ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра государственного, муниципального и корпоративного управления Курсовая работа

на тему:

«Занятость населения в России и проблемы её регулирования в рыночном хозяйстве».

Выполнила:

Сидорова А.Ю.

студентка группы К-2-5,

Научный руководитель:

 Доцент, Чупрякова Л. М.

Москва, 2004 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………...…….….3

1.   Понятие занятости населения……………………………………………………..5

1.1 Проблемы занятости…………………………………………….………...……….8

2. Проблемы регулирования безработицы……………………………...…………10

2.1. Показатели и типы безработицы…………………………………..…………..10

2.2           . Причины возникновения безработицы …………………………….……….17

2.3. Методы борьбы с безработицей …………………………………...….………19

3. Состояние и прогнозирование ситуации на рынке труда в России……………………………….……………………..…………………….………...20

4. Государственное регулирование и стратегическое планирование занятости……………………………………………………………….…..…..….……..25

Заключение………………………………………………………………….…..…………..31

Приложение………………………………………………………………….…...…………32

Список используемой литературы……………………………………...…………...37

Введение

Моя курсовая работа будет посвящена одной из важнейших экономических проблем, проблеме занятости населения и сокращения безработицы. В данной работе я рассмотрю сложившуюся ситуацию на рынке труда в Российской Федерации в настоящее время, раскрою само понятие занятости, рассмотрю типы, причины и методы борьбы с безработицей, а также обозначу роль государства в решении этого вопроса.

Приоритетной задачей на период 2004 – 2007 годов, поставленной перед Правительством РФ Президентом В.В. Путиным, является борьба с бедностью. Из локальной проблемы в начале 90-х нищита выросла в глобальную, объективно став тормозом развития экономики. Медлить с ее решением больше нельзя. Проблема чрезвычайно сложна, многолика и многослойна.

Важно понимать, что адресная помощь число бедных не сократит. Тут на первый план, на мой взгляд, встает вопрос занятости населения и сокращения безработицы. Важнее вытолкнуть вверх тех, кто стоит на границе между бедными и средними. На Западе это называют моделью «приливной волны» - ее реализовал Д. Кеннеди. В.В. Путин имеет в виду именно это: сокращение бедности через развитие экономики.

Президент заявил, что в стране должна быть конкурентноспособная рабочая сила. Но у нас очень мало людей, готовых много и эффективно работать за кусок хлеба и примитивную одежду. У нас ведь был достаточно высокий стандарт жизни, люди пока это не забыли. Немцы говорят: мы не хотим иметь на своих заводах плохих рабочих. Мы готовы платить остальным пособие, но на завод возьмем только лучших. Возможно, нам придется делать нечто подобное: хорошо платить за квалифицированный труд, переведя значительную часть населения на социальные пособия.

Тема занятости населения, сокращения безработицы и, как следствие, борьба с бедностью на сегодня имеет обвальный интерес у всех четырех ветвей

власти. Меня эта проблема тоже очень заинтересовала. Ведь это моя страна, в

которой мне предстоит учиться и работать. И я хотела бы жить в экономически развитой, богатой державе, где было бы гораздо меньше обездоленных.

1. Понятие занятости населения

С проблемами труда, трудовых отношений, оплаты труда и его производительности связана не менее важная проблема занятости населения, под которой понимается мера вовлечения людей в трудовую деятельность и степень удовлетворения их потребности в труде, обеспечения рабочими местами. Осуществление определенной политики занятости, создание условий для рациональной занятости представляет задачу, возникающую как в рыночной, так и в нерыночной экономике. Однако пути и способы решения этой задачи и даже ее постановка несколько различаются.

Содержание понятия «занятость» включает в себя как потребность людей в различных видах общественно полезной деятельности, так и степень удовлетворения этой потребности. Целью обеспечения полной и продуктивной занятости является достижение роста эффективности труда, формирование структуры занятости в соответствии с потребностями совершенствования отраслевой и региональной структуры производства, учет социально-демографических факторов.

Кроме того, под занятостью как экономической категорией следует понимать совокупность социально-экономических отношений в обществе, обеспечивающих возможности приложения труда в различных сферах хозяйственной деятельности и выполняющих функцию связующего звена в воспроизводстве рабочей силы на всех уровнях организации общественного труда и производства.

В специальной литературе можно встретить большое количество определений занятости: продуктивная, рациональная, оптимальная, сбалансированная, эффективная. Все они лишь уточняют основное содержание занятости, состоящее в необходимости поддержания такого соответствия между занятой рабочей силой и ее свободным резервом, между личными и вещественными факторами производства, которое способствовало бы достижению максимальной эффективности функционирования производства и росту доходов населения.

