Содержание

Резюме

1.Анализ обстановки рынка

2.Технология организации проекта

3.Расчет инвестиционных затрат

4.Расчет текущих затрат

5. Расчет срока окупаемости и простой нормы прибыли

6.Источник организации проекта и график денежного потока

7.Оценка эффективности проекта и выбор варианта для внедрения


Резюме

В данном курсовом проекте я дал коммерческую оценку открытия филиала фирмы «СкутерШоп» в другом городе. Я оценил возможность открытия проекта, рассчитал инвестиционные затраты и оценил его эффективность.

«СкутерШоп» занимается продажей скутеров и максискутеров

Так как компания занимается активными продажами и имеет большое число клиентов, как частных, так и юридических лиц, то в ее филиале должен находиться офис, складские помещения и территория в виде стоянки.

В офисе должен располагаться управленческий состав филиала, где будут находиться: директор филиала, менеджеры, проектировщики, инженеры, технологи, секретарь и другие.

Основными задачами данного курсового проекта будут:

- Определение эффективности открытия филиала в другом городе.

- Расчет прибыли полученной от открытия филиала

- Определение эффективности участия инвестора в данном проекте.


1. Анализ обстановки рынка

Фирма «СкутерШоп» была основана в 2000 году. Начинала свою деятельность с весьма скромных размеров, на тот момент ее территория имела совсем не большую площадь. Сейчас же организация имеет несколько офисов в С – Петербурге и лен. области. Она также широко расширила модельный ряд, тем самым увеличив клиентуру.

Фирма «СкутерШоп» хорошо зарекомендовала себя на данном сегменте рынка. Она работает с такими фирмами, как «Yamaha», «Honda», «Suzuki», «Honling», «Vespa» и многие другие.

Складская часть предприятия занимает несколько ангаров на асфальтированной площадке в окрестностях города С – Петербурга. В первом ангаре хранятся максискутера, а также различные комплектующие. В следующем ангаре находятся скутера с объемомами двигателей до 50см3 и более. Рядом с этими зданиями есть еще два, в одном хранятся различные моторы, карбюраторы и т.д..

Так как на данном рынке идет активная борьба за лидерство, то постоянно нужно, что – нибудь изменять, добавлять, вводить и расширять ассортимент. Также вводить различные бонусные и бонусно – накопительные программы.

Многообразие товаров предлагаемых «СкутерШоп», позволяет предложить клиентам наиболее оптимальное и сбалансированное решение своего катания. Специалисты фирмы «СкутерШоп» следят за развитием современной техники, постоянно расширяют и оптимизирует ассортимент новейшими моделями и современными разработками в мото индустрии, что выгодно отличает «СкутерШоп» от других фирм поставщиков скутеров.

Составление SWOT – анализа.

Список сильных сторон предприятия:

·     большие мощности в оказании услуг.

·     работа с иностранными поставщиками оборудования.

·     довольно большой опыт работы на рынке (8 лет).

·     высокий уровень квалификации руководящих сотрудников предприятия.

·     высококвалифицированные работники, которые работают в этой сфере более пяти лет

·     собственный склад, для хранения скутеров и комплектующих.

Список слабых сторон предприятия:

1)   нечеткость позиционирования компании на рынке.

2)   недостаточно активная работа по поиску новых клиентов.

3)   молодой коллектив менеджеров (мало опыта у молодых сотрудников в поиске новых клиентов).

4)   плохая реклама деятельность компании.

5)   маленький автопарк, несвоевременная доставка лодок покупателям..

6)   функция маркетинга на данный момент выполняется не систематически в связи со слабым коллективом занимающиеся этим вопросом.

7)   плохая организация складского комплекса.

10) открытия нового филиала, в новом мало известном городе.

11) плохо исследован рынок продажи морской техники в новом городе.

12) плохо учтены местные конкуренты.

Список возможностей предприятия:

в долгосрочной перспективе компании, есть возможность выхода оказываемых услуг в другие регионы нашей странны, для увеличения объемов продаж.

