Введение

Преддипломную практику я проходила в администрации Сущевского сельского поселения Костромской области, Костромского района.

Местное самоуправление – один из важнейших институтов демократического общества. С деятельностью местных органов власти неизбежно сталкивается каждый гражданин и, разумеется, каждый специалист в области экономики и управления. Местное самоуправление в России находится в процессе становления, его законодательная база еще недостаточна и несовершенна, экономические и финансовые ресурсы крайне ограничены. Но особенно нуждается местная власть в квалифицированных кадрах, которые способны эффективно управлять в рыночной среде муниципальной собственностью, включая землю и другие природные ресурсы, муниципальными финансами, муниципальными предприятиями и учреждениями, объектами городской инфраструктуры и социальной сферы, разрабатывать и реализовывать муниципальные программы развития, а также привлекать к этой работе все слои населения, общественные объединения граждан.

Основными целями прохождения преддипломной практики являются:

- систематизация и углубление знаний в области государственного и муниципального управления;

- формирование практических навыков по решению задач управления;

- сбор практической информации для выполнения дипломного проекта.

В соответствии с поставленными целями задачами прохождения преддипломной практики являются:

- общее знакомство с администрацией Сущевского сельского поселения Костромской области, Костромского района;

- изучение работы администрации Сущевского сельского поселения Костромской области, Костромского района;

- изучение работы ОГУ «Костромского комплексного центра социального обслуживания населения».

- сбор и предварительная обработка материалов для выполнения дипломного проекта.


1. Общая характеристика администрации Сущевского сельского поселения Костромской области, Костромского района

 

1.1 Краткая историческая справка, основные этапы развития

Сущевский сельсовет образован в 1918 году. С 1954 года присоединились Куниковский, Ждановский и Абабуровский сельсоветы.

На сегодняшний день территория поселения 198 кв.м, населенных пунктов – 14, население – 310 человек. На территории поселения расположены 3 школы, 2 детских сада, Культурно - досуговый центр, объединяющий 3 ДК и 1 клуб, 4 библиотеки. Медицинская амбулатория, 3 ФАПа, 2 аптечных пункта первой категории, ОГУ «Костромской комплексный центр социального обслуживания населения», спортивный клуб «Искра», 3 отделения связи, 2 отделения сбербанка, сеть магазинов.

Одна из главных задач администрации Сущевского сельского поселения сегодня – это увеличение собственных доходов с тем, чтобы направить их на развитие территории поселения. Для этого, в частности, администрации работает над привлечением на территории малого бизнеса.

Сегодня – это:

- деревообрабатывающее предприятие с выпуском облицовочной доски, поддонов и т.д.

- предприятие по выпуску дверей, оконных блоков по современной технологии

- предприятие по добыче песчано-гравийной смеси

- предприятие по выращиванию картофеля

В ближайшем будущем – открытие пилорамы с предприятием деревообработки, открытие российско-финского предприятия по производству жилых и дачных домов, предприятие по выпуску строительных блоков. За последние 5 лет построено более 30 домов.

Сельская администрация активно ведет работу по созданию условий для досуга молодежи и пожилых людей.

1.2 Правовой статус и территориальное деление Сущевского сельского поселения

Сущевское сельское поселение – муниципальное образование, наделенное Законом Костромской области статусом сельского поселения, в котором местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Официальное наименование Сущевского сельского поселения – муниципальное образование Сущевское сельское поселение Костромского муниципального района Костромской области (далее по тексту Устава – поселение). Наименование Сущевское сельское поселение Костромского муниципального района Костромской области используется в качестве равнозначного официальному наименованию муниципального образования.

Территория Сущевского сельского поселения определена границами, установленными Законом Костромской области от 30.12.2004г. № 237-ЗКО. «Об установлении границ муниципальных образований в Костромской области и наделении их статусом ».

1.         Картографическое описание границ Сущевского сельского поселения: от поселка Прибрежный в направлении на север граница проходит по побережью Костромского водохранилища с дальнейшим повтором на восток. На востоке по квартальным просекам Костромского лесхоза с выходом на автодорогу Кострома – Сандогора, далее по смежной границе колхоза имени 50 – летия СССР с Костромским лесхозом и АО «Шувалово». На западе по смежеству ОПХ «Ленинское» и колхоза им.50-летия СССР до границ с Костромским лесхозом, далее вдоль автодороги Кострома-поселок Прибрежный до Костромского водохранилища.

2.         Территорию поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения. В состав территории поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ поселения. Территория поселения входит в состав территории Костромского муниципального района. В состав поселения входят следующие населенные пункты: дер. Абабурово, дер. Акулово, дер. Барское, дер. Бельково, дер. Болтаново, дер. Горки, дер. Жданово, дер. Иванищево, дер. Крутик, дер.Невежино, дер.Пестрюнино, пос.Прибрежный, село Сущево, пос.Шувалово. Административным центром поселения является село Сущево.


Информация о работе «Местное самоуправление»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 69331
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84350
0
0

... отличных от государственных собственных интересов. Поэтому между государством и его органами немыслимы юридические отношения. Общественная и государственная теории местного самоуправления имели своих сторонников в дореволюционной России, осуществившей в XIX веке земскую и городскую реформы. Основные начала общественной теории самоуправления получили свое обоснование в работах В.Н. Лешкова, А.И. ...

Скачать
209228
12
0

... самоуправления и признало объективную необходимость его существования и правовых гарантий на высшем законодательном уровне. Часть II. Современное правовое регулирование §1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН РОССИИ Н овая Конституция России определила местное самоуправление как одну из самостоятельных форм осуществления власти народом, признавая и защищая экономическую основу самоуправления ...

Скачать
86773
1
0

... самоуправления и эффективного жизнеобеспечения населения, местные органы наделяются правом на материально-финансовые ресурсы. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" закрепляет в качестве обязательных атрибутов муниципального образования муниципальной собственности и местный бюджет. В Уставах муниципальных образований специально ...

0 комментариев


Наверх