Исследование организации учета основных средств и анализ их состава и использования

Исследование организации учета основных средств и анализ их состава и использования
Классификация и структура основных средств в строительстве. Пути повышения эффективности их использования Особенности структуры основных средств строительных организаций и резервы повышения эффективности их использования Краткий обзор нормативных документов Республики Беларусь и литературных источников по теме исследования Снитко К. Учет основных средств. // Финансы. Учет. Аудит. 2004г. № 4, с. 67-69. Рассматриваются проблемы совершенствования учета основных средств Организация учёта основных средств Учет внутреннего перемещения, выбытия и ликвидации основных средств Переоценка основных средств и их амортизации, учет результатов переоценки Международные стандарты и опыт зарубежных стран  по учету основных средств Оценка состояния учета основных средств на базовом предприятии и предложения по его совершенствованию Анализ состава и использования основных средств Анализ возрастного состава строительных машин и механизмов Анализ эффективности использования строительных машин и механизмов Резервы роста объемов строительно-монтажных работ за счет улучшения использования основных средств
140350
знаков
3
таблицы
0
изображений

 Министерство Образования Республики Беларусь

УО «Белорусский Государственный Экономический Университет»

Кафедра бухгалтерского учёта, анализа и аудита в отраслях народного хозяйства

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Исследование организации учета основных средств и анализ их состава и использования

 

 

Студент-дипломник

УЭФ, 5 курс, УКС Е.В. Кадет

Руководитель

канд. экон. наук, Н.П. Дробышевский

доцент  

МИНСК 2005


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ………………………………………………………………………. 3

1. Классификация и структура основных средств в строительстве.

Пути повышения эффективности их использования ………………………

1.1.   Классификация и оценка основных средств ………………………….

1.2.   Особенности структуры основных средств строительной

организации и резервы повышения эффективности их

использования …………………………………………………………..

1.3.   Краткий обзор нормативных документов Республики

Беларусь и литературных источников по теме исследования ………

1.4.   Задачи учета и анализа основных средств в условиях перехо-

да к рыночной экономике ………………………………………………

2.   Организация учета основных средств ………………………………………

2.1. Аналитический и синтетический учет поступления основных

средств …………………………………………………………………….

2.2.   Учет внутреннего перемещения, выбытия и ликвидации

основных средств ………………………………………………………..

2.3.   Инвентаризация основных средств и отражение ее результатов

в учете …………………………………………………………………….

2.4.   Переоценка основных средств и их амортизации, учет

 результатов переоценки …………………………………………………

2.5.   Международные стандарты и опыт зарубежных стран по учету

основных средств ………………………………………………………..

2.6.   Оценка состояния учета основных средств на базовом

 предприятии и предложения по его совершенствованию ………...

2.7.   Учет основных средств в условиях использованя ПВМ ……………...

3. Анализ состава и использования основных средств ………………………...

3.1. Источники информации, используемые для анализа основных

средств ………………………………………….…………………………..

3.2. Анализ наличия, состава и структуры основных средств ………………

3.3. Анализ возрастного состава строительных машин и механизмов …..…

3.4. Сравнительный анализ показателей фондоотдачи,

фондовооруженности и механовооруженности труда.

Анализ фондоотдачи ………………………………………………………

3.5. Анализ эффективности использования строительных

машин и механизмов ………………………………………………………

3.6. Резервы роста объемов строительно-монтажных работ

за счет улучшения использования основных средств …………………...

Заключение …………………………………………………………………………

Список использованных источников …………………………………….……….

Приложения ………………………………………………………………………...


ВВЕДЕНИЕ

 

Производственно-хозяйственная деятельность строительных организаций обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Основные средства – это главная часть технических ресурсов строительной организации, которые в течение длительного периода времени участвуют в процессе строительного производства. От эффективного использования основных средств зависит финансовое состояние, конкурентоспособность организации. Рациональный состав основных средств, их эффективное использование влияет на технический уровень и качество выполняемых строительно-монтажных работ.

Переход к рыночной экономике и требования к конкурентоспособности продукции предполагают техническое перевооружение организаций разных отраслей, обновление и реконструкцию основных средств, улучшение использования действующих мощностей, ускорение замены устаревшей техники и освоение вновь вводимых мощностей, уменьшение внутрисменных простоев и повышение производительности машин и механизмов. Это предъявляет новые требования к качеству учетной информации о формировании, движении, использовании и сохранности основных средств. Такую информацию получают из данных бухгалтерского учета и она необходима для оперативного руководства и управления, а также для использования инвесторами, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками и иными заинтересованными организациями и лицами.

В вопросах эффективного использования основных производственных фондов большая роль отводится анализу хозяйственной деятельности, главной задачей которого является выявление и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов, способствующих улучшению деятельности строительной организации.

Несмотря на имеющиеся современные научные разработки по вопросам совершенствования организации учета основных средств и методик их анализа, все еще остается много нерешенных проблем. Не в полной мере решены вопросы оценки основных средств, отдельные вопросы организации бухгалтерского учета и другие.

