Орловский областной колледж искусств и культуры

Курсовая работа

по дисциплине

«Экономика и менеджмент библиотечной деятельности»

Тема: «Использование рекламы в деятельности библиотек»

Выполнила: студентка заочного

библиотечного отделения

Семионичева И.В.

Проверила: преподаватель

Станиславская Г.Н.

Орел – 2006


Содержание

Введение.

Глава 1. Законодательство РФ в области рекламной деятельности

Глава 2. Рекламная деятельность библиотек

1.1.                        Определение рекламной деятельности

1.2.                        Виды библиотечной рекламы

1.3.                        Оформление библиотечной рекламы

Глава 2. Реклама каталогов и картотек в библиотеке

2.1. Виды рекламы каталогов и картотек

2.2. Реклама при работе с читателями

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что на сегодняшний день книга – самый универсальный и самый доступный источник информации. Поэтому каждая библиотека обязана, иначе быть не может, отказаться от роли пассивного хранителя информации и предложить свои информационные услуги через печать, местное радио, телевидение и т.д.

Залогом успешного формирования адекватного представления о библиотеке у детей, может стать преподнесение конкретных сведений через наглядный, словесно выраженный образ.

Читатели более внимательны к внешним условиям, освещению помещений, интерьеру, общению библиотекарей; оформлению каталогов.

Для того чтобы оперативно, полноценно выполнять читательские запросы и существует целая система форм и методов рекламы каталогов библиотек.

Библиотечная реклама – не дань моде и имеет не только утилитарное значение, одновременно это свидетельство того, что библиотека ориентирована на человека.

Цель работы – показать использование рекламы в деятельности библиотек.

Задачи заключаются в следующем:

1)         дать общее представление рекламной деятельности в библиотечно-библиографическом комплексе

2)         раскрыть сущность рекламы каталогов и картотек

3)         показать виды рекламы каталогов и картотек, а также значение рекламы каталогов и картотек среди читателей

Предметом исследования является комплексная рекламная деятельность библиотек.

В написании курсовой работы использована следующая литература: Борисова О.О. библиотечно-библиографическая реклама /Орлов. Гос. ин-т иск. И культуры, Рос. гос. б-ка, сектор библиографоведения. Учебно-практическое пособие. – М.: Изд-во МГУК, ИПО Профиздат, 2002.; Бугрова Т. Что может кабинет деловой книги //Библиотека. – 1997. - № 12. – С. 13 – 16.; Галамага Т. «Чудное мгновенье, запечатленное в веках» //Библиотека. – 1999. – № 4. – С. 62 – 63.; Деденева А.С. Уметь рекламировать свои ресурсы //Библиотека. – 1999. - № 5. – С. 44 и др.


Глава 1. Законодательство РФ в области рекламной деятельности

Законодательство Российской Федерации о рекламе состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов.

Отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, издаваемыми в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон о рекламе Принят Государственной Думой в 2006 года и является основополагающим нормативным документом в области рекламной деятельности.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы да рынках товаров, работ, услуг Российской федерации, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами граждан (физических лиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг.

Целями настоящего Федерального закона являются защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы. В заблуждение или нанести вред здоровью граждан, имуществу граждан или юридических лиц, окружающей среде либо вред чести, достоинству щи деловой репутации указанных лиц, а также посягающей на общественные интересы, принципы гуманности и морали.

Настоящий Федеральный закон применяется и в тех случаях, когда действия. совершаемые за пределами Российской Федерации юридическими - лицами или гражданами Российской Федерации в области рекламы, приводят к ограничению конкуренции, введению в заблуждение юридических или физических лиц на территории Российской Федерации либо влекут за собой иные отрицательные последствия на рынках товаров Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон распространяется на иностранных юридических лиц, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства - индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке, производящих, размещающих и распространяющих рекламу на территории Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон не распространяется на политическую рекламу.

Настоящий Федеральный закон не распространяется на объявления физических лиц, в том числе в средствах массовой информации, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

В главе 2. «Основные понятия» даны характеристики встречающихся в Законе терминов и выражений

• реклама — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний;

• ненадлежащая реклама — недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная и иная реклама, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством Российской Федерации;

• контрреклама — опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемое в целях ликвидации вызванных ею последствий;

• рекламодатель — юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы;

• рекламопроизводитель — юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме;

• рекламораспространитель — юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами;

• потребители рекламы — юридические или физические лица, до сведения которых доводятся или может быть доведена реклама, следствием чего является или может являться соответствующее воздействие рекламы на них.

В законе «О рекламе» сказано, что наружная реклама может осуществляться в виде плакатов, стендов, световых табло и т.д., но она не должна иметь сходство с дорожными знаками и указателями. Для ее размещения нужно согласие соответствующих органов местного самоуправления, согласованное с органами управления автомобильных дорог, территориальным подразделе­нием ГИБДД. При этом взимается определенная плата.

Основополагающим в законе о рекламе является не нарушение законодательных норм, предусмотренных как данным законом, так и УПК РФ, в следствии чего любая рекламная деятельность может считаться противозаконной и быть прекращена с наложением определенных санкций.


Глава 2. Рекламная деятельность в библиотеке

 


Информация о работе «Использование рекламы в деятельности библиотек»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 34723
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51606
0
0

... , взрощенные на «библиотечной почве».  Что бы ни произошло, сотрудники маркетинговых и библиографических служб должны довести полную и достоверную информацию до ПР-менеджера или до ответственного за ПР-деятельность библиотеки сотрудника (или до первого лица в учреждении), помочь ему/ей разработать конкретный план преодоления инцидента, установить четкие ориентиры по трактовке ситуации и ...

Скачать
63378
1
6

... , а также наименование органа, выдавшего эту лицензию. 4. Реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации, должна сопровождаться пометкой "подлежит обязательной сертификации". 5.Использование в рекламе объектов исключительных прав (интеллектуальной собственности) допускается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. 6. Реклама не должна побуждать граждан к насилию ...

Скачать
66336
0
0

... необходимым атрибутом в деятельности каждого культурного учреждения, отсюда проявился интерес специалистов к рекламе как средству раскрыть перед читателями возможности библиотек, привлечь все больше пользователей.   1.2Рекламная деятельность общедоступных библиотек: цели, задачи Один из основоположников зарубежной рекламы – Г.Рафф, формируя ее цели и назначенение, писал: «Самое гениальное ...

Скачать
57926
0
0

... , сумеют значительно увеличить тираж, который будет реально расходиться [11]. Главный принцип – работать не на читателей, а на население (даже если газета будет распространяться среди читателей).   2.2 Реклама библиотеки на радио Радиореклама, по данным социологов, по запоминаемости ненамного отстает от телевизионной. Радио охватывает такие категории людей, до которых не доходит ТВ и пресса. ...

0 комментариев


Наверх