Достижение профессионального клиринга методом согласования компетенции работника и рабочих мест

17706
знаков
0
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение

1. Мониторинг профессиограмм

2. Важные качества для всех современных профессий

3. Снижение качества воли и лидерства по важности в профессиограммах руководителе

5. Рост ранга способности к коммуникативности

6. Важность интеллектуальных способностей

7. Изменения в профессиограммах специалистов

8. Трансформация должности руководителя

9. Качества эффективного менеджера

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Подбор новых сотрудников на вакантные должности — задача ответственная и одновременно творческая. Решение ее начинается с разработки комплекса требований к кандидату, включая профессиональные, личностные, медицинские и др., которые формируются исходя из должностных обязанностей и описания рабочего места. Создание научно обоснованной системы поиска, отбора, найма и адаптации персонала предполагает решение одной из важнейших проблем управления персоналом.

Профессиональный клиринг - оптимальное соотношение работников и рабочих мест; для достижения этого соответствия необходимо знать: что представляет собой данный работник, что он хочет, какие требования к нему предъявляет рабочее место и что может предложить администрация, отвечающая за это место.

Целью данной работы является рассмотрение достижения профессионального клиринга методом согласования компетенции работника и рабочих мест.


1. Мониторинг профессиограмм

Профессиограммы выражают определенную тенденцию к востребованным качествам работника со стороны рабочих мест. Разработанная профессиограмма имеет вид списка качеств (способностей), проранжированных по значимости, которые необходимо иметь работнику, чтобы успешно выполнять определенные виды деятельности.

Эти требования сформулированы экспертами, знающими от каких качеств работника зависит успех в диагностируемом деле сегодня. Выборку важных для успеха дела способностей эксперты формируют на базе ста способностей, сужая их список до сорока-двадцати.

Если что-то меняется в условиях работы, в самой деятельности, то это отражается на выборе важных качеств: их ранги (вес) меняются. Ограниченность срока действия разработанной профессиограммы необходимо учитывать при подборе кадров, обучении, перепрофилировании рабочих мест и работников.

Мониторинг профессиограмм помогает выявить изменения в ранговом распределении профессиональных способностей по различным рабочим местам и профессиям на современном российском рынке труда.

Ежегодно такие мониторинги проводит отдел профессионального клиринга Центра социологических исследований МГУ им. М.В.Ломаносова.

На сегодня обработанных профессиограмм перевалило за 700. По годам это выглядит следующим образом:

- с 1972 по 1980г. - 98;

- с 1981 по 1990г. -313;

- с 1991 по 2006г. -232;

- с 2007 по 2009г. - 149.

На основе данного фонда можно проанализировать, как со временем меняется важность профессиональных способностей:

- в целом по профессиям и должностям;

- по отдельным профессиональным группам.

Выявляются качества, которые остаются в списке постоянно, и те, что заменяются новыми.

В последнее десятилетие появились профессиограммы новых профессий:

- менеджеров;

- специалистов служб персонала;

- рекламистов;

- финансистов;

- диск-жокеев и многих др.

Представим некоторый срез изменений в ранговом распределении профессиональных способностей в целом по всему фонду, а затем - по конкретным группам: руководящие должности и специалисты.

2. Важные качества для всех современных профессий

Есть способности (качества), которые не теряют своей значимости на протяжении всего времени и для всех профессий. К ним относятся:

- самообладание,

- экономическое чутье;

- самоконтроль.

Самообладание - способность сдерживаться, не высказываться, не выражать отношения, как бы внутри не накипело, т.е. умение молчать, поскольку "молчание - золото".

Экономическое чутье – чувствовать, что дорого, что дешево, что принесет доход, а что – убыток, как из одного рубля сделать два рубля, это не знание экономики, а именно чутье, способность.

Самоконтроль - правило оглядываться назад: сделал шаг, посмотри, что получилось, плохое старайся не повторять, хорошее возьми на вооружение.

Способность самообладания эксперты различных профессий и должностей чаще всего выдвигают в десятку наиболее важных.

В последнее десятилетие руководящие работники, менеджер включают это качество в первую пятерку. В 2004-98 г.г. руководители в целом ставили его на 1-3 место, в некоторых случаях, уступая 1,2 место экономическому чутью и самоконтролю.

3. Снижение качества воли и лидерства по важности в профессиограммах руководителей

Сила воли делает человека способным заставлять себя делать то, чего не хочешь, в т.ч. "становиться на горло собственной песне", подразумевает высокую самодисциплину.

Лидерство - быть первым, организовывать, повести других за собой.

Интересна судьба способности воли.

В профессиограммах руководящих работников от десятилетия к десятилетию значимость и ранг этого качества постоянно жался. В 80-х г.г. качество воли чаще выходило на первые места, в 90-х г.г. происходило снижение ранга этого качества, хотя оно входило в десятку значимых, затем - в двадцатку важных способностей. В нашем тысячелетии способность воли часто не включались в двадцатку важных способностей при разработке профессиограмм.

То же произошло со способностью лидерства.

В 80-х годах эта способность входила в десятку значимых способностей, в 90-х - в двадцатку, а в настоящее время может часто не включаться даже в двадцатку важных качеств.

Руководители, мененджеры становятся больше координаторами. Лидерство стало способностью, которое играет специфическую роль для некоторых типов руководящих должностей.



Информация о работе «Достижение профессионального клиринга методом согласования компетенции работника и рабочих мест»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 17706
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
858356
8
2

... . Именно они определяют общий объем бюджетного дефицита и, следовательно, объем займов, необходимых для его финансирования, основные направления и цели воздействия на денежное обращение, кредит, производство, занятость и целесообразность осуществления общегосударственных программ по поддержке малого бизнеса отдельных районов страны. Хроническая дефицитность государственного и местных бюджетов и ...

Скачать
81809
17
12

... ». Ассоциация совместно с ДКЦПФР и Государственной налоговой Администрацией принимала участие в разработке Положений, Правил и других документов, которые регламентируют деятельность участников фондового рынка. 1.7 Учебно-методическая работа ассоциации ПФТС В начале 1998 года начал свою работу учебно-методический отдел ПФТС. Основной целью создания отдела было повышение профессионального уровня ...

Скачать
822830
27
10

... . 4. Какие основные факторы нужно определить прежде, чем формировать инвестиционный портфель клиента? 5. Опишите простую структуру инвестиционного портфеля. ВВЕДЕНИЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Рынок ценных бумаг в России начал свое формирование в первой половине 1991 г. после принятия известного Постановления Совета министров РСФСР ¹ 601 от 25 ...

Скачать
572064
15
2

... отношений. Звенья финансовой системы можно сгруппировать в три крупных блока, каждый из которых также имеет внутреннюю структуру: 1) централизованные финансы - - государственный бюджет; - внебюджетные фонды; - государственный кредит; - фонды имущественного и личного страхования; - фондовый рынок; 2) децентрализованные финансы - - финансы коммерческих предприятий и организаций; - ...

0 комментариев


Наверх