наиболее выгодным является развитие фирмы на рынке не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и других областей и ближнего зарубежья, где слабо развит рынок. Небольшой опыт компании показал, что за пределами Санкт-Петербурга плохо развиты такие услуги, которые предлагает эта компания и у нее есть неплохие шансы захвата этого рынка.

Список возможных угроз предприятия:

·     более крупные компании-конкуренты, работающие на этом рынке, начинают более активно выходить на рынок и захватывать больше клиентов, так как у них больше возможностей они являются более рентабельным.

·     компании-конкуренты начинают продавать более новые модели лодок.

·     компании-конкуренты начинают закупку более современного оборудования (лодки, катера, яхты).

·     компании-конкуренты начинают открывать так же филиалы в других городах.

Возможности:

1.)     развитие фирмы на рынке не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и других областей и ближнего зарубежья, где слабо развит рынок 2.) в долгосрочной перспективе компании, есть возможность выхода оказываемых услуг в другие регионы нашей странны, для увеличения объемов продаж

Угрозы:

1.)более крупные компании-конкуренты, работающие на этом рынке, начинают более активно выходить на рынок и захватывать больше клиентов, так как у них больше возможностей они являются более рентабельным.

2.) конкуренты начинают продавать более новые модели скутеров.

3.) конкуренты начинают закупку более современного оборудования (скутеров).

1.)большие мощности в оказания услуги

2.)работа с иностранными поставщиками оборудования

3.)довольно большой опыт работы на рынке (8 лет)

4.)высокий уровень квалификации руководящих сотрудников предприятия

5.)высококвалифицированные работники, которые работают в этой сфере более пяти лет

На сегодняшний день предприятия может лидировать на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и других областей и ближнего зарубежья не столь удаленных, за счет больших производ – ых мощностей и высокого качества продаваемой техники. Необходимы дополнительные инвестиции в совершенствование мощностей в продаже скутеров

1.)нечеткость позиционирования компании на рынке.

2.)недостаточно активная работа по поиску новых клиентов.

3.)молодой коллектив менеджеров (мало опыта в поиске новых клиентов).

4.)плохая реклама деятельность компании.

5.)маленький автопарк

6.)медленный рост фирмы на рынке.

За счет нечеткого позиционирования, плохой рекламы, неквалифицированных менеджеров компании на рынке можно потерять определенную долю новых клиентов. Необходимо выходить на большую долю рынка, продажи лодок и вкладывать средства на развитие компании.

Информация о работе «Коммерческая оценка инвестиционного проекта»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 18547
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143892
10
6

... эффективности капиталовложений. В практике оценки применяются также некоторые модификации этого метода, связанные с учетом различных темпов капитализации доходов. Нетрадиционные методы оценки инвестиционных проектов Запас финансовой устойчивости Идея подобного критерия изложена в опубликованных материалах, посвященных финансовому менеджменту, и, в частности подробно описана в работе [41], где ...

Скачать
33181
20
3

... оценки коммерческой состоятельности инвестиционного проекта: выручка от реализации, инвестиционные и текущие затраты, источники финансирования. Основополагающее допущение, используемое при выполнении оценки инвестиционных проектов - деятельность предприятия в текущем интервале планирования полностью описывается суммарными потоками поступлений и платежей. Для выполнения расчетов в постоянных ценах ...

Скачать
42725
0
0

... проекта, включая строительство объекта и эксплуатацию основного технологического оборудования; n – внутренняя норма рентабельности. 3. Неформальные процедуры отбора и оценки инвестиционных проектов 3.1. Общая характеристика неформальных процедур Всякий проект характеризуется несколькими видами показателей (интегральные показатели, показатели, связанные с потоком и балансом наличности и ...

Скачать
54159
41
2

... (рис. 1), что не иск­лючает другую очередность и возврат к предыдущим этапам оценки. Все сказанное позволяет еще раз подчеркнуть сложность, многогранность реального процесса прохождения от идеи проекта до стадии подведения итогов. 1. Экономический анализ инвестиционных проектов   Экономический анализ проекта предпринимается с целью сравнения затрат и выгод альтернативных вариантов проекта. ...

0 комментариев


Наверх