ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ОТЧЕТ

о производственной практике

База практики: Мебельная фабрика ООО «Мега»

 

Выполнила студентка

группа

(фио)

Оценка

Дата защиты

Руководитель практики:

Набережные Челны

2007 год


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. Краткая характеристика Мебельной Фабрики ООО «Мега»………………..4

1.1. Общие сведения о предприятии……………………………………….……4

1.2. Ассортимент выпускаемой продукции………………………..........…….5

1.3. Организационно-правовая форма…………………………………….…….7

2. Анализ управления внутренней средой организации………………………..9

2.1. Цель и основные задачи деятельности предприятия……………….……..9

2.2. Оценка управленческих возможностей менеджеров……………………11

3. Процесс принятия управленческих решений……………………………….13

3.1. Методы принятия решений на предприятии……………………….…….13

4. Оценка структуры баланса и финансовых результатов деятельности организации…………………………………………………………………..…..15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….………….26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..…………27

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….28


ВВЕДЕНИЕ

Мебельная фабрика ООО «Мега» ведет свою историю с 1992 года. Как тогда было принято, арендовав гараж, маленький, но сплочённый коллектив начал свой путь к успеху. Измученные дефицитом люди охотно покупали мебель, которая вдруг не только появилась в открытой продаже, была недорогой, но ещё и могла быть доставлена на дом, и по желанию клиента, собрана и установлена.

Стабильно растущий спрос на продукцию позволил расширить производство и увеличить объёмы выпуска продукции. А безостановочная работа над её улучшением и внимание к нуждам покупателей позволили выйти на рынки других городов России.

Современный менеджмент, правильно построенная стратегия компании позволили ей не только выжить в кризисных условиях, но и активно развиваться и постоянно расширять поле своей деятельности. Сегодня Мебельная Фабрика ООО «Мега» представляет собой надежный, хорошо отлаженный механизм, способный решить сложнейшие производственные и организационные задачи.

В соответствии с учебным планом я проходила производственную практику в Мебельной Фабрике ООО «Мега»

Целью прохождения производственной практики в ООО «Мега» явилось ознакомление с производственно-организационной деятельностью организации.

Задача прохождения практики заключались в следующем:

– изучить характеристику предприятия и вид ее деятельности;

– проанализировать управление внутренней среды организации;

– ознакомиться с процессом принятия управленческих решений;

– оценить структуру баланса и финансовых результатов деятельности организации.

–приобрести знания для использования их в практике в менеджерской деятельности.


1. Краткая характеристика Мебельной Фабрики ООО «Мега»

 

1.1. Общие сведения о предприятии

Мебельная Фабрика ООО "Мега" - один из крупнейших производителей корпусной, офисной, ученической мебели в городе Набережные Челны. Компания основана в 1992 году.

Компания работает на рынке мебели уже более 14 лет. География распространения продукции обширна. Мебель поставляется во многие регионы России. Ценовой сегмент – средний. Модельный ряд выпускаемой продукции постоянно обновляется. Мебель реализуется как собственного производства так и партнёров. Благодаря этой системе продаж есть возможность приобрести мебель прямо с производства минуя посредников и таким образом сэкономить бюджет покупателей.

Работниками предприятия, прежде чем предложить покупателю товар долго работают над тем, чтобы изучить покупательский спрос, предпочтения и симпатии клиентов. Компания ведет свою деятельность с высоким качеством и культурой обслуживания. Индивидуальный подход к каждому клиенту помогает постоянно расширять круг партнеров и клиентов. Обеспечивая это, конечно, не только благодаря профессионализму сотрудников и дисциплине внутри компании, но, прежде всего значительным и постоянным инвестициям в развитие компании, ее дальнейшем росте.

Мебель производится высококлассными специалистами, про работавшими в этой области много лет. Партнёры и клиенты – самый ценный капитал любой компании. Установление новых контактов, расширение и укрепление сложившихся взаимоотношений в сотрудничестве, является подтверждением и важным признанием правильности выбранного направления развития [10, с. 1].


