МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАМСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономики и менеджмента

Специальность: менеджмент организации

Шифр: 061100

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

База практики: ЗАО «Челныводоканал»

Выполнила: ________________________ А.К. Шакирова студентка 122

группы ОДО экономического

факультета

Руководитель практики от института: __________________ А.Р. Фаттахова

Руководитель практики от предприятия: ________________ В. Ю. Чучкалов

г. Набережные Челны 2005

ПЛАН


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ»……………………………………………..5

1.1. Юридический статус…………………………………………………..5

1.2. Организационно-правовая форма…………………………………….7

1.3. Организационная и функциональная структура…………………….8

1.4. Ассортимент выпускаемой продукции и оказываемых услуг……...9

 1.5. Численность работников и социально-трудовые отношения на предприятии………………………………………………………………..11

2. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АБОНЕНТСКОГО

 ОТДЕЛА……………………………………………………………………14

2.1. Организационная и функциональная структура…………………....14

2.2. Используемая нормативная база……………………………………..15

2.3. Численность персонала……………………………………………….15

2.4. Предоставляемая отчетность………………………………………....16

2.5. Характер работ, выполняемых сотрудниками отдела…………..…..16

2.6. Виды документов, создаваемых в подразделении……………….…18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ….21

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….22

ВВЕДЕНИЕ

Закрытое акционерное общество «Челныводоканал» было образовано в декабре 1995 года на базе Предприятия водоснабжения и канализации. Объекты этого предприятия начали создаваться одновременно и параллельно с заводами КамАЗа и строительством новой части города Набережные Челны. На ЗАО «Челныводоканал» возложены функции по подготовке воды и очистке сточных вод города Набережные Челны. В состав предприятия входят: водозаборные сооружения мощностью 1,2 миллиона кубометров воды в сутки, станция очистки воды, а также районные очистные сооружения, обеспечивающие полную биологическую очистку хозбытовых стоков всех жилых районов полумиллионного города и всех промышленных предприятий, находящихся на его территории.

Все перечисленные объекты были спроектированы ведущими проектными институтами отрасли, с которыми ЗАО «Челныводоканал» связывает постоянное и конструктивное сотрудничество.

ЗАО «Челныводоканал» располагает хорошо оснащенной производственной базой, которая включает в себя цеха: по ремонту и обслуживанию инженерных сетей и коммуникаций; по ремонту и эксплуатации энергетического оборудования; автотранспорта и спецтехники; телемеханики и связи.

 Кроме решения задачи по обеспечению водой Набережных Челнов, ЗАО «Челныводоканал» отвечает за водоснабжение еще нескольких городов: Бугульмы, Нижнекамска, Заинска, Альметьевска. Многолетний опыт работы столь разветвленной сети водоснабжения делает ЗАО «Челныводоканал» поистине уникальным предприятием, не имеющим аналогов в России.

 На предприятии ведется постоянная и целенаправленная работа по совершенствованию системы управления: разрабатываются и внедряются целевые программы по реформированию системы организации и оплаты труда, финансовому оздоровлению, техническому перевооружению основного производства и маркетинговые исследования в целях получения доходов от других видов деятельности.

Целью прохождения практики на ЗАО «Челныводоканал» является ознакомление с общей деятельностью организации, изучение абонентского отдела, а также изложение предоставленных сведений в виде отчета.

 Задача прохождения практики заключается в следующем:

– определение организационной формы и структуры управления организации;

– определение рода деятельности организации;

 – изучение предоставляемой документации;

 – изучение деятельности персонала, осуществляемая непосредственно в абонентском отделе;

–приобрести знания для использования их в практике в менеджерской деятельности.

 При подготовке отчета использовалась такая документация как: Устав ЗАО «Челныводоканал», Объяснительная записка к годовому отчету за 2005 год, анализ условий хозяйствования предприятия, Положение об абонентском отделе, должностные инструкции и т.д.


1. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ»

 

1.1. Юридический статус

 

Закрытое акционерное общество "Челныводоканал" является правопреемником прав и обязанностей АО «КамАЗ» в части функций его структурного подразделения - предприятия водоснабжения и водоотведения в соответствии с границами раздела.

Для создания общества и обеспечения его деятельности был образован и согласно приказу генерального директора АО «КамАЗ» № 419 от 19.12.1995 г. полностью внесен уставной капитал в размере 486 620 200 руб. (в деноминированных ценах).

Общество является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, оно вправе от своего имени заключать договоры, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Прибыль, получаемая Обществом в результате хозяйственной деятельности, после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей, остается в собственности Общества и используется для создания фондов и выплаты дивидендов по акциям.[15, с.4]

1. Права и обязанности юридического лица Общество приобретает с даты его государственной регистрации.

