Контроллинг как система управления деятельностью предприятия

46488
знаков
27
таблиц
1
изображение

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра экономики и менеджмента в машиностроении


КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине «КОНТРОЛЛИНГ»

На тему: «Контроллинг как система управления деятельностью предприятия»

Вариант №2


Выполнил:

студент гр. 4071/10 М.К. Измайлов

 

Принял:

С.Б. Сулоева

Санкт-Петербург

2010


Измайлов М.К. Контроллинг как система управления деятельностью предприятия: Курсовой проект по дисциплине «Контроллинг». – СПб.: СПбГПУ, 2010, стр. 39, табл. 26.

КОНТРОЛЛИНГ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, СУММЫ ПОКРЫТИЯ, ПОСТОЯННЫЕ И ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ, ПРИБЫЛЬ, СЕБЕСТОИМОСТЬ, ЭФФЕКТИВНЫЙ ФОНД ВРЕМЕНИ, ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В курсовом проекте сформулирована хозяйственная ситуация в производственной организации. На основе исходных данных определена оптимальная производственная программа, эффективный фонд времени рабочего, размер и изменение прибыли и себестоимости продукции по основным технико-экономическим факторам, влияющим на эти показатели эффективности управления предприятием.


СОДЕРЖАНИЕ

Цель проекта и исходные данные

1. Выбор оптимальной производственной программы предприятия

2. Определение эффективного фонда времени рабочего

3. Влияние основных технико-экономических факторов на себестоимость продукции

4. Определение изменения прибыли по основным технико-экономическим факторам

Заключение


ЦЕЛЬ ПРОЕКТА И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Целью курсового проекта является самостоятельное выполнение расчетов основных технико-экономических показателей деятельности предприятия, работающего в современных условиях рыночных отношений.

В курсовом проекте определены оптимальная производственная программа, эффективный фонд времени рабочего, размер и изменение прибыли и себестоимости продукции по основным технико-экономическим факторам, влияющим на эти показатели.

При выполнении проекта особое внимание уделено сквозному характеру всех расчетов. Это выражается в использовании одинаковой информации (объем выпуска продукции, стоимость основных производственных фондов) в расчетах показателей валовой и чистой прибыли и себестоимости продукции предприятия, а также в том, что результаты предыдущих расчетов являются исходной информацией для последующих. Например, рассчитанный на основе влияния основных технико-экономических факторов уровень и размер снижения себестоимости продукции используется как исходная информация для расчета влияния на прирост прибыли предприятия основных факторов: увеличения объемов реализованной продукции, снижения трудоемкости и материалоемкости, улучшения использования основных производственных фондов.

Курсовой проект выполнен в соответствии с индивидуальным заданием преподавателя. Каждый раздел проекта включает исходные данные, расчеты по методике, изложенной в данном учебном пособии, таблицы, графические материалы и пояснительную записку и завершается выводами, в которых проанализировано влияние на соответствующий показатель факторов как зависящих, так и не зависящих от данного предприятия. В «Заключении» кратко сформулированы основные выводы по каждой главе.


1. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Концепция контроллинга предполагает, что для более эффективного управления предприятием необходимо иметь своевременную и достоверную информацию о его состоянии и возможностях в целях принятия грамотных управленческих решений. Для получения такой информации используется ряд технико-экономических показателей, которые должны не только отражать состояние предприятия на настоящий момент, но и оценивать его в перспективе. В краткосрочном периоде в качестве критериев существования предприятия выступают показатели результата его деятельности. Прибыль рассматривается как источник финансирования перспективного развития. Таким образом, при краткосрочном или оперативном планировании предполагается формирование оптимальной, обеспечивающей достижение заданного уровня результата производственного программы. Разработка такой программы осуществляется в соответствии со стратегическим планом деятельности предприятия на год, а также по кварталам, на номенклатуру, количество и сроки изготовления продукции. Номенклатура продукции – это перечень наименований отдельных видов выпускаемой продукции, полуфабрикатов, работ и услуг, предназначенных для реализации.

Годовая производственная программа составляется на основе государственного заказа, являющегося обязательным для выполнения, и “портфеля заказов”, формируемого самим предприятием в результате маркетинговых исследований по заявкам различных организаций. Следует учитывать приоритет выполнения госзаказа и обеспечение его в первую очередь материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами. В условиях дефицита значительного числа ресурсов встает задача определения оптимальной производственной программы по выпуску продукции сверх госзаказа. Для целенаправленного достижения заданного уровня имеющегося потенциала предприятия в рамках оптимальной производственной программы в качестве целевых критериев результата контроллинговый подход предполагает рассчитывать показатели сумм покрытия. Таким образом, оптимальной производственной программой называется программа выпуска продукции, при которой достигается максимальный экономический эффект, т.е. максимальная величина прибыли по выпускаемым (реализуемым) изделиям в рамках краткосрочного планового периода – года.