1.2. Ассортимент выпускаемой продукции

Основные направления деятельности Мебельной Фабрики ООО "Мега" – производство и продажа корпусной мебели для дома, офиса, мягкой мебели, мебели для кухни, детской мебели. В настоящее время в производстве находится более 1000 моделей.

Компании производит широкий ассортимент мебели из ЛДСП, мебели на металлокаркасе и трансформируемой мебели (кровати раскладные). Предприятие оснащено высокопроизводительным качественным импортным оборудованием и укомплектовано высококлассными специалистами. Мебель сертифицирована и соответствует действующим ГОСТам РФ.

Для изготовления мебели в производстве используется оборудование известных зарубежных фирм Италии и Германии. Вся продукция сертифицирована в соответствии с нормами РФ.

Корпус изготавливается из ламинированной древесно-стружечной плиты производства ведущих российских компаний, фасады из прочного и экологически чистого материала МДФ, созданного на основе натуральной древесины. С лицевой стороны фасад облицовывается плёнкой ПВХ.

Для кухонь применяются столешницы толщиной 28 мм, изготовленные из специальной влагостойкой древесно-стружечной плиты по технологии постформинга. Изделия отличаются высокой износостойкостью и прочностью поверхностного слоя [10, с. 3].

ДСП (Древесно-стружечная плита) - представляет собой многослойный материал, полученный горячим прессованием древесных частиц, смешанных со связующим веществом (синтетическими смолами-формальдегидами). Плита ДСП отвечает самим жёстким требованиям, предъявляемым к плитным материалам, лишена таких недостатков, как сучки, внутренние пустоты и трещины. К важным достоинствам относится высокая прочность; жёсткость; однородность; мягкость в обработке; способность прочно удерживать гвозди и шурупы. Плиты бывают обычной и повышенной водостойкости, которая достигается введением в стружечную массу специальной парафиновой эмульсии. Такие плиты обычно используются для изготовления столешниц для кухонь.

Ламинированная ДСП - плита с защитным покрытием из особой декоративной бумаги, пропитанной меламиновыми смолами (поэтому нередко используется термин "меламиновая плита"). Ламинированная плита обладает высокими потребительскими качествами: термо- и влагостойкостью, а также высокой устойчивостью к истиранию и другим повреждениям. Важно отметить, что ламинированная плита используемая для производства мебели отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям по содержанию формальдегидных смол.

МДФ древесноволокнистая плита средней плотности – аббревиатура английского medium density fiberboard, или древесноволокнистая плита средней плотности. А вот HDF-high density fiberboard, или ДВП высокой плотности, в отличие от LDF, где L-low, низкий. Особенности МДФ заключаются в том, что этот материал изготавливается путём сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки, обработанной связующими веществами, и формируются в виде плиты с последующим горячим прессованием (плотностью 700-870 кг/м.куб.) Основным связующим элементом волокон является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. Технология производства исключает использование веществ, вредных для здоровья. Таким образом, экологическая чистота МДФ достигается благодаря тому, что в качестве главного связующего средства выступает не синтетический, а природный материал плиты МДФ облицовываются натуральным или синтетическим шпоном, бумагосмоляной плёнкой, плёнкой ПВХ (поливинлхлорид). Очень популярна облицовка плит МДФ ламинатом. Покрытие из ламината делает плиту МДФ более долговечной, а разнообразные расцветки и фактуры покрытия способны удовлетворить самый взыскательный вкус. По влагостойкости и механическим характеристикам МДФ превосходит натуральное дерево.


Информация о работе «Мебельная фабрика ООО "Мега"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 45063
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58783
12
0

... Дело ЛТД, 2006. – 217 с. 7.  Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 2005. – 162 с. 8.  Проблемы теории и практики управления - 2004, №3. С. 54 9.  Фасхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: учебное пособие - М., 2008. – 140 с. 10.  Шермерорн Дж., Хант Дж., Осборн Р. Организационное поведение. - СПб.: Питер, 2006. – 89 с. 11.  Объяснительная записка к годовому ...

0 комментариев


Наверх