Инновационная деятельность в системе СОНТ

17024
знака
0
таблиц
0
изображений

БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

 

«ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОНТ»

Минск, 2008


Роль инновационной деятельности в системе СОНТ

Инновационная деятельность предприятия направлена на использование результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для получения прибыли на основе расширения и обновления номенклатуры выпускаемой техники (товаров и услуг), улучшения ее качества, совершенствования технологии ее изготовления и организации производства.

В современных условиях инновационная активность непосредственно зависит от научно-технического потенциала предприятия, который включает:

1) кадровое обеспечение – число научно-технических специалистов, их квалификацию, творческие способности, опыт, готовность к разработке и внедрению новой техники, технологии, организации производства;

2) материально-техническую оснащенность – величину затрат на НИР и ОКР; уровень оснащенности сотрудников, занимающихся научными и техническими разработками, оборудованием, материалами, приборами, ЭВМ и организационной техникой и т.п.;

3) информационное обеспечение – количество и качество накопленных информационных фондов (отчеты, публикации, банки данных, информационно-техническая, проектно-конструкторская и технологическая документация, образцы новых проектов);

4) организационно-управленческие характеристики – степень соответствия организационной структуры предприятия решать научно-технические задачи; мотивация и стимулирование персонала в осуществлении научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности;

5) инновационные показатели – количество открытий, изобретений и рационализаторских предложений; число полученных патентов на изобретения и промышленные образцы, свидетельств на полезные модели, проданных и приобретенных предприятием лицензий, в том числе за пределами страны; показатели патентной чистоты и патентной защиты новых изделий;

6) обобщающие показатели – количество осуществленных за определенный период времени научно-технических мероприятий; уровень полученной экономии от снижения себестоимости продукции и рост производительности труда.

В совокупности все перечисленные параметры научно-технического потенциала предприятия можно рассматривать как его технологический капитал, позволяющий осуществлять на предприятии научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и освоению новой техники и новой технологии.

Организация научно-исследовательских работ

По своему содержанию и характеру получаемых результатов научные исследования могут быть фундаментальными, поисковыми и прикладными.

Фундаментальные научные исследования – это теоретическая и экспериментальная деятельность, направленная на получение принципиально новых знаний об основных закономерностях, явлениях и принципах развития природы, общества, человека, которые могут быть использованы при создании новой техники, технологии, организации труда, производства и потребления и др.

Результаты фундаментальных исследований не являются носителями стоимости. Превращение их в товар происходит лишь тогда, когда определено их прикладное назначение и уже на этой основе установлена возможность использовать их в коммерческих целях, прямо касающихся вопросов создания новых видов материалов, средств и способов производства. Формы информации – теории, гипотезы и др.

Поисковые научные исследования направлены на определение возможностей использования новых теоретических знаний в более конкретных проблемах, например, возможностей создания новых материалов, техники, технологии, повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции и др. Именно с проведения поисковых исследований начинается непосредственная инновационная деятельность предприятия.

Результаты поисковых исследований выступают в форме научно-технической информации, которая имеет во многих случаях материально-техническое воплощение.

При положительных результатах выводы поисковых работ имеют вполне конкретный характер и выдаются в виде отчетов, технической документации, макетов, экспериментальных образцов.

Прикладные научные исследования непосредственно направлены на создание новых конкретных изделий, либо на совершенствование существующих, а также на разработку способов их производства; на разработку средств механизации и автоматизации производства, систем и методов контроля качества продукции и т.д. Результаты прикладных исследований в форме отчетов, технической документации, макетов, опытных образцов и т.п. являются основой дальнейших разработок с целью внедрения в практику научных идей. Прикладные исследования, относящиеся к материальному производству, переходят в опытно-конструкторские работы (ОКР).

Работы фундаментального и поискового характера ведутся, как правило, в научных учреждениях Национальной академии наук, а также в научно-исследовательских лабораториях при кафедрах высших учебных заведений. Работы поискового и особенно прикладного характера выполняются отраслевыми научно-исследовательскими институтами (НИИ) и конструкторскими бюро (КБ), подразделениями предприятий, роль которых существенно расширена в последние годы.

