Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Факультет повышения квалификации и переподготовки дипломированных специалистов

Курсовая работа

Кадры предприятия, их состав и структура

Исполнитель: Хамитова Г.Н.,

Научный руководитель:

Киселева О.В.,

Орск 2009


Задание по курсовой работе

1. Тема работы «Кадры предприятия, их состав и структура».

2. Срок сдачи студентом завершенной работы

3. Цель курсовой работы – анализ кадрового состава муниципального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области за 2007-2008гг., разработка и совершенствование качество кадровой структуры учреждения.

4. Задачи, подлежащие исследованию:

4.1. рассмотреть структуру кадров предприятия;

4.2. проанализировать кадровый состав муниципального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области (МУ ЦСПСиД) за 2007-2008гг.;

4.3. рассчитать количественные показатели кадрового состава МУ ЦСПСиД за 2007-2008гг.;

4.4. показать на примере МУ ЦСПСиД движение кадров и рассчитать показатели их оборота;

4.5. предложить способы усовершенствования кадровой структуры МУ ЦСПСиД.

Исследованы кадры предприятия, их роль в деятельности организации, их структура и состав, количественные характеристики кадров предприятия.

Проведен анализ кадрового состава муниципального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области по возрастному признаку, по стажу работы в учреждении, по образованию, движение кадров и показатели их оборота.

Предложены способы по усовершенствованию кадровой структуры муниципального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области.


Введение

В настоящее время невозможно представить деятельность предприятия (организации) без людей. Персонал представляет собой важнейший ресурс предприятия, эффективная реализация потенциала которого требует специальных решений в зависимости от особенностей конкретных производственных задач, решаемых каждой группой наемных работников либо отдельным работником. Персонал организации в качестве социальной системы формируется, видоизменяется и развивается в зависимости и в соответствии с целями владельца организации. Поэтому кадрам предприятия уделяется большое внимание со стороны руководства. В рамках отдельной организации наиболее употребляемым понятием является «персонал», то есть люди со сложным комплексом индивидуальных качеств – социальных, психологических, профессиональных, мотивационных и др., что является их отличительным признаком от вещественных факторов производства (сырья, машин, энергии, капитала).

Так как кадры предприятия представляют собой взаимосвязанную совокупность работников различных профессионально – квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. Они являются главным ресурсом организации, поскольку приводят в движение материально – вещественные факторы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в виде прибыли. Все зависит от людей, от их квалификации, знаний и навыков, от того, как и в каком составе организована их деятельность. Хорошо подобранный трудовой коллектив – одна из основных задач любой организации.

Успешная программа по развитию кадрового состава способствует созданию рабочей силы, обладающей более высокими способностями и сильной мотивацией к выполнению задач, стоящих перед организацией. Естественно, что это должно вести к росту производительности, а значит, и к увеличению ценности людских ресурсов предприятия.

Итак, для организации важно располагать в нужное время, в нужном месте, в нужном количестве и с соответствующей квалификации таким персоналом, который необходим для решения производственных задач, достижения ее целей. Анализ кадрового состава организации и разработка эффективной кадровой политики призваны создавать условия для мотивации, более высокой производительности труда и удовлетворенности работой.

Объектом исследования являются кадры предприятия.

Предмет исследования – кадровый состав муниципального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области (МУ ЦСПСиД).

Цель исследования – анализ кадрового состава муниципального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области (МУ ЦСПСиД) за 2007-2008гг., разработка способов по совершенствованию кадровой структуры учреждения.

Задачи, подлежащие исследованию:

1) рассмотреть структуру кадров предприятия;

2) проанализировать кадровый состав муниципального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям» муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области (МУ ЦСПСиД) за 2007-2008гг.;

3) рассчитать количественные показатели кадрового состава МУ ЦСПСиД за 2007-2008гг.;

4) показать на примере МУ ЦСПСиД движение кадров и рассчитать показатели их оборота

5) предложить способы усовершенствования кадровой структуры МУ ЦСПСиД.


Глава 1. Кадры предприятия, их структура и состав


Информация о работе «Кадры предприятия, их состав и структура»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 48789
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89337
5
2

... , недостаточное изучение рынка труда, трудовая дисциплина, внутренняя организация и недостаточные деловые качества отдельных руководителей.   2.3 Разработка мероприятий по совершенствованию кадрового потенциала Клинцовского завода поршневых колец В ходе исследования в дипломной работе выявлено: коллектив предприятия не стабильный. Работники предприятия стремятся найти новое место работы; ...

Скачать
73192
5
13

... условий для полного проявления стимулов к высокопроизводительному труду). Кадровая политика строится с учетом формирования существующего рынка труда, и специфики производства на самом предприятии. Критерием ее оценки должна стать эффективность экономики производства. Кадровая политика базируется на следующих принципах: 1.  Отбор и продвижение кадров; 2.  Подготовка кадров и их обучение; 3.  ...

Скачать
169627
30
0

... . Типы, разновидности, технические требования. –М.: Изд-во стандартов, 1984. 6.Указ Президента РФ от 06.03.97 № 188 «Об утверждении сведений конфиденциального характера» 7.Андреева В.И. Делопроизводство в кадровой службе. Практическое пособие с образцами документов. Изд.3-е, исправленное и дополненное. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»,2000. 8.Квалифицированный справочник должностей ...

Скачать
44970
3
0

... движению кадров относятся: - оборот по приему; - оборот по увольнению; - коэффициент текучести кадров. Внутреннее движение кадров характеризует: - межцеховое движение; - меж -профессиональную подвижность; - квалификационное движение и переход работников в другие категории. Показатели оборота широко используются для характеристики общих размеров движения кадров. При этом исчисляются общий ...

0 комментариев


Наверх