Министерство образования и науки Украины

Приднепровская академия строительства и архитектуры

Кафедра менеджмента, маркетинга и управления проектами

Контрольная работа

по предмету: «Организация труда менеджера»

Вариант № 12

тема: Использование средств организационной техники

Выполнила: студентка гр. 5/8-2

Настенко Н.В.

Проверила: Шапа Н.Н.

Днепропетровск

2009 г


Содержание

Введение

1. Автоматизированные рабочие места. Общие понятия

2. Автоматизированные рабочие места экономистов

3. Автоматизированные рабочие места административного и менеджерского персонала

4. Электронные офисы

Вывод

Список использованной литературы


Введение

В данной контрольной работе мной будет рассмотрен вопрос о важности использования средств организационной техники в работе менеджера. Данный вопрос относится к предмету «Организация труда менеджера».

Целью данной работы, я обозначу - изучение вопроса о использовании менеджером в ведении своей профессиональной деятельности средств организационной техники, проще говоря офисной организационной техники. А также выявление и описание основных теоретических рекомендаций по организации работы и рабочего места менеджера на предприятии.

Как правило, организацией труда персонала и руководящих работников занимается либо начальник отдела кадров, либо непосредственно сам руководитель предприятия. Правильно организовать труд работников всех уровней организации в том числе, менеджерского состава - непростая задача. Она требует знания основных методик рациональной компоновки производственных территорий и зданий, санитарно-технических требований к условиям труда, последних исследований по затратам рабочего времени (хронометраж, фотография рабочего места). Выявление условий для наиболее продуктивной работы персонала разных уровней. С последующей организацией труда сотрудников, рабочих мест, и соответствующих условий труда. И затем, оценивая всю проделанную организационную работу, можно будет смело оценить масштабы и объемы производства, определять какие-либо производственные планы и задачи.

То есть производственному процессу, обязательно будет предшествовать организационный.

И от того насколько правильно и грамотно будет проведен процесс организации производства, настолько удачным будет реализован производственный процесс. В данной работе будет рассматриваться именно организация труда, управленческого персонала, использование им средств организационной техники, без использования которой его труд будет малопродуктивен и малоэффективен.

А как построить работу менеджера с использованием средств офисной техники чтобы она была максимально эффективной, рассмотрим далее.

1.В настоящее время в вопросах механизации и автоматизации труда менеджера определились два основных направления. Первое осуществляется посредством внедрения ЭВМ, разработки экономико-математических методов и моделей, второе - применением средств оргтехники и разработанных на её основе организационных проектов и систем комплексной механизации и автоматизации труда менеджера.

Усложнение задач управления предприятием, все увеличивающийся поток информации, совершенствование технологических процессов требуют использования современной вычислительной техники, а также математического и программного обеспечения средств и систем передачи и обработки информации.

Для взаимодействия с ЭВМ в условиях автоматизированной системы управления (АСУ) на предприятиях должны быть созданы абонентские пункты, состоящие из устройств сбора, регистрации, передачи, подготовки, ввода и вывода информации в ЭВМ вычислительного центра.

Необходимость использования ЭВМ в управлении предприятием обусловлено следующими причинами:

1.         Большой ассортимент продукции затрудняет определение покупательского спроса и его прогнозирование. Товарооборот а следовательно, и прибыль предприятия зависят от степени удовлетворения фактического спроса. ЭВМ может обеспечить учет реализации товаров в ассортименте или по видам продукции, что позволит управлять товародвижением в соответствии с изменяющимся спросом. Это относится и задач управления товарными запасами.

2.         Экономический анализ результатов работы предприятия связан с трудоемкими расчетами. Применение ЭВМ позволяет не только автоматизировать эти расчеты, но и повысить их качество за счет применения экономико-математических методов.

3.         Большой объем памяти ЭВМ, высокая скорость поиска и обработки данных позволяют не только освободить менеджера от технической, монотонной работы, но и повысить оперативность и обоснованность принятия управленческих решений.

Перспективным направлением в развитии организационных форм использования вычислительной техники является создание сетей вычислительных центров, объединенных между собой.



Информация о работе «Использование средств организационной техники в работе менеджера»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 22034
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73742
1
0

... (УСОРД) дана форма положения о структурном подразделении и включают разделы: общие положения, основные задачи, функции, права и обязанности, ответственность, взаимоотношения, связи, организация работы. Исходными данными для разработки Положения о подразделении являются: организационная структура, функциональная структура, штатное расписание организации, классификатор функций управления, ...

Скачать
39710
4
1

... для планирования и управления ресурсами различных видов при выполнении сложных научно-исследовательских и проектно-строительных работ. Экспертные системы и системы поддержки принятия решений служат для реализации технологий информационного обеспечения процессов принятия управленческих решений на основе применения экономико-математического моделирования и принципов искусственного интеллекта. ...

Скачать
24681
15
1

... известен, пожалуй, всем. Машина эта стала легендарной - хотя и была создана уже в наше время. 1. Исследование эффективной организационной структуры управления 1.1.Организационная структура службы развития предприятия «КамаЗ»   Главный инженер   Начальник отдела развития Группа перспективного планирования и технико-экономического обоснования   Группа координации и ...

Скачать
62304
5
1

... оказывает влияние на их поведение, в том числе и внеслужебное, он должен быть достаточно хорошо подготовлен педагогически.   1.2 Особенности труда руководителя, критерии оценки труда Основное содержание деятельности менеджера, - это управление, руководство людьми и это является главной особенностью профессии менеджера. Управление выступает как важнейший и наиболее эффективный в современном ...

0 комментариев


Наверх