Содержание

Введение

1 Диверсификация исследования

1.1  Процессы диверсификации исследования

1.2 Состав и система диверсифицированных методов исследования

2 Диверсифицированные методы исследования систем управления

2.1 Методы интуитивного поиска в исследовании систем управления

2.2 Метод "мозгового штурма”

2.3 Метод синектики в исследовании управления

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение


Введение

В производстве диверсификация проявляется в превращении многих фирм и корпораций в многоотраслевые комплексы, соединяющие выпуск продукции различного назначения и использующие различные технологии. В этих условиях достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности. Но есть и еще одно преимущество диверсификации. Оно заключается в создании условий для взаимного обогащения одной технологии другой, использования смежных принципов и подходов, обеспечения разнообразия видов продукции за счет "эффекта перенесения" идеи или подхода.

Вместе с тем происходит и диверсификация управления, которая проявляется в разнообразии форм и видов систем управления, в соединении их по потребностям управления диверсифицированными организациями.

Процессы диверсификации проникают и в сферу исследований. Здесь они обнаруживают себя в растущем разнообразии подходов и методов исследования и потребностях соединения этих подходов в конкретном исследовании.

Важной особенностью диверсифицированных методов исследования является соединение оригинальных методологий исследования со специфическими организационными формами их проведения. Именно в этом, пожалуй, наиболее ярко проявляется эффект диверсификации.

Тема курсовой работы является актуальной в настоящее время, так как диверсифицированные методы исследования получают большое развитие в современных условиях, и им принадлежит большое будущее.

Цель данной курсовой работы изучить диверсификационные известные более как диверсифицированные методы исследования систем управления.

Задачи курсовой работы рассмотреть сущность и процессы диверсификации, ознакомиться с основными диверсифицированными методами исследования систем управления.

При написании курсовой работы основным источником послужила книга Короткова Эдуарда Михайловича «Исследование систем управления». Автор данной книги дал понятие диверсификации, рассмотрел область ее применения, выделил и подробно описал диверсификационные методы исследования. Он пишет, что система диверсифицированных методов исследований включает методы мозгового штурма, методы систематизированного поиска, методы глубокого погружения в проблему, методы интенсификации мыслительной деятельности, методы фантастического преображения проблемы, методы синектика, методы интуитивного поиска и др. Все это различные методы, но они теснейшим образом связаны друг с другом. Общее у них в том, что они соединяют различное, иногда противоречивое, это и составляет основу эффекта их использования. Различие этих методов в сочетании методологии и организации исследования, комбинации подходов и простейших методов.

Также при написании курсовой работы использовались издания, перечисленные в списке использованных источников.


Основная часть

1 Диверсификация исследования

 

1.1 Процессы диверсификации исследования

 

Диверсификация - одно из заметных явлений современности. Она представляет собой соединение различных явлений, процессов или тенденций, позволяющее лучшим образом использовать имеющиеся ресурсы и достигать целей. [9, с.59]

Известно, что в производстве диверсификация проявляется в превращении многих фирм и корпораций в многоотраслевые комплексы, соединяющие выпуск продукции различного назначения и использующие различные технологии. В этих условиях достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности. Но есть и еще одно преимущество диверсификации. Оно заключается в создании условий для взаимного обогащения одной технологии другой, использования смежных принципов и подходов, обеспечения разнообразия видов продукции за счет "эффекта перенесения" идеи или подхода. Это напоминает известный в квантовой методологии принцип внешней дополнительности, который начинает проявляться и действовать тогда, когда соединяется внешнее и внутреннее, когда возникает возможность посмотреть на внутреннее с внешних или принципиально иных позиций. Это можно назвать эффектом диверсификации.

Вместе с тем происходит и диверсификация управления, которая проявляется в разнообразии форм и видов систем управления, в соединении их по потребностям управления диверсифицированными организациями.

Процессы диверсификации проникают и в сферу исследований. Здесь они обнаруживают себя в растущем разнообразии подходов и методов исследования и потребностях соединения этих подходов в конкретном исследовании. Так, например, использование даже традиционных методов исследования можно соединить с психологическим регулированием исследовательской деятельности и особой формой ее организации. Получается принципиально новый метод исследования, обладающий своими достоинствами и недостатками и отличающийся от других методов. В связи с этим можно назвать метод синектика и множество разновидностей этого метода. Его можно назвать диверсифицированным методом исследования, потому что это не просто метод анализа или коллективной интеллектуальной деятельности, это метод мотивирования коллективной интуиции, своеобразной игры воображения, психологической настройки, целеустремленного поиска и пр. [9, с.59]

Важной особенностью диверсифицированных методов исследования является соединение оригинальных методологий исследования со специфическими организационными формами их проведения. Именно в этом, пожалуй, наиболее ярко проявляется эффект диверсификации.

Диверсифицированные методы исследования получают большое развитие в современных условиях, и им принадлежит большое будущее.

 


Информация о работе «Диверсифицированные методы исследования систем управления»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 49525
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38634
1
0

... на принятие решения и др[9]. От выбора для исследования состава элементов системы управления, их параметров и показателей во многом зависят его конечные результаты. 1.3 Характеристика методов исследования систем управления и обоснование выбора методов Методология - это логическая организация деятельности человека, состоящая в определении цели и предмета исследования, подходов и ориентиров в ...

Скачать
14917
1
0

... тесная связь с другими методологическими направлениями науки, а при необходимости имеется возможность совместного интегративного применения других методологических подходов, что повышает результативность исследования. Системный подход к исследованию систем управления предполагает использование в том или ином виде многих наук, научных направлений и методов. К ним можно отнести, например, ...

Скачать
122194
0
5

... Политика антикризисного финансового управления включает диагностику банкротства с помощью финансового анализа с целью выявить угрозу банкротства и разработку мер по выводу предприятия из кризисного состояния. Реализация политики антикризисного управления предприятием предполагает оценку финансового состояния на основе совокупности показателей и критериев. С этой целью в анализе определяется группа ...

Скачать
82029
13
0

... персонала; - Взаимодействие с органами власти, профсоюзными и общественными организациями. Реализация всех задач отдела по управлению персоналом ЗАО УК «Курский машиностроительный завод» происходит посредством следующих механизмов: - Стандарт предприятия «Управление человеческими ресурсами»; - Положения о подразделениях, должностные инструкции работников, штатные расписания; - Нормы труда, ...

0 комментариев


Наверх