Цикл НИР, проводимых подразделениями предприятий и другими организациями, состоит из стадий, а также возможных этапов по стадиям.

Под стадией понимается логически обоснованный раздел НИР, имеющий самостоятельное значение и являющийся объектом планирования и финансирования.

На первой стадии – разработка технического задания – подбирается и изучается научно-техническая литература, патентная информация и другие материалы по теме, обсуждаются полученные данные, на их основе составляется аналитический обзор и определяется гипотеза, определяются необходимые исполнители, подготавливается и выдается техническое задание.

Вторая стадия – проведение теоретических и экспериментальных исследований – выполняется в три этапа. На первом этапе осуществляется теоретическая разработка темы, в процессе которой проверяются научные и технические идеи; разрабатываются методики исследований; обосновывается выбор схем; выбираются методы расчетов и исследований; выявляется необходимость проведения экспериментальных работ, разрабатываются методики их проведения. На втором этапе, если определена необходимость проведения экспериментальных работ, осуществляется проектирование и изготовление макетов и экспериментального образца. На третьем этапе проводятся стендовые и полевые экспериментальные испытания образца по разработанным программам и методикам, анализируются результаты испытаний, сопоставляются степень соответствия полученных данных на экспериментальном образце расчетным и теоретическим выводам. Если имеют место отклонения, то дорабатывается экспериментальный образец и проводятся дополнительные испытания, при необходимости вносятся изменения в разработанные схемы, расчеты, техническую документацию.

Третья стадия – оформление результатов НИР. На этой стадии составляется отчетная документация, включающая материалы по новизне и целесообразности использования результатов НИР, по экономической эффективности. Если получены положительные результаты, то разрабатываются научно-техническая документация и проект технического задания на опытно-конструкторские работы. Составленный и оформленный комплект научно-технической документации предъявляются к приемке заказчику.

На этапе приемки проводится обсуждение и утверждение результатов НИР (научно-технического отчета) и подписание акта заказчика о принятии работы.

Если получены положительные результаты и подписан акт приемки, разработчик передает заказчику принятый комиссией экспериментальный образец нового изделия; протоколы приемочных испытаний и акты приемки опытного образца (макет) изделия; расчеты экономической эффективности использования результатов разработки; необходимую конструкторскую и технологическую документацию по изготовлению экспериментального образца.

Организация опытно-конструкторских работ

Опытно-конструкторские работы (ОКР) проводятся в порядке реализации результатов НИР или непосредственно по техническому заданию на ОКР, без предшествующей НИР. Они осуществляются в несколько этапов.

Первый этап – технико-экономическое обоснование (ТЭО) целесообразности создания нового изделия. На этом этапе составляется перечень работ, подлежащих исполнению, уточняется общий объем работ, затраты и сроки исполнения, определяются соисполнители. Приводятся данные, характеризующие эксплуатационную надежность изделия, степень унификации и стандартизации, соответствие его технического уровня отечественным и зарубежным достижениям науки и техники. Определяется ориентировочная стоимость опытного и серийного образцов, сумма затрат на организацию производства и эксплуатацию этой техники, ориентировочный срок начала поставки заказчику.

Второй этап – уточнение данных ТЭО после согласования с заказчиком. На этом этапе уточняются данные ТЭО, выбирается оптимальный вариант построения изделия и его частей с учетом стоимости, эффективности и масштабов производства. Разрабатываются структурные, функциональные, принципиальные и другие схемы, определяются общие конструкторские и технологические решения, рассматриваются вопросы энергопитания, защищенности от внешних воздействий, ремонтопригодности и т.д. Макетируются наиболее сложные и ответственные функциональные части изделия.

