ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА «МЕНЕДЖМЕНТ»

РЕФЕРАТ

Лидерство и стили менеджмента

Выполнил___________________________

Принял(а) Александрова О.Н.

Москва, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Природа лидерства. Формальный и неформальный менеджмент...........................................................................................................4

1.1. Понятие и природа лидерства........................................................................4

1.2. Понятие группы в менеджменте....................................................................5

1.3. Формальный и неформальный менеджмент.................................................7

1.4. Искусство менеджера и степень лидерства..................................................8

2. Основные черты и проявления лидерства ...............................10

2.1. Качества успешного лидера..........................................................................10

2.2. Ценности в менеджменте..............................................................................11

2.3. Проявления лидерства...................................................................................11

2.4. Лидер и менеджер. Лидерство как ресурс менеджмента...........................11

3. РАЗНОВИДНОСТИ ЛИДЕРСТВА. ТЕОРИИ ЛИДЕРСТВА.......................14

3.1. Разновидности лидерства..............................................................................14

3.2. Роли ситуативного лидера по Л.И. Уманскому..........................................17

3.3. Теории лидерства...........................................................................................18

4. Стили менеджеРА ...................................................................................20

4.1. Понятие стиля менеджера.............................................................................20

4.2. Факторы формирования стиля менеджера..................................................21

4.3. Классификация стилей менеджера...............................................................21

Заключение………………………………………………………………………26

Литература……………………………………………………………………….27


ВВЕДЕНИЕ

Что вам необходимо для того, чтобы быть успешным менеджером в современных условиях, помимо полномочий, которыми вас наделяет должность? Конечно, это и умение выстраивать эффективную коммуникацию, взаимоотношения с подчиненными, понимание намерений позиций менеджера. И, безусловно, более успешным менеджером будет тот, который обладает большим авторитетом и уважением.

Проблема лидерства и на Западе, и у нас приобретает приоритетное значение в изучении и освоении менеджмента. Такое повышенное внимание к этой проблеме определяется возрастанием роли человеческого фактора в управлении, усложнением управления и усилением его зависимости от факторов и ценностей человека.

Лидерство – это ведущее положение в области неформальных отношений, которые проявляются в группе при взаимодействии людей. Группа людей может иметь формальную и неформальную структуру. Поэтому в практике управления используют приёмы формального и неформального менеджмента. Искусство менеджера заключается в сочетании формального и неформального менеджмента. Для того чтобы занять лидирующее положение в группе необходимо, чтобы качества лидера соответствовали ценностям группы. Неправильно отождествлять понятия лидера и менеджера, так как они совпадают далеко не во всех аспектах. Выделяются три группы теорий лидерства: теории лидерских качеств, поведенческие теории, ситуативные теории. Изучая лидерство, необходимо обратить внимание на разновидности проявления лидерства и на роли, которые может играть лидер в коллективе.

Совокупность методов, форм и приемов, которые использует менеджер в своей работе, составляют его стиль. Традиционно при рассмотрении стилей менеджмента выделяют авторитарный, демократический и либеральный (пассивный) стили.


1.Природа лидерства. Формальный и неформальный менеджмент

В референтных и нереферентных, малых и больших группах заслуженным авторитетом и уважением характеризуются менеджеры, являющиеся лидерами в этих группах. Их лидерское искусство определяется вкладом в эффективность функционирования групп – как формальных, так и неформальных, умением сочетать формальные и неформальные структуры. В соответствии с этим выделяют формальный и неформальный менеджмент.

1.1. Понятие и природа лидерства

Слово лидер (англ. leader – от lead «вести») многозначно, в русском языке имеет следующие значения: «1) ведущий, руководитель; 2) корабль, возглавляющий группу, караван судов; 3) спортсмен или спортивная команда, идущие первыми в соревновании; 4) едущий впереди велосипедиста мотоциклист (гонка за лидером)». В менеджменте лидерство является ключевой ситуационной переменной, определяется качествами руководителя, и подчиненных, ситуацией.

Лидерство – ведущее положение индивидуума в области неформальных отношений, обусловленное его вкладом в эффективность функционирования группы.

Управленческие взаимоотношения между лидером и последователями, основанные на эффективном для данной ситуации сочетании различных источников власти и направленные на побуждение людей к достижению общих целей снижают затраты на управление и поддерживают инновационную природу менеджмента.

Лидерство возникает в группе в процессе взаимодействия людей и проявляется в межличностных и деловых неформальных отношениях. Сущность лидерства состоит в том, что группа признает лидерскую позицию индивида и начинает следовать за ним. В этом проявляется природа лидерства.

Таким образом, следует сделать вывод, что лидер является доминирующим лицом любого общества, организованной группы, организации.

Рассмотрим понятие группы.


Информация о работе «Лидерство и стили менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 41164
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27228
1
0

... . Существует даже специальный термин для этой практики — nemawashi, который буквально означает «связать корни дерева при подготовке к пересадке». Характерные черты азиатского стиля менеджмента: 1.  межфирменные отношения строятся на доверии взаимопонимании, родственных и дружеских отношениях руководителей компаний; 2.  достаточно высокий уровень образования всех категорий персонала, постоянное ...

Скачать
24936
3
0

... образование и высокая степень уверенности в себе. К сожалению, изучая собранные факты и соотношение личных качеств и лидерства, ученые так и не смогли выявить единый выбор свойств лидера. В 1948 году Р. Стогдилл обнаружил, что в разных ситуациях эффективные руководители обнаружили разные личные качества, что позволяет сделать следующий вывод: "не существует такого набора личных качеств, который ...

Скачать
108830
5
3

... является ее харизматическим героем. Лидерство этой фазы –это необходимость, оно проявляется в реактивном управлении через воодушевление собственным примером. Стратегия лидерства на данном этапе – постоянный прорыв, «тушение пожаров и борьба за выживание»[10,с.57] По мере того как предприятие разрастается, лидеру – основателю все труднее становится удерживать в фокусе своего внимания все ...

Скачать
50485
5
4

... данного типа являются следующие: • три стиля руководства; • исследования Университета штата Огайо; • исследования Мичиганского университета; • системы управления (Ликерт); • управленческая сетка (Влейк и Моутон); • концепция вознаграждения и наказания; • заменители лидерства. Различие между политическими системами США и Германии перед Второй мировой войной послужило причиной исследования ...

0 комментариев


Наверх