Изложенное выше обусловило выбор темы дипломной работы и основные направления исследования.

В дипломной работе поставлена цель исследовать и оценить действующую организацию учета основных средств на базовой организации и выработать рекомендации по ее совершенствованию.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

-        дать краткий обзор нормативных документов Республики Беларусь и литературных источников по теме исследования;

-        изложить классификацию и оценку основных средств и пути повышения эффективности их использования;

-        изложить организацию учета основных средств;

-        дать оценку состояния учета основных средств на базовом предприятии;

-        рассмотреть международные стандарты и опыт зарубежных стрвн по учету основных средств.

В непосредственной связи с целью исследования в работе проведен анализ состава и использования основных средств.

Дипломная работа написана на материалах строительного управления № 89 (далее СУ-89) ОАО «Стройтрест № 13» города Осиповичи.

СУ-89 города Осиповичи является обособленным структурным подразделением ОАО «Стройтрест № 13» города Бобруйска.

СУ-89 осуществляет свою деятельность на основании Положения, утверждённого генеральным директором ОАО «Стройтрест № 13» от 07.04.1999 года. СУ-89 не обладает правами юридического лица, имеет текущий счёт в банке, печать и штампы со своим наименованием. Управление имеет обособленное имущество и обособленный баланс, являющийся составной частью баланса ОАО «Стройтрест № 13».

Хозяйственную деятельность СУ-89 осуществляется на принципах внутрихозяйственного расчёта. Управление самостоятельно планирует и организует свою хозяйственную деятельность.

СУ -89 выполняет следующие виды работ: строительство зданий и сооружений; капитальный ремонт зданий и сооружений; реконструкция задний и сооружений; расширение уже действующих объектов; техническое перевооружение объектов различного назначения.

В строительном управлении применяется журнально-ордерная форма учета. Частично автоматизирован учёт заработной платы. При осуществлении деятельности используются формы документов, определенные альбомами унифицированных форм первичной учетной документации, разработанные республиканскими органами управления. Документы, формы которых не предусмотрены в этих альбомах, содержат обязательные реквизиты согласно действующему законодательству.

Бухгалтерский учет в СУ-89 ведется в соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий; типовыми формами бухгалтерской отчетности и указаниями по их применению и заполнению; другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими учет операций.

Особенности бухгалтерского учета СУ-89 обобщены в Приказе об учетной политике, который ежегодно утверждается генеральным директором ОАО «Стройтрест №13» г. Бобруйска.

Учетная политика определяет организацию документооборота, порядок обработки информации (применения регистров бухгалтерского учёта), порядок проведения инвентаризации и др.

Учетной политикой установлено, что определение выручки от реализации продукции (работ, услуг), товаров, основных средств, материальных ценностей, нематериальных и прочих активов и признание соответствующей полученной прибыли производится по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Численность персонала, состоящего в штате СУ–89, за 2004 год составила 106 человек.

В процессе исследования и написания дипломной работы были изучены: действующие нормативные документы по вопросам учета, анализа и отчетности основных средств в Республике Беларусь; международные стандарты по бухгалтерскому учету; учебники и учебные пособия по бухгалтерскому учету, анализу и отчетности отечественных и зарубежных авторов; монографии, публикации в журналах, газетах и другие литературные источники. В исследовании использованы методы и приемы экономического анализа.



Информация о работе «Исследование организации учета основных средств и анализ их состава и использования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 140350
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131292
9
0

... определения их общего объема и состава по видам и группам, а также для начисления нало­гов на недвижимость, расчета амортизации, анализа эффективности использования средств. Различают три вида стоимостной оценки основных средств: первоначальную, восстановительную, остаточную. Первоначальная стоимость - это сумма фактических затрат на строительство или приобретение объекта основ­ных средств, ...

Скачать
73057
3
0

... проекта по теме «Усовершенствование учета основных средств, эффективность их использования и пути ее повышения в ОАО «Луганскмлын» рассмотрели и изучили организацию учета основных средств, особенности ведения синтетического и аналитического учета (в частности, использование мемориально-ордерной системы бухгалтерского учета), рассмотрели порядок и сроки проведения аудиторских проверок на ...

Скачать
139586
21
1

... работников организации. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях и копейках. 3. Организация учета основных средств в ООО «Удмуртмельпром»   3.1 Документальное оформление учета основных средств в ООО «Удмуртмельпром» В ООО «Удмуртмельпром» каждая запись на счетах бухгалтерского учета производится на основании первичных учетных документов, которые ...

Скачать
103766
4
1

... учета не только в масштабах российской экономики, но и отдельных ее отраслей, отдельных хозяйствующих субъектов. Это, в частности, относится к организации учета на предприятиях пищевой промышленности, особенно организация бухгалтерского учета основных средств в свете требований новых нормативных документов, таких как "Положение по бухгалтерскому учету основных средств (ПБУ/6), "Методические ...

0 комментариев


Наверх