Информационное обеспечение патентной деятельности

30122
знака
0
таблиц
0
изображений

Министерство культуры и туризма Украины

Харьковская государственная академия культуры

Кафедра информационно-документных систем

ВИДЫ патентного поиска на базе интернет

Курсовая работа по дисциплине "Патентная и лицензионная деятельность"

Харьков - 2010


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ПАТЕНТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ ПАТЕНТНОГО ПОИСКА

1.1 Понятие патентной документации

1.2 Виды патентной документации для проведения поиска

РАЗДЕЛ 2. ВИДЫ, ЦЕЛИ И НАЗНАЧЕНИЕ ПАТЕНТНОГО ПОИСКА НА БАЗЕ ИНТЕРНЕТ

2.1 Понятие патентного поиска

2.2 Виды патентного поиска

2.2.1 Тематический поиск

2.2.2 Именной поиск

2.2.3 Нумерационный поиск

2.2.4 Поиск патентов-аналогов

2.2.5 Патентно-правовой поиск

2.3 Основные цели и назначения патентного поиска

РАЗДЕЛ 3. ПРОВЕДЕНИЕ ПАТЕНТНОГО ПОИСКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

3.1 Способы проведения патентного поиска

3.2 "Стратегия" проведения патентного поиска

3.3 Системы патентного поиска

3.4 Анализ найденной патентной документации

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Одним из наиболее актуальных, полных и достоверных видов научно-технической информации является патентная документация. Она представляет собой отдельный вид научно-технической литературы, для ориентации в котором применяется специальная система ее упорядочения, так называемая классификация изобретений.

На основании классификации изобретений осуществляется распределение технических решений, содержащихся в описании изобретений к патентам и в других патентных документах по тематическим рубрикам. Это позволяет провести индексирование и расстановку патентной документации в фонде, осуществлять ее поиск в соответствии с запросом.

С ростом изобретательной активности классификация становится все более важным средством поиска информации в патентных фондах, так как без строгой ее расстановки практическое использование патентной литературы вообще невозможно.

Поиск в патентной документации необходим для определения новизны, технического уровня или определения нарушения прав владельцев патентов.

Неизбежность процесса расширения доступа к патентно-информационным ресурсам Интернет вызывает необходимость, с одной стороны, формирования информационного пространства Интернет отечественными информационными ресурсами, с другой — осуществления специальной подготовки и адаптации пользователей к ориентации в информационных ресурсах, специализированных поисковых серверах и базах данных (БД).

Проблема выбора необходимого электронного ресурса в Интернет связана со знанием структуры, вида и назначения информационного ресурса, например, собственно информационный ресурс (электронный документ, электронное издание), генератор ресурсов (исследовательские институты, коммерческие компании, национальные и международные организации, издательские организации, патентные ведомства и др.) и информационный сервис (технологии доступа, поиска и использования).

Формирование единого патентно-информационного пространства позволит повысить не только качество научных исследований, но и конкурентоспособность разработок.

Тема патентного поиска рассматривается во многих источниках литературы.

В учебном пособии В. И. Штолякова "Защита интеллектуальной собственности" [13] приведена история развития, становления патентного законодательства и международных отношений в области интеллектуальной собственности. Отдельная глава посвящена проведению патентного поиска, его видам.

В статье "Шляхи оптимізації науково-інформаційного і патентного пошуку в Інтернет" [1] Н. О. Артамонова рассматривает технология проведения научно-информационного и патентного поиска в Интернет, пути ее оптимизации. В статье представлена идеология проведения поиска, которая включает формирование стратегии и методологии научного поиска, описана концепция эффективного использования глобальных ресурсов Интернет.

В работе "Патентування винаходів в Україні" [6] П. П. Крайнєв рассматривает патентную документацию как объект патентного поиска.

В работе "Международная охрана интеллектуальной собственности" А. М. Минкова [8] дана характеристика классификаций применяемых для систематизации объектов промышленной собственности, рассмотрены основные положения правовой охраны изобретений, полезных моделей.