Третий этап – теоретическая и экспериментальная разработка темы. На этом этапе – осуществляется теоретическая и экспериментальная проверка схемных, конструкторских и технологических решений; уточняются принципиальные схемы; проверяются новые материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия; изготавливаются макеты, которые проходят механические и климатические испытания. На этом этапе оцениваются надежность изделия, его функциональных узлов и частей, электрические и температурные режимы, ремонтопригодность, удобство в эксплуатации; соответствие применяемых элементов предъявляемым требованиям; степень унификации, эффективность применяемых средств технического контроля качества. Разрабатывается рабочая документация для изготовления опытного образца.

На четвертом этапе составляется перечень элементов, подлежащих выходному контролю, и элементов, подлежащих тренировке, макетируется и компонуется сложная функциональная часть изделия. Готовая техническая документация на изготовление опытного образца сдается в отдел технической документации для размножения и передачи в опытное производство. Изготовленный опытный образец проходит предварительные (заводские и государственные) испытания: первые – ведомственные при участии представителя заказчика по программе и методике, составленной разработчиком, вторые – межведомственные после заводских и оформляются актом.

Предприятие-разработчик передает предприятию-заказчику принятый комиссией опытный образец изделия; протоколы приемочных испытаний и акты приемки опытного образца и технологических процессов его изготовления; расчеты экономической эффективности использования результатов разработки; необходимую конструкторскую и технологическую документацию. Разработчик, как правило, принимает участие в освоении нового изделия наряду с заказчиком и несет ответственность за достижение гарантированных им технико-экономических показателей.

Роль и место патентной и научно-технической информации при выполнении НИР и ОКР и других стадий СОНТ

Для осуществления НИР, ОКР и других стадий СОНТ важнейшим вопросом является прогнозирование развития прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок, технологических процессов изготовления новых видов продукции и наличие соответствующей патентной и научно-технической, нормативной и статистической информации.

Известно, что стадия НИР характеризуется активизацией творческого мышления, большим количеством идей и возможных вариантов их воплощения. Поэтому выполнение этой стадии, практически невозможно без наличия патентной, научно-технической и экономической информации.

Патентная информация – совокупность сведений о результатах научно-технической деятельности, содержащихся в описаниях, прилагаемых к заявкам на изобретение, открытие, промышленный образец или другой объект промышленной собственности, а также сведения об охранных документах и правовом статусе патентообладателей. Это первичная патентная информация (собрание оригиналов патентных документов). Центральный государственный патентный фонд первичной информации сосредоточен в Республиканской научно-технической библиотеке (РНТБ). Он рассылает копии патентной документации по отраслевым и территориальным патентным фондам.

Патентная информация (первичная) отличается достоверностью, новизной и практической полезностью, содержащихся в ней научно-технических сведений.

Наряду с первичной патентной информацией существуют различные формы более широкой вторичной патентной информации, в том числе реферативная, сигнальная, обзорная, отсылочная, библиографическая, которая создается на основе уже изданных описаний. Эти виды информации во многих случаях значительно удобнее официальных публикаций.

Справочно-информационное обслуживание по патентной документации осуществляется РНТБ путем ответов на запросы специалистов.

Научно-техническая информация (НТИ) отображает адекватно современное состояние науки в области техники, экономики и др., объективные закономерности природы, общества и мышления и используется на практике по областям ее получения. НТИ – это комплекс научно-технических результатов, полученных на основе проведения научных исследований. Как правило, источниками НТИ являются объекты авторского права: научные публикации, диссертации, монографии, статьи, отчеты НИР, программы для ЭВМ, базы данных и др.

Патентная и научно-техническая информация на стадиях НИР и ОКР используется для следующих целей:

1) для прогнозирования тенденции развития научного направления, объектов техники и технологий производства;

2) для оценки технического уровня разработок путем их сопоставления с последними запатентованными объектами промышленной собственности;

3) для проверки патентоспособности выполняемых разработок;

4) для проверки патентной чистоты выполняемых разработок и возможности патентования их за рубежом.

На стадии ОКР патентная и научно-техническая информация носит более конкретный локальный характер, так как основные идеи разработки нового изделия уже сформированы на стадиях и этапах НИР, а в результате ОКР необходимо решить определенные вопросы, связанные с практическим воплощением идей НИР.

