Министерство образования и науки Украины

Харьковский государственный технический университет строительства и архитектуры

Кафедра металлических и деревянных конструкций

Реферат на тему

 «Закон о генеральной схеме планирования территории Украины»

Выполнил

Студент МО-12

Исаков А. В.

Харьков

План

 

Введение.

1.  Задачи, определяющие необходимость разработки и принятия Закона о генеральной схеме планирования территории Украины.

2.  Общие сведения о содержании и структуре Закона.

3.  Краткое изложение разделов Закона «О генеральной схеме планирования территории Украины»

3.1. Раздел «Общее положение»

3.2. Раздел «Состояние использования территории Украины».

3.3. Раздел «Направления использования территории Украины».

3.4. Раздел «Реализация Генеральной схемы».

4. Контроль над ходом выполнения Закона.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение. Генеральная схема планирования территории Украины. Планировочная структура и виды преимущественного использования территории.


Введение

 

Закон «О генеральной схеме планирования территории Украины» был принят в феврале 2002 года [1]. Принятию этого закона предшествовала очень большая подготовительная работа по описанию территории Украины. В этой работе приняли участие сотрудники 13 министерств, а также ученые и специалисты около 40 институтов [2]. На разработку проекта было израсходовано 1,5 миллиона гривен. В результате был создан документ, отражающий существующее в настоящее время положение по использованию территории Украины и ее природных богатств, вскрыты недостатки в этой сфере, определены перспективные направления развития территории Украины на период до 2020 года. В процессе исследований рассмотрены такие сферы деятельности, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, экологическая сеть, туризм, отдых и т.д. По имеющимся сведениям, при подготовке законопроекта учитывалось более 250 факторов — рельеф, полезные ископаемые, геологическая структура, климат и многие другие [2]. На основании полученных материалов были сделаны выводы, где и что можно строить и развивать, а где — наоборот, сворачивать. В результате вся территория Украины была разделена на зоны, при этом в Законе определено, как следует развивать каждую зону.

1. Задачи, определяющие необходимость разработки и принятия закона о генеральной схеме планирования территории Украины

Отметим, что люди издавна занимались описанием территорий, на которых они проживали. Например, первые описания земель в России появились в IX веке [3]. Они касались главным образом монастырских и церковных земель и служили основанием для наделения духовенства имуществом, в частности, землей.

В период наиболее динамичного развития хозяйственных отношений в Западной Европе и в России описание земель имело следующие основные цели:

1) юридическую - определение и укрепление формальными юридическими законами границ земельных владений;

2) сельскохозяйственную - устранение неудобных условий землепользования (чересполосица, сильная извилистость границ и т.п.);

3) финансовую - определение доходности владений для исчисления налога на основе подробной съемки и оценки угодий.

Как следует из материалов, прилагаемых к закону «О генеральной схеме планирования территории Украины», необходимость разработки этого документа определялась следующими задачами:

Ø выполнить анализ состояния использования территории Украины;

Ø определить основные направления использования территории Украины;

Ø выработать предложения по реализации Генеральной схемы.

Важно отметить, что Генеральная схема разработана в соответствии с законами Украины и другими нормативно-правовыми актами по вопросам использования территорий с учетом экономических, географических, исторических, экологических, демографических особенностей регионов.

Положения Закона о Генеральной схеме отвечают принципам заключительных документов Конференции Организации Объединенных Наций о развитии населенных пунктов и соответствующим рекомендациям Европейской экономической комиссии ООН и Совета Европы.

2. Общие сведения о содержании и структуре Закона

Принятый документ содержит текстовую и графическую часть. По своей структуре Закон состоит из четырех разделов (текстовая часть) и тридцати карт (графическая часть). Разделы имеют следующие названия:

Раздел I. Общее положение.

Раздел II. Состояние использования территории Украины.

Раздел III. Направления использования территории Украины.

Раздел IV. Реализация Генеральной схемы.

Рассмотрим последовательно содержание каждого из этих разделов.

 


Информация о работе «Закон о генеральной схеме планирования территории Украины»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 18621
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
15913
0
0

... . Отказ в выдаче разрешения может быть обжалован в суд. 3 Правовой статус субъектов хозяйствования, осуществляющих строительную деятельность Правовой статус инвестора определен Законом Украины «Об инвестиционной деятельности» от 18 сентября 2001 г. Инвестор в строительстве — это субъект, который принимает решение об инвестировании капитальных вложений (собственных, заемных, привлеченных ...

Скачать
61635
6
0

... возникающими потребностями населения в отдыхе и рациональным использованием уникальнейших природных ресурсов, то целью данного исследования является анализ основных тенденций развития рекреационного комплекса. Поскольку вхождение в рыночную экономику сопровождается наличием максимальной дифференциации предлагаемых рекреационных услуг, предоставлением возможности их выбора разными категориями ...

Скачать
374233
5
3

... было обеспечение нужд оборонной промышленности отечественного производства. На это были напрвлены все усилия рабочих, ученых, инженерно - технических работников. Восстановления народного хозяйства Украины, как и других районов страны, пострадавших от войны проходило на основе тесного сотрудничества и взаимопомощи союзных республик. На Украину со всех концов страны неприрывным потоком шли эшелоны ...

Скачать
48516
0
0

... Как правило, выделяют такие основные цели: научно-технические; производственно-технологические; хозяйственно-экономические; социальные; экологические. Системность требует охвата планированием: всех сфер деятельности предприятия (организации); всех тенденций, изменений и обратных связей в его (ее) системе. Непрерывность означает: поддержание непрерывной плановой перспективы и периодическое ...

0 комментариев


Наверх