Различают понятия полной и эффективной занятости. Полная занятость характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающееся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. Эффективная занятость характеризуется с двух точек зрения : с экономической, как наиболее рациональное использование человеческого ресурса и социальной как наиболее полное соответствие интересам человека труда. Таким образом, если полная занятость отражает занятость с количественной стороны, то эффективная с качественной.

Сформулированная в России в период становления рыночных отношений концепция занятости базируется на следующих основных принципах:

1. Исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду. Принуждение в какой-либо форме к труду не допускается, за исключением случаев, особо установленных законодательством.

2. Ответственность государства за реализацию права граждан за труд, содействие занятости трудовой деятельностью, на которую способен человек и которую он желает осуществить.

Таким образом, в рамках данной концепции можно достичь полной занятости при любом ее уровне, если спрос населения на рабочие места удовлетворяется при условии экономической целесообразности создания и использования рабочих мест.

При переходе к рыночной экономике существенно меняется точка зрения на эффективную занятость. На смену идеологии всеобщей занятости всего трудоспособного населения, подкрепляемой обязанностью человека участвовать в общественном производстве, приходит концепция обеспечения желаемой занятости и свободного выбора формы и вида занятости. Иначе говоря, правительство должно гарантировать каждому человеку возможность трудиться, а человек вправе избирать место и вид трудовой деятельности и принимать решение об участии в ней. Несомненно, что рыночной экономике гораздо труднее выполнить первое условие по сравнению со вторым, которое для нее органично.

Новым законодательством о занятости населения предусмотрено, что каждый гражданин страны обладает правом добровольного избрания любого, не противоречащего законодательству вида общественно полезной деятельности, свободного выбора места и вида работы. Запрещено административное принуждение людей к труду. Допускается добровольная незанятость трудоспособных граждан в общественном хозяйстве при наличии у них законных источников дохода.

Эта концепция занятости гораздо ближе к канонам рыночного хозяйства, чем к принципам административно-государственной экономики. Она легализует совершенно законные, общественно признанные формы трудовой деятельности – работу на дому, в домашнем хозяйстве, воспитание детей, уход за престарелыми и инвалидами.

Во многом такой режим предопределен технологическими особенностями производства. Но там, где это возможно и допустимо, наряду с постоянной занятостью, на равных с ней правах, на принципах равнодоступности должны иметь место работа по совместительству, временная работа, эпизодические формы занятости, работа по гибкому, скользящему графику. Значение таких форм организация труда состоит в том, что их раскрепощенность, внутренняя свобода, гибкость соответствуют духу и принципам рыночной экономики.

Подобная концепция занятости создает качественно новые представления о труде как социально-экономической категории.

Но следует не забывать, что свободно-рыночные начала в формировании трудового сектора рыночной экономики тесным образом сочетаются с государственно-регулирующими началами. Проблемы становления нового типа социально-трудовых отношений в России, социальная опасность безработицы, колебания спроса на труд и его предложения вынуждают государство обращаться к активной политике на рынке труда.


Информация о работе «Занятость населения в России и проблемы её регулирования в рыночном хозяйстве»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 61925
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
83387
1
1

... прежде всего самые слабые. Глава 3. СТРУКТУРА РОССИЙСКОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ: ОСОБЕННОСТИ И ДИНАМИКА Основной эмпирической базой исследования служат данные выборочных обсле­дований населения по проблемам занятости (ОНПЗ) Росстата за 1992—2005 гг. Хотя по своему качеству они вполне сопоставимы с данными аналогичных обследовании, проводимых в других странах, при их использовании возникает ...

Скачать
46602
2
1

... , что усилия по принудительному устройству так называемых “бомжей” не привели к переориентации этой категории населения. Таким образом безработица является характерной чертой рыночной экономики. Поэтому полная занятость - нонсенс, не совместимый с идеей рыночного хозяйства. В то же время понятие “полная занятость” не означает полного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и ...

Скачать
134553
5
0

... но и занимаются распределением социальной помощи длительно безработным. Определен статус и направления работы Федеральной государственной службы занятости населения. Для объективной оценки состояния рынка труда и положения в области занятости населения в Российской Федерации в 2001 г. была установлена форма государственной статистической отчетности, утвержденная приказом Госкомстата России от 11 ...

Скачать
69039
5
0

... места . Таким образом, можно констатировать, что важнейшим элементом социальной политики, в условиях формирования рыночных отношений должно стать управление занятостью, которое состоит в органическом сочетании механизмов саморегуляции и государственного регулирования, обеспечивающего условия для развития трудовых ресурсов и их экономической активности. 2. Безработица: явная и скрытая, причины и ...

0 комментариев


Наверх