В. В. Калинин в статье "Інформаційне забезпечення обробки та видача патентної інформації" [4] описывает виды поиска патентной информации, рассматривает цели и глубину поиска.

В работе "Інформаційне забезпечення патентної діяльності" [12] Г. П. Терентьева уделяет особое внимание классификации патентного поиска по видам, выделяя тематический, именной, нумерационный виды поиска, а так же поиск патентов-аналогов и патентно-правовой поиск. Обоснована необходимость проведения каждого из видов.

В учебно-методическом пособии "Патентознавство" [11] Л. М. Сусліков уделяет внимание некоторым вопросам патентного поиска, указывает на необходимость его проведения и анализ результатов.

А. Н. Макаренко в статье "Патентный поиск" [7] характеризует основные системы патентного поиска, а так же рассматривает государственные поисковые органы.

В работе Э. П. Скорнякова "Методические рекомендации по проведению патентных исследований" [9] описаны основные виды поиска патентной документации, рассмотрены стратегии и критерии поиска.

Объект исследования — патентный поиск.

Предмет исследования — поиск патентной документации на базе Интернет.

Цель курсовой работы — выявление видов поиска патентной документации на базе Интернет и детальное рассмотрение систем автоматизированного патентного поиска.

Задачи исследования:

1.         Проанализировать основную литературу, касающуюся патентного поиска.

2.         Рассмотреть основные виды поиска патентной документации.

3.         Определить цели и назначения патентного поиска.

4.         Выявить способы и стратегии проведения поиска на базе Интернет.

5.         Исследовать основные системы патентного поиска.

Методы исследования — при написании курсовой работы использовались методы анализа и синтеза литературных и Интернет источников.

Курсовая работа состоит из трёх разделов. В первом разделе рассматривается понятие и виды патентной документации как объекта для проведения патентного поиска.

Основные понятие патентного поиска, его виды, цели и назначение описаны во втором разделе.

В третьем разделе рассмотрены способы проведения патентного поиска на базе Интернет, приведены некоторые рекомендации для проведения поиска патентной документации, а также уделено внимание характеристике систем патентного поиска на базе Интернет.


РАЗДЕЛ 1. ПАТЕНТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ как объект патентного поиска

1.1 Понятие патентной документации

Патентная документация — это совокупность документов, в которых содержатся сведения о результатах научно-технических и проектно-конструкторских разработок, заявленных или признанных изобретениями, полезными моделями, промышленными образцами, а также сведения об охране прав изобретателей, собственников патентов на объекты промышленной собственности.Патентным документом считается документ, который содержит сведения о результатах творческой деятельности людей, а также сведения об изобретателе (авторе), заявителе, владельце охранного документа и объём подтверждаемой им правовой охраны [6].

Патентная документация — это совокупность первичных и вторичных документов, составленных в соответствии с патентным законодательством и устанавливающих официальное признание объектов промышленной собственности. К первичной патентной документации относят: описания изобретений, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки.

Вторичная патентная документация — это документация, которая является результатом аналитико-синтетической обработки первичной патентной документации, то есть рефераты или аннотации описаний изобретений, публикации в официальных бюллетенях, указатели и т. п. [11].

Патентная документация имеет ряд преимуществ, в сравнении с другими изданиями документов:

­     её изучение даёт надёжные показатели уровня развития мировой техники и тенденций развития в отдельных областях;

­     она содержит самую новую информацию, которая в других источник информации мажет появиться через неопределённое длительное время;

­     данные об изобретениях публикуются раньше, нежели изобретение реализуется;

­     в ней содержится самая достоверная информация об изобретениях, которая прошла проверку и государственную экспертизу [6].

  1.2 Виды патентной документации для проведения поиска

Для выявления изобретений проводят поиск чаще всего по следующим видам патентной документации:

­     описаниям изобретений к опубликованным заявкам, авторским свидетельствам и патентам;

­     официальным патентным бюллетеням, издаваемым патентными ведомствами;

­     реферативным журналам и сборникам патентов.

Патентная документация хранится в патентных фондах.