2. Общество имеет круглую печать со своим полным фирменным наименованием на русском и татарском языках и указанием места его нахождения, фирменный знак (символику).

3. Общество вправе открывать банковские счета в рублях и иностранной валюте, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.

4. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом.

5. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. [15, с.4]

Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

6. Общество может от своего имени заключать договоры (сделки), приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде.

7. Общество является собственником принадлежащего ему имущества, включая имущество, переданное учредителем. Данное имущество учитывается на его самостоятельном балансе. Общество осуществляет согласно законодательству владение, пользование и распоряжение находящимся в его собственности имуществом в
соответствие с целями своей деятельности и назначением имущества.

8. Общество имеет право продавать и перепродавать другим предприятиям, организациям, учреждениям, физическим лицам, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо по займу принадлежащие ему на праве собственности здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие основные и оборотные средства, а также списывать их с баланса, если иное не предусмотрено законодательством.

9. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам государства и его органов. [15, с.4]


1.2. Организационно-правовая форма

Организационно-правовой формой предприятия «Челныводоканал» является закрытое акционерное общество (ЗАО).

По организационно-правовой форме ЗАО «Челныводоканал» является одним из немногих предприятий СНГ в своей отрасли, имеющих аналогичные условия хозяйствования. По данным классификатора предприятий СНГ существует лишь два предприятия аналогичного организационно-правового статуса - закрытые акционерные общества (водоканалы) г. Новокузнецка Кемеровской области и г. Волхов Ленинградской области. Как правило, все предприятия, осуществляющие водообеспечение населения и прочих потребителей (не говоря о небольших ведомственных скважинах и скважинах колхозов), находятся в муниципальной или государственной собственности.

Основной целью деятельности Общества является получение прибыли и использование ее в интересах акционеров, а также насыщение рынка товарами и услугами. Согласно Уставу видами деятельности Общества являются:

·     Обеспечение хозпитьевой, производственной, речной, оборотной и повторно используемой водой ОАО «КАМАЗ», г. Набережные Челны и сторонних организаций.

·     Отведение и очистка промышленных, бытовых, шламовых и иных стоков.

·     Проектирование,  монтаж, пусконаладка, эксплуатация и ремонт оборудования, инженерных сетей и коммуникаций, а также зданий и сооружений, в том числе собственными силами.

·     Эксплуатация, обслуживание и надзор за технологическим оборудованием и объектами, поднадзорными Госгортехнадзору, находящихся на балансе Общества. [15, с.2]

·     Осуществление деятельности, связанной  с работами (услугами) природоохранного назначения.

·     Производство товаров народного потребления.

·     Коммерческая деятельность, в том числе оптовая и розничная торговля.

·     Оказание платных услуг населению.

·     Организация общественного питания.

ЗАО «Челныводоканал» является типичным монополистом и в пределах города конкурентов не имеет. Основными потребителями услуг предприятия являются: ОАО "КамАЗ", АО «Татнефть», Набережночелнинская ТЭЦ, ЭКУ ПТС, а также городские жилищные организации: ПЖЭУ, КМУП «Челныстройремонт» и КУП «Махалля». Их доля в общем объеме реализации 96 %.


Информация о работе «ЗАО "Челныводоканал"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 29546
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145709
28
4

... , для смягчения влияния одного ограничения, администратор базового проекта корректирует вручную базу данных персонала. 3.2 Направления совершенствования анализа финансовых результатов деятельности предприятия Цены на услуги ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» устанавливаются Кабинетом Министров (КМ) Республики Татарстан. Объемы выпуска продукции ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» плавно снижаются по объективным причинам ...

Скачать
203723
9
8

... предпринимательство – по мнению 48% экспертов и т.д. – экологические проблемы реально перейдут в число приоритетных – по мнению 36% экспертов [52].   3.3 Рекомендации по оптимизации экологической среды г. Нижнекамска и Нижнекамского района Современный период развития человечества отличается резким увеличением числа экологических проблем и усилением роли общественности в их решении. ...

Скачать
76409
7
0

... остается на складе сбыта. Количество приходуемых на склад изделий, их вес и объем измеряются, подсчитываются, при необходимости взвешиваются. Цена проставляется на основе номенклатуры - ценника, договора, контракта.  Учет готовой продукции в ГУП «Таттехмедфарм» ведется по нормативной (плановой) себестоимости, и без применения счета 40. На синтетическом счете 43 готовая продукция отражается по ...

Скачать
36191
4
2

... кредиторской и дебиторской задолженности, полноты перечисления соответствующих налогов в бюджет, уплаченных (подлежащих уплате) штрафных санкций за неисполнение обязательств перед бюджетом. Анализ кредиторской задолженности включается в пояснительную записку отдельным блоком в раздел, отражающий порядок расчета и анализа важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации. ...

0 комментариев


Наверх