Дипломная работа

На тему " Межличностные коммуникативные связи и

эффективность управления персоналом"

План:

Введение

 

Глава 1. Коммуникация в современной организации

 

1.1.           Цели коммуникации и человеческие потребности

1.2.           Роль коммуникации в управлении персоналом

1.3. Информационное обеспечение процесса управления

 

Глава 2. Особенности межличностных коммуникаций

1.3.           Вербальная коммуникация

1.3.1.  Интеллектуальная база
1.3.2.  Структура речевой коммуникации
1.3.3. 

1.4.           Невербальная коммуникация

1.4.1.  Язык тела и паралингвистические средства
1.4.2.  Одежда и внешний вид

 

Глава 3. Успешность коммуникации на уровне отдельного сотрудника

1.5.           Стратегия и тактика в коммуникативном процессе

1.6.           Коммуникационные барьеры на организационном уровне

 

1.6.1.  Семантические барьеры

 

1.6.2.  Невербальные барьеры

3.3. Повышение эффективности межличностной коммуникации

Заключение

Список использованной литературы

 

 


Введение

Система управления бизнесом на протяжении ХХ века неоднократно менялась. Россия оказалась вне этого процесса. Переход к рыночным отношениям объективно требует освоения тех приемов и методов управления, которые давно стали нормой на Западе.

Пройденные 10 лет показали, что одной либерализации внешней среды бизнеса недостаточно для отечественных предприятий, привыкших к опеке, нужно еще что-то, что заставило бы их не выживать, приспосабливаясь, а активно меняться и сознательно формировать свое будущее.

На данный момент важной составляющей частью любой организации являются процессы, происходящие при взаимодействии людей, то есть их общении. Общение влияет на результаты деятельности организаций, поэтому оно требует к себе особого подхода и всестороннего изучения.

Объектом дипломной работы является - персонал организации, которая ведёт активную финансово-хозяйственную деятельность и занимающую относительно прочную рыночную позицию. Данный контекст задаёт определенные рамки данной работы и предполагает наличие определённых элементов и их свойств у рассматриваемого объекта.

Определяя системный взгляд на предмет данного исследования – межличностные коммуникации, и последующее изложение материала следует отметить имеющуюся точку зрения на существование слабой причинно-следственной связи объектов окружающего нас мира[1], полностью разделяемую автором данной работы. Благодаря наличию слабой связанности мира мы можем выделить в нем отдельные системы, а в них подсистемы. В противном случае весь мир представлял бы собой одну настолько сложную систему, что разобраться в ней не представлялось бы возможным. Для описания системы управления организацией чаще всего используются следующие подсистемы: производство, кадры, управление, отношение с внешней средой[2]

Биологическим системам управления приходится адаптироваться к окружающей среде, принимая форму зеркального отражения её структуры, поэтому в нашем мозгу всегда можно выделить подсистемы, которые никоим образом не должны влиять друг на друга в обученном состоянии1. Человеческий мозг позволяет активно использовать эту возможность применительно ко всем окружающим объектам. Вообще "… всё бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно лишь к одному явлению – мышечному движению"[3]

Проводя аналогию с высказыванием Сеченова И.М и рассматривая организацию, как живой организм можно сказать, что – мозг организации это её персонал, активность которого проявляется через преобразование поступающей информации. Таким образом "Разнообразное проявление активности сотрудников сводится окончательно к движению мышц организации – информации". Данная аналогия условна, поскольку информация во многих источниках упоминается как кровеносная система. По мнению автора работы кровеносная система это потоки данных а не информации. Глубокое рассмотрение аналогий между живым организмом и организацией, выявление сходств для понимания сущности определённых процессов происходящих в последней, выходит далеко за рамки данной работы.

Организация представляет собой нечто конкретное и материальное, она не может существовать и выступать в качестве потенциала активных действий, а является фактически совокупностью их устоявшихся моделей, которые объединяют определенные коллективы людей вокруг определенных сфер деятельности в определенное время и в определённом месте. Повседневная жизнь организации строится на различных моделях, например модель коммуникационных событий или привычек. Информация о качестве её жизни часто зависит от того, как эти коммуникационные события воспринимаются самими членами организации, т.е. то, что они думают на самом деле. Коммуникация может и должна являться элементом системы управления персоналом.

Аспект межличностных коммуникаций, в работе, рассматривается как подсистема общей системы "организационных коммуникаций" т.к. в центре внимания "человеческие ресурсы организации" как "объект" управления.

Поскольку основной формой общения в которых участвует работник остаётся личное общение, несмотря на появление электронных средств, то Цель настоящей работы – изучение составляющих эффективного взаимодействия во время личных контактов с работниками организации, и возникающих при этом определённых проблем. В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи теоретического характера:

- определение коммуникации в современной организации. Т.е. задание определённых рамок излагаемого материала.

- особенности межличностных коммуникаций которые заключаются в понимании работником существа своей работы и своих обязанностей, способности принимать решения и достигать производительности что в сою очередь в целом зависит от качества и объема получаемой им информации. Коммуникация, прежде всего - передача информации. Для эффективного общения во время личных контактов требуется умение настроится на "позитивную волну" и способность воспринимать сообщения в целом, а не только содержащиеся в них слова.

- Повышение эффективности коммуникации на уровне отдельного сотрудника. Эффективность внутриорганизационной коммуникации или то, насколько затрачиваемые на этот процесс организационные ресурсы способствуют реализации организационных целей зависит, в частности, от минимизации риска неисполнения межличностных коммуникативных целей. Что возможно путём снижения проблем обусловленных коммуникационными барьерами т.е. формирование коммуникативных навыков у работников. Здесь, это понятие, следует понимать как совокупность представлений об успешных и неуспешных коммуникативных тактиках, ведущих или не ведущих к реализации соответствующих коммуникативных стратегий как средства достижения цели.

Теоретической основой работы является отечественная и зарубежная литература а также периодические издания по проблемам управления персоналом, экономической теории и управленческой психологии.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Коммуникация в современной организации

 


Информация о работе «Межличностные коммуникативные связи и эффективность управления персоналом»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 99359
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
70933
0
0

...   Экономическая эффективность - это получение больших результатов при тех же затратах или снижение затрат при получении того же результата." Следовательно, обращаясь к проб-леме эффективности управления персоналом, нужно до этого всего выяснить, что представляют собой издержки и что следует понимать под экономическим эффектом. Эффективность совершенствования системы управения персоналом мо-жет ...

Скачать
56050
6
4

... разработка эффективных методов их реализации становятся в наше время решающими факторами выживания организации на рынке в сложной конкурентной борьбе [5, c. 503-505]. Глава 2. Процесс коммуникаций в управлении персоналом   2.1. Понятие и виды коммуникаций.   Способность передавать абстрактные идеи является одной из важных отличительных особенностей человечества. Коммуникация — это процесс ...

Скачать
21640
0
0

... сам решает проблему после коллективного обсуждения всех идей и предложений; 5) решение принимает группа, в которой руководитель выполняет роль председательствующего. Универсального стиля не существует, эффективность управления зависит от нескольких переменных. Авторы теории разработали ситуационную модель выбора стиля руководства, в ней стили связаны с оценкой следующих обстоятельств: ■ ...

Скачать
61562
1
0

... . Правильный баланс требует использования, как индивидуальной заинтересованности, так и общего настроя коллектива на выполнение общей задачи. Часть 3. Оценка эффективности управления персоналом на примере туристического агентства «Русские путешествия» 3.1 Формирование кадровой политики как инструмент эффективной деятельности Важным инструментом управления является кадровое планирование, ...

0 комментариев


Наверх