ФАКУЛЬТЕТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра экономики

Курсовая работа

«Менеджмент в моей организации»

По дисциплине «Менеджмент»

выполнена по учебному пособию Афонасова М.А.

Выполнила:

студентка ФДО ТУСУР

группа з-876-а

специальности 080109

Черепанова Евгения Владимировна

11 ноября 2010г.

 

г.Назарово

2010 г.


СОДЕРЖАНИЕ

 

I.          Введение

1.         Общая характеристика

2.         Миссия, ценности и цели организации

3.         Организационная структура управления

4.         Функции и методы управления

5.         Анализ внешней и внутренней среды организации

6.         Стили руководства, применяемые в организации, характер взаимоотношений с сотрудниками и подчиненными

7.         Организационная культура

8.         Процессы принятия решения на разных уровнях менеджмента

9.         Стратегический менеджмент в организации

10.      Рекомендации по совершению менеджмента организации

II.        Заключение

III.       Список литературы


I.          Введение

Менеджмент – вид профессиональной деятельности людей по организации процессов достижения системы целей, принимаемых и реализуемых с использованием научных подходов, концепции маркетинга человеческого фактора.

В современном мире, беспрецедентно сложном и неустойчивом, одной из важнейших проблем становится выявление механизмов и факторов социально-экономической стабильности и порядка, выработка эффективных методов управления организациями, обеспечение их устойчивого самоподдерживающего развития в сложной динамической среде.

Каждый управленец причастен к решению управленческих проблем различной сложности и важности. Отсюда становится понятным, насколько важно уметь принимать верные обоснованные управленческие решения.

Эффективное управление – это профессиональное управление, осуществляемое специально подготовленными для этого людьми – менеджерами различного уровня.

Принципы управления универсальны, т. е. применимы для воздействия на личность и для оптимального управления любым социумом — официальным или неофициальным (семейным, дружеским, бытовым). Особо сложным объектом управления является коллектив, т. е. группа людей, объединенная на основе общих задач, совместных действий, постоянных контактов. Интеллектуальный, культурный и моральный потенциал членов коллектива настолько разный, что трудно предсказать реакцию каждой личности на управляющее воздействие.

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может быть также и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.


1.         Общая характеристика

Полное наименование предприятия - Филиал Открытое акционерное общество «Сибирская угольная энергетическая компания - Красноярск» «Разрез Назаровский». Сокращенное наименование предприятия - филиал ОАО «СУЭК - Красноярск» «Разрез Назаровский».

Организационно-правовая форма: открытое акционерное общество. Форма собственности - смешанная (35 % принадлежит государству).

Код СКФС -12, Код ОКПО — 05771245, Код СОГУ - 01054. Дата регистрации предприятия 16.05.1994 г. Регистрационное свидетельство № 457, администрация г. Назарово Красноярского края. Подчиненность предприятия - Минтопэнерго.

Почтовый и юридический адрес: 662200, г. Назарово, Красноярского края, ул. Березовая роща 1, тел. (391-55) 2-26-00.

Вид деятельности (основной): производственная и коммерческая
деятельность, связанная с добычей и реализацией угля.

Продукция - бурый уголь, по степени метаморфизма входит в
технологическую группу Б2, объемный вес 1,22-1,28т/м., по составу исходного
материала относится к типичным гумусовым. Уголь трещиноватый,
малопрочный.

Важной областью применения углей является возможность их переработки для получения облагороженного твердого и синтетического жидкого топлива, а так же для получения различных технологических продуктов (органических удобрений, суспензий, адсорбентов и т.д.)

В настоящее время уголь используется в качестве энергетического, технологического и бытового топлива. Научным и опытно-промышленными испытаниями установлена высокая эффективность использования бурых углей для производства синтетического газа в генераторах высокого давления, комплексного энерготехнологического использования (энергетического и облагороженного бытового топлива).

 


Информация о работе «Менеджмент в моей организации»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 42028
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
44337
0
2

... воздействия. Наиболее динамичными факторами внешней среды являются: клиенты и конкуренты. Динамику изменения внешних факторов, как правило можно приблизительно спрогнозировать. На мой взгляд, сильнее всего может оказать влияние на организацию только комплексное внешнее воздействие экономических и политических факторов. Êîãäà ãîâîðÿ&# ...

Скачать
147234
27
0

... но одновременно усиливается ее иерархичность, то есть управленческая вертикаль. В результате существенно уменьшается нагрузка на верхний эшелон управления, который сосредоточивается на стратегическом менеджменте организации в целом. В то же время отделения, обретающие оперативно-хозяйственную самостоятельность, начинают работать как "центры прибыли", активно использующие предоставленную им свободу ...

Скачать
19035
5
0

... искушения и опасности в Среде. Г) Среда как пространство саморазвития менеджера. РАЗДЕЛ 3. ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛИЗАЦИИ (разрабатывается другими преподавателями). 3.1. Управление персоналом. 3.2. Производственный менеджмент. 3.3. Международный менеджмент. 3. Положение об итоговой аттестации В соответствии с планом (п.1 УМК) по дисциплине осуществляется промежуточный ...

Скачать
125851
2
2

... достаточно четко. Но большинство сложных организаций имеют такого рода горизонтальное разделение, так что можно четко проследить их функции и цели деятельности. Примером горизонтального разделения труда в моей фирме, являются производство, маркетинг и финансы. Они представляют собой основные виды деятельности, которые должны быть успешно выполнены, чтобы фирма добилась поставленных целей. ...

0 комментариев


Наверх