Патентный фонд — это систематизированная определенным образом совокупность патентной документации со справочно-поисковым аппаратом (указатели и др.). Основным видом патентной документации в патентном фонде являются описания изобретений, издаваемые в виде листков и брошюр. Более оперативна реферативная информация, публикуемая в официальных патентных бюллетенях, содержит сведения об изобретениях до публикации полных описаний. Поэтому при патентном поиске целесообразней пользоваться именно бюллетенями.

Кроме того, существенным для патентной документации является сравнительная легкость ее поиска и обработки благодаря единой международной систематизации с помощью МПК, где принята лаконичная и унифицированная форма изложения [6].


РАЗДЕЛ 2. виды, цели и назначение патентного поиска на базе интернет

  2.1 Понятие патентного поиска

Для того чтобы получить охрану, определенное техническое решение должно быть новым. Соответствие критерию новизны означает, что на дату подачи заявки данное техническое решение не было известно во всем мире.

Именно для того, чтоб понять, соответствует ли техническое решение критерию новизны, проводят патентный поиск [3].

Патентный поиск — это процесс отбора соответствующих запросу документов или сведений по одному или нескольким признакам из массива патентных документов или данных, при этом осуществляется процесс поиска из множества документов и текстов только тех, которые соответствуют теме или предмету запроса.

Патентный поиск осуществляется посредством информационно-поисковой системы и выполняется вручную или с использованием соответствующих компьютерных программ, а так же с привлечением соответствующих экспертов [9].

Предмет поиска определяют исходя из конкретных задач патентных исследований категории объекта (устройство, способ, вещество), а так же из того, какие его элементы, параметры, свойства и другие характеристики предполагается исследовать.

При патентном поиске сравниваются выражения смыслового содержания информационного запроса и содержания документа.

Для оценки результатов поиска создаются определенные правила-критерии соответствия. Они устанавливают, при какой степени формального совпадения поискового образа документа с поисковым предписанием текст следует считать отвечающим информационному запросу [2].


2.2 Виды патентного поиска

Основные виды патентного поиска:

­ тематический поиск;

­ именной (или фирменный);

­ нумерационный;

­ поиск патентов-аналогов;

­ патентно-правовой поиск.

Выбор типа патентного поиска определяется как необходимой глубиной поиска и временными ограничениями, так и поисковыми возможностями лица или организации, проводящей поиск [12].

 


Информация о работе «Информационное обеспечение патентной деятельности»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 30122
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37786
0
0

... ресурсов, размещаемых, как правило, на значительных расстояниях, а также с осуществлением затрат труда и информационным обеспечением этих процессов. Управление товародвижением основано на оперативном учете, контроле и анализе торговой деятельности. Оно включает ряд операций по организации доведения товара от поставщика до покупателя с целью наиболее полного удовлетворения спроса населения. ...

Скачать
15151
0
0

учшения. Информационное обеспечение исследований в маркетинге Маркетинговая информация - факты, сведенья, цифры и другие данные используемые при анализе и прогнозировании маркетинговой деятельности. Информационное обеспечение - комплекс мер по поиску, обработке и использовании информации для принятия решений. В процессе анализа, планирования, осуществления и контроля эффективности ...

Скачать
101945
2
0

... требования и правила библиографического описания, набор элементов, их последовательность, условные разделительные знаки и выбор библиографического описания регулирует ГОСТ 7.1-84. По решению информационных служб в фирмах в ряде случаев используется краткое библиографическое описание без указания подзаголовочных и надзаголовочных сведений, сведений об издательстве или издающих организациях. Но ...

Скачать
36742
0
0

... автоматизированный банк обмена информацией на ВЦКП ТПП РФ. Автоматизированная информационно-поисковая система "Фирмы" МВЭС РФ. Международные компьютерные сети организаций, например "Новости". Внешнеэкономические объединения МВЭС РФ, министерств, ведомств. Некоторые совместные предприятия, в сфере деятельности которых консультирование, маркетинг, поиск партнеров. Кооперативы, организации, ...

0 комментариев


Наверх