Адам, Роберт

1514
знаков
0
таблиц
0
изображений

Роберт

Адам, Роберт (Adam, Robert) (1728–1792), шотландский архитектор и градостроитель, старший из четырех братьев.

Родился 3 июля 1728 в Керколди (Файфшир). Братья Роберт и Джеймс Адам являются представителями классицизма, мода на который в конце 18 в. охватила всю Англию и оказала заметное влияние на архитектуру Америки.

Роберт Адам учился в Эдинбургском университете, затем изучал архитектуру, по-видимому, у своего отца.

В 1754–1758 он совершил путешествие во Францию и в Италию, где изучал античное искусство и архитектуру. Одним из результатов этой поездки стал созданный им проект реконструкции дворца Диоклетиана в Сплите в Далмации.

В 1764 Роберт Адам опубликовал книгу, посвященную этой постройке, которую он назвал величайшим воплощением римского гения.

После обучения за границей Адам вернулся в Англию, где вскоре стал одним из ведущих архитекторов, а в 1762 был назначен придворным архитектором Георга III.

Первое его значительное произведение – квартал Адельфи, расположенный террасами на берегу Темзы. Среди других работ, выполненных в Лондоне, – ворота Адмиралтейства, площади Фицрой и Финсбери и ряд частных домов в Уэст-Энде.

Благодаря использованию строгих и гармоничных форм древнеримской и ренессансной архитектуры произведения Адама, в особенности интерьеры зданий, отличаются изысканностью и утонченностью.

Умер Адам в Лондоне 3 марта 1792, похоронен в Вестминстерском аббатстве.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Адам, Роберт»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 1514
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37333
0
0

... удивили меня…, хоть речь идёт обо мне самой. Они действительно написаны прекрасным стилем, который превосходит стиль самого очерка" /2/. 2.3. Рождение первенца и критическое перенапряжение Августа Ада Лавлейс работает с большим напряжением. В письмах к Бэббиджу она неоднократно жалуется на утомление, болезни, плохое самочувствие. Наконец, 6 августа Бэббидж отсылает Аде свои последние замечания ...

Скачать
19352
1
0

... система. Смит хотел посвятить ему «Исследование о природе и причинах богатства народов»(иначе «Богатство народов»), но Кенэ к этому времени умер. В 1766 году Смит возвратился в Шотландию, где и прожил остаток своей жизни профессором в отставке. Тогда-то и была тщательно и медленно, написана его книга «Богатство народов». Смит послал экземпляр Юму, который стал его близким другом. Юм отвечал: « ...

Скачать
7563
0
0

... . Произведение Бертона состоит из трех частей, каждая часть подразделяется на тематические секции, разделы, подсекции. В первой части дается подробный анализ причин меланхолии, и свое исследование природы человека Бертон сопровождает множеством цитат из античных авторов (Гесиод, Гомер, Плиний, Гораций, Овидий и многие другие авторы). Очерк о человеке подразделяется на два раздела - «Анатомия тела ...

Скачать
525689
7
16

... но просто не хочу этого делать. Мэнли П.Холл, масон 33-й степени посвящения, возможно один из самых авторитетных в этом вопросе, писал в своей книге “Тайная Судьба Америки”: “Более чем ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ (акцент автора) тайные общества трудились над созданием фундамента знаний, необходимых для установления цивилизованной демократии среди наций мира...все это продолжается... и они все еще существуют ...

0 комментариев


Наверх