Роль научно-технической и патентной информации как источника оригинальных идей сохраняется и на стадиях конструкторской и технологической подготовки производства, но основное ее назначение заключается в том, чтобы служить инструментом повышения унификации конструкторских и технологических решений и сокращения их ненужного дублирования (стандартизация, унификация, типизация, нормализация).

Наконец, на стадиях организационной подготовки производства, отработки нового изделия в опытном производстве и промышленного освоения производства происходит дальнейшее качественное изменение роли научно-технической информации, которая используется в основном для совершенствования организации и управления производством. На этих стадиях возрастает значение и объем нормативной, экономической и статистической информации.

Недостаточная осведомленность исследователей и разработчиков новой техники, технологии о результатах уже выполненных работ порождает дублирование разработок, вызывает неоправданную затрату времени и ресурсов, снижает эффективность системы СОНТ, отрицательно влияет на темпы НТП.

Чтобы избежать этих нежелательных явлений, вся научно-информационная деятельность у нас в стране систематизирована. Этому процессу способствовало создание теории научной информации или как ее называют информатики. Она представляет собой отрасль знания, которая изучает закономерности сбора, преобразования, хранения, поиска и распространения документальной информации.

Центральные органы НТИ создают нисходящий поток информации по опубликованным материалам, осуществляют аналитико-синтетическую переработку различных видов информации по отраслям, а также методическое руководство, координацию НТИ по профилю и проводят исследования по улучшению информационных систем в отраслях, проводят механизацию и автоматизацию информационного дела.

Отраслевые и территориальные центры НТИ осуществляют справочно-информационное и библиотечное обслуживание предприятий и организаций.

Патентно-информационные отделы (бюро) НТИ предприятий, НИИ и проектных организаций осуществляют оперативное обеспечение работников этих организации информацией о новейших научных и производственных достижениях по конкретным вопросам, связанным с их деятельностью; контроль за использованием новых информационных материалов.


ЛИТЕРАТУРА

1.               Парахина, В. Н. Теория организации / В. Н. Парахина, Т. М. Федоренко. – М. : КНОРУС, 2006. – 296 с.

2.               Пашуто, В. П. Организация труда на предприятии / В. П. Пашуто. – Минск : Новое знание, 2002. – 318 с.

3.               Радугин, А. А. Основы менеджмента / А. А. Радугин [и др.]; под ред. А. А. Радугина. – М. : Центр, 2003. – 320 с.


Информация о работе «Инновационная деятельность в системе СОНТ»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 17024
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62530
10
0

... с организацией, приобретением, распределением, обеспечением для концерна в целом, создание производственной и социальной инфраструктуры). При организации концерна должны создаваться условия и мотивация центростремительных сил ( в отличие от центробежных). Лекция 9.   Стадии инновационного процесса. Организация СОНТ. СОНТ затраты В состав цикла СОНТ входят: ...

Скачать
247153
16
29

... хозяйства? 14.      Каковы задачи и функции материально-технического обеспечения предприятия? 15.      Как осуществляется планирование потребности в материальных ресурсах? 3.7 Совершенствование организации производства и оценка ее экономической эффективности   Основные пути развития организационных резервов Многообразие производственно-технических условий работы промышленных предприятий ...

Скачать
235182
19
34

... пресс-конференций; 3)  осуществление событийного и спортивного маркетинга (участие в мероприятиях, организованных третьими лицами); 4)  осуществление событийно-зависимого маркетинга (организация специальных мероприятий, часто на эксклюзивной основе); 5)    размещение продукта в кинофильме, ТВ или радиопрограмме, использование продукта в ходе проведения конференций, заседаний правительства и ...

Скачать
53428
4
0

... , путем сохранения и увеличения конкурентоспособности, более рационального использования производственных мощностей и возможностей персонала. (6, стр.202) 1.6 Направления совершенствования технической подготовки производства    Цикл возникновения идеи до организации выпуска изделий потребителям не должен превышать трех лет для самых сложных образцов техники. Более длительные сроки приведут к ...

0 комментариев


Наверх