Индивидуальные и личностные характеристики, влияющие на личность человека

18613
знаков
0
таблиц
0
изображений

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Факультет заочного и послевузовского обучения

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 29

На тему: «Индивидуальные и личностные характеристики, влияющие на организационное поведение индивида»


План

I Введение

II Основная часть:

1. Личность работника. Характеристики личности: индивидуальные и социальные

2. Индивидуальные характеристики личности

2.1 Физические свойства личности

2.2 Физиологические свойства личности

3. Физиологические (индивидуальные) свойства личности в отношениях к работе, к другим людям и к себе

3.1 Меланхолик

3.2 Холерик

3.3 Флегматик

3.4 Сангвиник

4. Личностные (социальные) характеристики

4.1 Нравственные свойства

4.2 Деловые свойства

4.3 Политические свойства личности

4.4 Мировоззрение

III Заключение

IV Литература


I Введение

«Социология и психология управления» как самостоятельное научное направление оформилось сравнительно недавно – во второй половине 70-х гг. XX в. Отличительная особенность социологии и психологии управления состоит в том, что объектом ее исследований является организованная совместная деятельность. Это не просто совместная деятельность людей, объединенных общими интересами или целями, симпатиями или нравственными ценностями. Это деятельность людей, объединенных в одной организации, подчиняющихся правилам и нормам этой организации и выполняющих заданную им совместную работу в соответствии с экономическими, техническими и организационными требованиями.

Правила, нормы и требования организации предполагают и порождают особые управленческие отношения между людьми, которые существуют только в организациях и специфичны для них.

В условиях организации участники не только связаны друг с другом отношениями взаимной зависимости и взаимной ответственности, но и несут ответственность перед общими для всех законом, гарантом которого является государство.

Специфика социологии и психологии управления, в отличие от социальной психологии труда, состоит в том, что индивид соотносится не только с обществом, но и с государством как формой организации общественной жизни, через государственные образования, какими являются предприятия, учреждения и организации. Частные предприятия не составляют исключения в той мере, в какой они следуют законом и нормам, принятым в обществе и обеспечиваемым государством.

Изучение личности работника в организации, анализ влияния организации на социально-психологическую структуру коллектива и обратного влияния коллектива на организацию, руководство сотрудниками в различных организациях – таковы главные вопросы курса «Социология и психология управления».


II Основная часть

 

1.         Личность работника. Характеристики личности: индивидуальные и социальные

 

В социологии и психологии управления личность – это каждый человек во всем разнообразии свойств, присущих ему, отличающих его от одних людей и объединяющих с другими. Следовательно, для социологии и психологии управления свойственно понимание каждого человека как личности. В таком случае снимается вопрос: является ли личностью тот или иной человек, и если да то в какой степени? Основным становится вопрос: в чем своеобразие личности данного человека, в чем отличие данного человека как личности от других людей?

Для социологии и психологии управления невозможен вопрос: является ли этот человек личностью или является ли личностью ребенок? – именно потому, что для нее каждый человек в любом его состоянии - это личность, в ее проявлении или на определенной стадии развития.

Человек делает личностью сам факт его рождения в человеческом обществе, дающий ему возможность проявлять себя, предъявлять требования к миру, своим существованием влиять на течение событий.

Всякая личность представляет собой, прежде всего физическое тело, вернее, организм, и как организм обладает органическими свойствами. Далее, всякая личность является носителем психических свойств, позволяющих человеку ориентироваться и действовать в окружающем мире и в себе самом.

Всякая личность является социальным существом, продуктом общественных отношений. В этом качестве она выступает носителем социальных свойств, определяемых местом и ролью, которую играет личность в системе общественных отношений. Социальные свойства личности являются ее существенными свойствами. Поэтому социальные свойства личности образуют уровень собственно личности.

Можно выделить в множестве свойств личности три основные группы свойств, образующих три уровня рассмотрения личности:

1)         уровень организма (органические свойства);

2)         уровень индивида (психические свойства);

3)         уровень личности (социальные свойства).


2.         Индивидуальные характеристики личности:

 

2.1       Физические свойства личности

Среди органических свойств следует, по-видимому, сразу же выделить внешние, физические свойства личности как организма и внутренние, физиологические ее свойства.

Каждый человек обладает некоторыми физическими характеристиками, некоторыми признаками, которые, прежде всего, бросаются в глаза при знакомстве с ним: рост, вес, телосложение, манеры поведения, особенности походки, черты лица, особенности речи (заикание, шепелявость) и т.п. – и которые могут, являются характерными особенностями его личности.

Убеждение в том, что физические особенности существенным образом определяют личность, находит свое отражение в различного рода стереотипах восприятия. Людям низкого роста предписывается высокая социальная активность и стремление к власти, широкие плечи связываются с физической силой, тяжелый подбородок – с решительностью и волей, плотные губы – с чувственностью, высокий лоб – с высоким интеллектом и т.п. Известны попытки по строению черепа судить о способностях личности, а по рисунку складок на ладони судить не только о характере человека, но и о судьбе.

Одна и та же физическая особенность у разных людей с разным психическим складом, занимающих различное социальное положение, находит совершенно разное, подчас противоположное отражение в их поведении и самосознании.



Информация о работе «Индивидуальные и личностные характеристики, влияющие на личность человека»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 18613
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76241
8
0

... исследования можно сделать следующие выводы: 1.       в психологической литературе широко представлены разнообразные исследования профессионально значимых особенностей и черт личности менеджеров - мужчин. Исследования личностных особенностей женщин менеджеров не представлены; 2.       в качестве базы исследования мы определили тридцать успешных женщин-менеджеров высшего звена, что позволило ...

Скачать
70821
5
0

... Исследовать влияние на выбор спорта таких личностных свойств как: экстраверсия, маскулинность, склонность к риску и уровень стрессоустойчивости. Объект исследования: личность. Предмет исследования: Особенности личности людей занимающихся экстремальными видами спорта.   2.2 Методологические подходы и принципы исследования Методология, в широком смысле этого слова, есть учение о структуре, ...

Скачать
151919
4
30

... увеличивается. Получив профессиональное образование и пройдя специальную подготовку, они обладают качествами, необходимыми для выполнения задач, стоящих перед сотрудниками ОВД МВД России. Как и к любому сотруднику, к женщине предъявляются следующие требования: добросовестно выполнять свой долг, демонстрировать своим поведением приверженность демократическому общественному строю, нести полную ...

Скачать
111535
12
8

... специалистом. На шестом этапе была проведена обработка первичных данных. Нами были определены количественные показатели выраженности синдрома эмоционального выгорания и личностных характеристик у медицинских работников, проведен статистический и корреляционный анализ данных Целью данного исследования является сформированность синдрома эмоционального выгорания у врачей и медицинских сестер с ...

0 комментариев


Наверх