Задача определяется оптимальной производственной программы предприятия сводится к решению задачи линейного программирования, в которой необходимо найти количество изделий каждого наименования

() выпускаемого за год данным предприятием, чтобы целевая функция

достигала максимального значения при следующих условиях:

где:

 - общая сумма покрытия для производственной программы за год;

 - заданное число наименований изделий, которые можно изготовить на данном предприятии;

- число ограничений ресурсов, используемых при изготовлении изделий;

 - коэффициент, выражающий потребность (расход) j-го ресурса для изготовления одного изделия i-го наименования;

- сумма покрытия на единицу изделия i-го наименования, которую можно представить как ();

 - цена производства единицы изделия i-го наименования;

 - переменные затраты единицы изделия i-го наименования.

Сумма покрытия на единицу одного вида изделия, или удельная сумма покрытия, является разницей между ценой, или частичной выручкой за единицу изделия, и переменными (предельными) затратами единицы каждого вида изделия.

Чистая выручка не включает НДС, акцизы, скидки, премии, суммы переоценки. Переменные затраты состоят из прямых (затраты на основные материалы и заработную плату производственных рабочих) и переменные косвенные затраты. Переменные затраты зависят от изменения объемов производства.

При неизменных, постоянных затратах с максимизацией общей суммы покрытия за год одновременно максимизируется и прибыль, поэтому, исходя из концепции целевого результата, общую прибыль предприятия за год можно выразить следующим образом:

,

где  - постоянные затраты предприятия за определенный период времени.

К числу учитываемых ресурсов относятся главным образом производственное оборудование и площади основных производственных цехов, наличие рабочей силы, отдельные виды лимитирующего сырья, материалов и покупных полуфабрикатов.

При заданных пределах выпуска изделий добавляются ограничения:

Здесь - соответственно нижняя и верхняя границы количества предполагаемых к выпуску изделий , определяемые заказчиками-потребителями i-го наименования изделий, включая госзаказ. Если, кроме госзаказа, других потребителей i-го наименования нет, то и изделие i-го наименования исключается при решении данной задачи. При этом необходимо откорректировать величину ресурсов , используемых в ограничениях (1.1.), уменьшив их на величину необходимую для выполнения госзаказа по выпуску изделий i-го наименования.

Рассчитаем для машиностроительного предприятия оптимальную производственную программу при выгодном использовании оборудования основных цехов. В этом случае - это станкоемкость изготовления одного изделия i-го наименования на j-й группе оборудования, а - фонд времени работы j-й группы оборудования за год.

Задача определения оптимальной производственной программы предприятия решается с использованием табличного процессора EXCEL операционной системы WINDOWS.


Информация о работе «Контроллинг как система управления деятельностью предприятия»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 46488
Количество таблиц: 27
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
37134
0
1

... самая важная функция бизнеса. Информационная система решает жизненно важные для организации управленческие задачи и с этой целью потребляет ресурсы предприятия. В отличие от системы управления и информационной системы, автоматизированная информационная система, административные механизмы, меняются не каждый день, а только в процессе принятия формальных организационных решений. Работы по развитию ...

Скачать
138680
12
12

... приведения к базовому узлу, метод удельных весов, метод учета затрат на единицу веса изделия, расчет себестоимости по статьям затрат. В данном проекте приводится расчет себестоимости разработки автоматизированной системы управления торговым предприятием. (АСУТП). АСУТП служит для ведения учета торговой деятельности в Интернет и на аукционе EBay. Из основных преимуществ перед конкурентами стоит ...

Скачать
83273
5
5

... вопроснику 72-96 очков. Исследованную Вами программу ориентации можно оценить как хорошую. 48-71 очков. Выясните, по каким разделам программа ориентации не соответствует современным требованиям, и сформулируйте предложения по улучшению данного направления системы управления персоналом. 25-47 очков. Исследованная программа ориентации требует серьезной модификации. Менее 25 очков. Исследованная ...

Скачать
34341
0
8

... системы управления (объем сбыта, выручка, прибыль, снижение материалоемкости и др.). Необходимо фиксировать затраты на изменения системы управления и измерить их эффективность.   2.3 Оперативный контроллинг в процессе планирования на предприятии Оперативный контроллинг предполагает создание и поддержание уровня эффективности системой достижения текущих локальных целей фирмы, управления ...

0 комментариев


Наверх