификации за единицу времени при существующих на данном производстве технических условиях. Установление норм выработки допустимо при том условии, что производимая продукция подлежит количественному и качественному учету. Таким образом, применение норм выработки изначально объективно ограничено техническими характеристиками результатов труда.

Нормы времени - это величина затраченного рабочего времени, установленная работодателем, которую вынужден будет затратить работник определенной квалификации на производство единой продукции в данных технических условиях.

Время пребывания рабочего на производстве складывается из времени работы и перерывов. Время работы состоит из основного, вспомогательного, подготовительно-заключительного и времени обслуживания рабочего места.

Нормы времени устанавливаются, как правило, для рабочих. Для них нормируемое время подразделяется на штучное и подготовительно-заключительное. Штучным называется время, необходимое для изготовления единицы продукции при определенных организационных и технических условиях производства. Оно состоит из основного и вспомогательного времени, времени обслуживания рабочего места и перерывов на отдых и личные надобности рабочего.

В соответствии с нормами времени рассчитываются другие нормы труда, например нормы выработки, нормы обслуживания.

Нормы обслуживания - это установленный приказом (распоряжением) руководителя организации (предприятия, учреждения) объем работ (количество объектов), который работник должен обслужить за единицу учетного времени (смена, час, рабочий день, неделя и т.п.) в конкретных технических условиях.

Нормы обслуживания предназначаются для нормирования труда работников, занятых обслуживанием оборудования, производственных площадей, рабочих мест и т.д. В частности, установление норм обслуживания связывают с деятельностью работников, занятых обслуживанием оборудования, производственных площадей, рабочих мест, а также для лиц, обслуживающих ЭВМ и уборщиц. Кроме того, нормы обслуживания разрабатываются для установления норм времени (выработки) при многостаночной работе, а также в тех случаях, когда нецелесообразно нормирование труда работников на основе норм времени (выработки), т.е. при полной автоматизации работы, на аппаратных процессах и т.д. Величина нормы обслуживания производна от установленной нормы времени на единицу обслуживаемых объектов и от нормы продолжительности рабочего времени.

Разновидностью нормы обслуживания является норма управляемости, определяющая численность работников, которыми должен руководить один руководитель.

С нормой обслуживания связано понятие нормы времени обслуживания, под которой понимается величина затрат рабочего времени, установленная для обслуживания единицы оборудования, производственных площадей или других производственных единиц в определенных организационно - технических условиях.

Наряду с законодательно провозглашенными на отдельных предприятиях (организациях) действуют иные нормы труда, утвержденные локальными нормативными актами, таковыми, в частности, могут быть нормы штатной численности задействованного в производстве персонала.

Нормы численности - это установленная численность работников соответствующего профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретного объема работ как производственного, так и управленческого характера.

По нормам численности определяются затраты труда по профессиям, специальностям, группам или видам работ, отдельным функциям, в целом по предприятию или цеху, их структурным подразделениям.

Основное содержание деятельности по нормам труда: разработка нормативов по труду, установление норм труда, их проверка, замена, контроль на основе изучения и анализа производственных процессов, организации труда, затрат рабочего времени, исследования приемов выполнения работ, рационализации трудовых процессов. В нормах труда должна учитываться вся совокупность технико-организационных, экономических, социальных, психофизиологических факторов, влияющих на трудовые затраты, работоспособность работников.

Нормативы для нормирования труда - это исходные величины, используемые для расчета продолжительности выполнения отдельных элементов работы при конкретных организационных и технических условиях производства.

Различают нормативы режимов работы оборудования, нормативы времени, нормативы времени обслуживания и нормативы численности.

Нормативы режимов работы оборудования необходимы для расчета основного машинного (аппаратурного) и машинно-ручного времени (число оборотов шпинделя, величина подачи режущего инструмента, температура в печи, время нахождения детали в закалочной ванне и т.п.).

Нормативы времени - это нормативы, определяющие необходимые затраты времени на выполнение отдельных элементов работы. Они делятся на нормативы оперативного времени, времени обслуживания рабочего места, времени перерывов на отдых и личные надобности, подготовительно-заключительного времени.

Нормативы времени обслуживания представляют собой регламентированные величины затрат труда на обслуживание единицы оборудования или рабочего места индивидуального или коллективного исполнителя работы.

Нормативы численности являются регламентированными величинами численности исполнителей на определенный объем работы или его часть (единица работы, полный объем работы, отдельная трудовая функция и т.п.).



Информация о работе «Нормирование труда»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 17469
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68547
0
0

... работ нормированные задания могут устанавливаться на смену, месяц или на период полного осуществления заданного объема работ. 1.3 Особенности и учет нормирования в условиях бригадной организации труда Объектом нормирования труда в условиях бригадной его организации является коллективный трудовой процесс. Несмотря на то, что в большинстве бригад сохраняются нормы времени на выполнение ...

Скачать
82253
27
4

... 84-85. 17. Русинов Ф.М., Никулин Л.Ф., Фаткин Л.В., Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений. Учебное пособие: - М.: ИНФРА – М, 1996 –352с. 18. Рекомендации по организации системы оплаты труда на предприятиях // Социальная защита – 1999 - №7 – С. 48-62. 19. Рекомендации по организации нормирования труда на предприятиях // Социальная защита – 1999 - №5 – С. 42-58. 20. Софинский ...

Скачать
58618
6
0

... труда каждого работника выступают нормы труда. К основным видам норм труда в соответствии со ст. 160 ТК РФ относятся нормы времени, выработки, обслуживания[10]. Для нормирования труда работников кадровой службы основными являются нормы времени и обслуживания, производными - нормы времени обслуживания, нормированные задания, нормы численности, нормы соотношений числа отдельных категорий ...

Скачать
70727
9
0

... станков с чпу и оценка их экономической эффективности   3.1 Краткое описание предлагаемого мероприятия по нормированию труда инженеров-программистов для станков с ЧПУ Как следует из материалов раздела 2, одним из путей снижения себестоимости научно-технических услуг в КБТЭМ-ОМО и соответственно увеличения прибыли и рентабельности может быть повышение производительности инженерного труда за ...

0 комментариев


Наверх